Происшествия Тюменская область горит На территории Тюменской области ввели режим ЧС — горит Аромашевский район

На территории Тюменской области ввели режим ЧС — горит Аромашевский район

Местных жителей предупреждают о возможной эвакуации

Из-за серьезных пожаров на юге Тюменской области объявили о чрезвычайной ситуации

В Аромашевском районе из-за природных пожаров ввели режим ЧС. Такое решение приняли местные власти 29 апреля.

— Длительное время на территории района наблюдается экстремальная пожароопасная ситуация в лесах, на нашу территорию с Северного болота от границ Вагайского, Викуловского и Сорокинского районов идет огонь, возникает реальная угроза населенным пунктам, — заявил накануне глава муниципалитета Игорь Власов.

Сегодня ситуация усугубилась, местных жителей на всякий случай готовят к эвакуации

Как передает издание «Аромашево онлайн», местные жители принимают активное участие в ликвидации пожара — они предоставили свои трактора и водоналивные бочки. На всех территориях, которые могут попасть под удар огненной стихии, организовано круглосуточное дежурство оперативных служб.

— Уважаемые жители сел Новоберёзовка и Кротово, деревень Усть-Лотовка, Большой Кусеряк и Вилкова! В связи с усилением ветра и возникновением пожара, который движется от границы с Сорокинским районом в сторону Новоберёзовки, просим проявлять бдительность, подготовить документы и необходимые вещи, — говорится в сообщении, размещенном на странице администрации Аромашевского района во «ВКонтакте».

Пожары тушат аэромобильная группировка МЧС, сводный отряд Добровольной пожарной дружины, 150-я пожарная часть, а также «Тюменская авиабаза». Дополнительно в Аромашево прибыли 19 десантников из ХМАО.

Власти просят местных жителей проявлять максимальную осторожность в обращении с огнем, не ходить в леса. Местные жители говорят, что огонь подбирается очень близко к деревням

В Тюменской области в целом действует особый противопожарный режим, людям запрещено посещать леса. Угроза распространения огня возникает и из-за сильного ветра, о котором предупреждают синоптики. Гринпис ранее заявлял, что масштаб пожаров в Тюменской области больше, чем об этом говорят официально.

На этой неделе и в самой Тюмени тоже вспыхивала сухая трава. Даже пришлось перекрывать движение на трассе. Почему так сильно горят леса и поля в этому году? Поговорили с экспертами, увы, пока не пойдут дожди, ситуация будет сложной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем