Происшествия Тюменец «заминировал» мост в Ишиме, но не успел докурить сигарету, как его задержали

Тюменец «заминировал» мост в Ишиме, но не успел докурить сигарету, как его задержали

Мужчина насмотрелся телевизора и решил проверить, как работают правоохранительные органы

Житель Абатского района, насмотревшись кино, решил проверить на оперативность силовиков

Вадим Березинский из Тюменской области решил проверить, как работают силовики. Он сообщил о ложном минировании моста в Ишиме. За это его обвинили в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Суд дал ему условный срок за это преступление. Но очень интересен мотив мужчины.

— Из материалов дела следует, что 23 февраля этого года пьяный мужчина, находясь дома в селе Абатского района, позвонил с мобильного телефона в экстренную службу. Он сообщил о якобы заминированном железнодорожном мосте в Ишиме. В суде он рассказал: «Сидя у печки, я скрутил самокрутку и закурил. Когда курил, то размышлял о работе специальных служб. В СМИ при просмотре телепередач и фильмов видел, как спецслужбы мгновенно работают и устанавливают преступника. Хотя из тех же СМИ знал об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, но надеялся, что меня не найдут. Набрал номер 112 и, не представившись, сообщил, что заминирован мост в Ишиме, и что в 03:40 взорвется поезд и будет теракт», — передают подробности с заседания.

Известно, что Вадим позвонил, потому что он очень хотел проверить, насколько эффективно работают правоохранительные органы: «Не успел я докурить сигарету, как домой приехали сотрудники полиции и забрали в отделение. Я даже не мог представить, насколько быстро среагируют спецслужбы».

— По заведомо ложному сообщению провели проверку. Взрывное устройство не нашли. Березинский своими действиями отвлек силы и средства полиции на проверку ложного сообщения, нарушил график движения железнодорожного транспорта, нормальный ритм работы МО МВД России «Ишимский» и ОАО «РЖД», — говорят в суде.

На судебном заседании подсудимый вину полностью признал. Суд, учитывая все обстоятельства дела, назначил 60-летнему Вадиму Березинскому наказание в виде лишения свободы на 3 года условно, с испытательным сроком 4 года.

Волны лжеминирований учебных заведений захлестнули Тюмень зимой. Причина — поступившие анонимные сообщения. Спустя время в Тюмени поймали 13-летнего «минера» школ. Он не хотел учиться и поэтому сообщил о бомбе. Его на двое суток поместили в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем