Происшествия Тюменская школа выплатит избитому на перемене ребенку 40 тысяч рублей

Тюменская школа выплатит избитому на перемене ребенку 40 тысяч рублей

Родители добились компенсации за драку, в которой 10-летний мальчик получил сотрясение мозга

Последствия драки в школе были серьезными — она закончилась больницей и судом

Тюменская школа выплатит пострадавшему в драке мальчику 40 тысяч рублей. С такой инициативой выступил в суде прокурор Тюменского района. В материалах дела говорится, что потасовка между учениками произошла в сентябре 2022 года во время перемены. Одному из мальчиков досталось от одноклассника по лицу. Удар был такой силы, что позже у 10-летнего школьника выявили сотрясение мозга, гематомы лобной части и переносицы.

— Прокуратура провела проверку по обращению родителей. Действуя в интересах несовершеннолетнего, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании со школы в пользу несовершеннолетнего компенсации морального вреда, — сообщили в пресс-службе областного ведомства.

Прокуратура доказала в суде, что именно школа должна отвечать за случившееся. Аргументировали это положением федерального закона «Об образовании», там говорится, что учебное заведение несет ответственность за жизнь и здоровье своих обучающихся.

Выходит, едва ли не каждая тюменская школа в случае обращения родителей может понести финансовые траты за драчунов. Тем более, что «кулачные бои» среди подростков происходят нередко, а порой об этих конфликтах становится известно и всему интернету. Во многом благодаря очевидцам, которые снимают эти драки на видео и публикуют кадры в соцсетях. Посмотрите, например, на разборки в Новозаимской школе, где пятикласснику разбили нос. Но бывают и более серьезные случаи, когда дети приносят на занятия оружие. Такая история была в лицее № 93: подросток устроил стрельбу из пневматического пистолета.

А еще ранее мы рассказывали, что школа в Нижней Тавде выплатит компенсацию девочке-подростку, которую избили в туалете. Эта история произошла в прошлом году. У пострадавшей диагностировали сотрясение мозга и другие травмы. Причиной конфликта, как изначально говорили обе стороны, стала обида из-за сплетен.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем