Происшествия Что может грозить тюменским пятиклассникам, избившим сверстницу во дворе школы. Разбираемся с юристами

Что может грозить тюменским пятиклассникам, избившим сверстницу во дворе школы. Разбираемся с юристами

Какое наказание им могут назначить и как это аукнется родителям?

Уголовная ответственность наступает с 14 лет 

В Тюмени пятиклассницу избили сверстники в школьном дворе. Девочка попала в больницу с травмами, ей может понадобиться операция. По факту инцидента силовики проводят проверки.

Мы уточнили у юриста, какое наказание может грозить школьникам, помимо постановки на учет в ПДН, если их вину докажут.

«Согласно законодательству, уголовная ответственность для несовершеннолетних наступает с 14 лет. В пятом классе детям 10–12 лет, поэтому к ответственности их привлекать не могут, — разъяснил Игорь Тележкин, тюменский юрист. — К ответственности могут привлечь родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей, но штраф там до 500 рублей. На основании решений, подтверждающих вину детей в причинении травм. Родители девочки могут обратиться в суд. Они могут подать гражданский иск и взыскать с родителей подростков компенсацию причиненного морального и материального вреда».

В обстоятельствах произошедшего сейчас разбираются правоохранители.

Школьницу избили 25 марта во дворе одной из школ Тюмени. Девочка пришла забирать младшую сестру и увидела, что ребенка из параллельного класса задирают мальчишки. Она вступилась за девочку, и ее избили. Ребенка госпитализировали с травмой брюшной полости — ее били в живот ногами.

Вы стали очевидцем этого инцидента? У вас есть фото и видео с места? Возможно, вы — родственники мальчиков? Свяжитесь с редакцией, можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем