Происшествия Прыгнул в воду — сломал шею: пьяный тюменец пострадал во время купания в карьере

Прыгнул в воду — сломал шею: пьяный тюменец пострадал во время купания в карьере

Случайный свидетель спас нетрезвого ныряльщика

Люди купались на дачном карьере

Жителю Тюмени потребовалась помощь медиков после неудачного ныряния в воду. Неприятная ситуация произошла 4 июня на дачном карьере, сообщает Депздрав Тюменской области. 36-летний мужчина после употребления спиртного прыгнул в воду, а потом всплыл спиной вверх.

После столкновения мужчина перестал чувствовать ноги и руки, а лицо было погружено в воду. Спас тюменца случайный свидетель.

— На вызов сразу же выехала врачебная бригада скорой медицинской помощи, которая диагностировала у принявшего алкоголь пловца перелом шейного отдела позвоночника. Пациенту провели иммобилизацию шеи и головы, обезболивание и транспортировку на щите, затем доставили в больницу, — сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Тюменской области.

Что делать при переломе шейного отдела позвоночника

Перелом шейного отдела позвоночника — частая травма ныряльщиков с крутого берега или моста. Медики скорой помощи призывают тюменцев быть предельно внимательными на отдыхе: первым делом изучите водоем, не ныряйте с разбегу либо вниз головой — это прыжок в инвалидное кресло.

При подозрении на перелом шейного отдела позвоночника — нырнул головой вниз с крутого берега или моста, лодки и тому подобное: извлекая пострадавшего из воды, старайтесь не смещать голову, плечи, туловище, таз и ноги относительно друг друга, можно использовать для этого подручные средства — деревянный предмет, надувные круги, матрас и другое.

Если у пострадавшего отсутствуют сознание, дыхание, пульс — приступайте к сердечно-легочной реанимации. Став очевидцем несчастного случая на воде, оцените свои возможности: умение плавать, знание, как вытащить человека из воды. Позовите на помощь других людей, вызовите спасателей и скорую по телефону 103, 112.

В первые жаркие месяцы в Тюменской области в воде погибло несколько человек. В микрорайоне Лесном утонул 21-летний юноша. Тем временем в Ярковском районе продолжают искать тело мужчины, который выпал из лодки и пропал. Напомним, за последнее время в регионе утонуло много детей. Один мальчик погиб в Ялуторовском районе. Другой подросток утонул в Тобольске — он купался с друзьями. А еще на днях в районе Борков утонула 13-летняя девочка. Как позже стало известно, она отдыхала у воды со своими ровесницами без присмотра взрослых. В конце мая на озере Липовом утонул 16-летний школьник. Как рассказала его мама, он не умел плавать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем