Происшествия Тюменская область горит

Пожар у озера Андреевского тушили полтысячи человек

Угрозы распространения огня нет, но на месте еще дежурят сотрудники МЧС и Минобороны

Густой дым было видно даже из Тюмени

Вчера, 15 мая, в районе озера Андреевского бушевал серьезный лесной пожар. Мы вели большую текстовую трансляцию. Огонь подбирался к поселку Юрты и трассе Тюмень — Омск. Сотрудники ДПС перекрывали подъезды к месту горения, а посетителей пляжа эвакуировали. С пожаром боролись 461 человек и 37 единиц техники. Для тушения пришлось даже использовать два вертолета: Ми-26 и Ми-8.

— Вертолет Ми-26 набирал воду в озере Андреевском. За один раз он поднимал и сбрасывал 15 тонн воды. Вертолетом МЧС России Ми-8 было сделано 19 сливов, это 57 тонн воды. До наступления темноты вертолеты сбросили на горящий лес в общей сложности 300 тонн воды, — сообщает управление МЧС по Тюменской области.

Тушить помогало и Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Подключили и военную технику — 2 ИМР (инженерные машины разграждения). С помощью этих машин прокладывали колонные пути, проходы в каменных и лесных завалах.

Сотрудники профильных ведомств провели на месте пожара всю ночь. Они выставили караул, делали минерализованные полосы в лесу, тушили небольшие очаги, чтобы не разгорелось сильнее сегодня, когда поднимется ветер. Сегодня, по прогнозу синоптиков, ожидается сильная жара.

Мы продолжаем следить за развитием событий. Ранее губернатор Александр Моор сообщил о ликвидации другого крупного лесного пожара в Юргинском районе. Там тушили 44 тысячи гектаров.

Вы живете в поселках Боровском или Юрты и видите пожар своими глазами? Или вы помогали его тушить? Расскажите об этом нашей редакции, гарантируем анонимность. Присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем