Происшествия Спецоперация на Украине эксклюзив В Тобольске 15-летний сын участника СВО хотел поджечь военкомат — что известно

В Тобольске 15-летний сын участника СВО хотел поджечь военкомат — что известно

Подростка с тремя коктейлями молотова задержали за 100 метров до военкомата

Подросток хотел поджечь военкомат в День защитника Отечества. Его задержали за 100 метров от здания

В Тобольске 15-летний подросток хотел поджечь военкомат. Его задержали 23 февраля за 100 метров от здания, с собой у 9-классника были несколько коктейлей Молотова и зажигалка. Информацию редакции 72.RU подтвердил военный комиссар Тобольска и Тобольского района.

— В тот день в военкомате находились дежурный и сторож. Сейчас сотрудник полиции охраняет здание снаружи. Никто не пострадал, — рассказал журналисту 72.RU военный комиссар Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин.

Источник редакции сообщил, что подростку якобы предлагали деньги за поджог военкомата. О какой сумме идет речь — неизвестно. Но мальчик уже высказывал антивоенную позицию.

— Попал под влияние соцсетей, ему обещали денежное вознаграждение за это. Подросток подготовился, с собой было три бутылки коктейля молотова и зажигалка. Говорят, он и ранее в соцсетях высказывал несогласие с СВО: засветился, спецслужбы его вели. Задержали парня за метров 100–150 от военного комиссариата, — говорит инсайдер редакции 72.RU.


Также источник добавил, что подросток — ученик средней школы Тобольска. Известно, что его мама работает учителем. Живет мальчик вместе с ней и отчимом. Его родной отец — участник СВО. Накануне происшествия он вернулся в Тобольск в отпуск.

Обновлено. Другой источник добавил, что следственный комитет возбудил уголовное дело. Сейчас в произошедшем разбираются силовики.

Эта попытка поджога военкомата — не первая в России. Так, в Нижневартовске молодой человек бросил в здание комиссариата бутылку с зажигательной смесью. По подозрению в поджоге задержали двоих мужчин — молодых людей обвинили в терроризме. В ходе одного из судебных заседаний второй обвиняемый, Василий Гаврилишен, заявил, что за поджог неизвестный в мессенджере Telegram ему предложил от 1 до 3 миллионов рублей. Другого молодого человека, Владислава Борисенко, Центральный окружной военный суд приговорил к 12 годам строгого режима. Его признали виновным в теракте.

Ранее в Тюмени на три года колонии осудили молодого человека за видео. Кирилла Мартюшева обвиняли в призывах к насилию в отношении силовиков в ролике, который он записал после задержания на антивоенном митинге. Тюменца судили по статье о публичных призывах к экстремизму. С начала спецоперации и после появления поправок к законодательству, когда утвердили статьи о фейках и дискредитации армии, в Роскомнадзор поступило 155 жалоб от тюменцев друг на друга. Причины были разные: от постов в соцсетях до комментариев к ним.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем