Политика Спецоперация на Украине Город доносов. Как и почему тюменцы жаловались друг на друга из-за СВО

Город доносов. Как и почему тюменцы жаловались друг на друга из-за СВО

Люди доносили на комментарии и посты в соцсетях, жаловались на призывы к беспорядкам

Пиком стали самые первые месяцы после начала военных действий

С начала спецоперации и после появления поправок к законодательству, когда утвердили новые статьи о фейках и дискредитации армии, тюменцы ринулись писать жалобы друг на друга. По данным областного Роскомнадзора, с 4 марта 2022 года по 13 января им поступило 155 заявлений. Пиком стали самые первые месяцы СВО на территории Украины. Только в марте написали 59 жалоб. Постепенно количество снижалось. Уже в январе 2023 года в управление поступила лишь одна жалоба.

— В своих обращениях граждане сообщали о недостоверной информации о проведении спецоперации, клевете, призывах к беспорядкам и межнациональной вражде. А также жаловались на посты в социальных сетях и комментарии к ним. Недостоверная информация размещалась на сайтах, незарегистрированных в качестве СМИ, — ответили редакции 72.RU в управлении Роскомнадзора по Тюменской области.

Наглядно, как тюменцы жаловались друг на друга, мы изобразили на графике
А вы жаловались на кого-либо или заявления писали на вас? Расскажите о своем опыте.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

В Тюменской области в 30-е годы репрессировали более 20 тысяч человек, а больше семи тысяч — расстреляли. Имена 7254 убитых известны благодаря «Книге расстрелянных» журналиста Рафаэля Гольдберга, чей отец тоже был репрессирован. Семь тысяч двести пятьдесят четыре имени — далеко не полный список всех, кого посчитали врагами народа, — многие данные уже бесследно потеряны. Наш журналист Артур Галиев наглядно показывал, как сталинский террор прошелся по тюменской земле. В материале подробно описано, кем были «враги народа», где они работали и в какие дни их расстреливали. А еще — какие месяцы в тюменской истории являются самыми черными.

Также читайте опубликованные решения тюменских судов и посмотрите, чем закончились истории людей, которых обвиняли в дискредитации армии. На тот момент мы насчитали всего 33 дела по новой статье 20.3.3 КоАП РФ.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем