Город В Тюмени из-за антисанитарии закрывают частный пансионат для пожилых «Рэмели»

В Тюмени из-за антисанитарии закрывают частный пансионат для пожилых «Рэмели»

Там жили 40 маломобильных и лежачих людей

Такие условия были в пансионате до его закрытия

Частный пансионат для пожилых «Рэмели» закроют после вмешательства прокуратуры. Проверка показала, что в учреждении регулярно нарушались санитарные нормы и правила пожарной безопасности. В пансионате жили 40 человек, большая часть из которых — лежачие и маломобильные люди, в том числе инвалиды. Департамент соцразвития помогает их родным решить вопрос о переводе в другие учреждения.

— Прокуратура Калининского АО по обращениям граждан, сообщениям органов государственной власти, а также по информации, опубликованной в социальных сетях, провела проверку в частном пансионате «Рэмели». Установлено, что деятельность пансионата осуществляет зарегистрированное в Кемеровской области ООО «Гармония». Пансионат «Рэмели» в региональном реестре поставщиков социальных услуг не состоит, предоставление услуг осуществляется на основании коммерческих соглашений. Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.6, 14.43 КоАП РФ*, внесла генеральному директору ООО «Гармония» представление и направила в суд исковое заявление о приостановлении деятельности общества по уходу за престарелыми и инвалидами до полного устранения нарушений по указанному адресу, — рассказали в редакции 72.RU в областной прокуратуре.

* Статья 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Статья 6.6 — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Статья 14.43 — нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

Калининский районный суд Тюмени решил приостановить деятельность пансионата, потому что посчитал ее опасной для жизни и здоровья людей. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Пансионаты «Рэмели» (в Тюмени деятельность осуществляет зарегистрированное в Кемеровской области ООО «Гармония») находятся в разных городах Сибири: Омск, Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Яровое, Иркутск, Красноярск. Сеть основал Артем Романенко. Пост генерального директора в ООО «Гармония» занимает Ирина Николаева. Учредителем же является сам Романенко — у него большая часть в уставном капитале. Выручка компании в 2002 году составила 4,1 миллиона рублей, а чистый убыток — 13,4 миллиона рублей.

Ранее мы освещали другую, более трагичную историю с частным пансионатом. Пожар в Боровском произошел в январе 2021 года, погибли семь человек. Они были лежачие: кто-то без ног, кто-то после тяжелой болезни. Только спустя полтора года судья вынес приговор хозяйке нелегального учреждения. Ольга Вильямсон получила шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ваши родные проживали в этом пансионате? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем