
Учителя хоть и говорят о трудностях своей работы, но любят ее всей душой за то, что вкладывают в детей знания
Учителя Тюмени нередко жалуются на свой доход, некоторых детей и их родителей. Педагоги говорят, что иногда на работе им приходится несладко и порой сдают нервы. Мы попросили одну из тюменских учительниц на условиях анонимности рассказать о своей профессии, про зарплату и то, что нужно исправить, по ее мнению, в системе образования. Дальше — от первого лица.

В школе я работаю 15 лет. Зачатки педагогики у меня начали проявляться еще лет в 7, когда я усаживала младших сестру и брата на подушки перед табуретками. Их я учила писать палочки и закорючки. Потом я преподавала бальные танцы и через 9 лет поняла, что хочу работать в школе. Поступила на бюджет по специальности «учитель физики». И по прошествии времени я думаю, что это мое призвание.
Какая зарплата у учителя?
Зарплата у меня выше среднего 120-150 тысяч рублей. Премии получаю, потому что много участвую в конкурсах преподавателей, детей тоже готовлю — к конкурсам, олимпиадам. Скучно, если честно, просто вести уроки, мне нужен постоянный движ. Премии получала: призер города и области в «Учитель года», также есть благодарность от департамента образования за успехи в развитии образования. Победителей в конкурсах проектов от Газпрома, ВСОШ и 100б ЕГЭ. Так что возможностей получить премию очень много, было бы желание.
Добавлю, что в среднем зарплата у учителей, если без классного руководства и педагог ведет простой предмет, например географию или музыку, примерно 30-35 тысяч рублей. Из-за таких зарплат я думаю, что и растет нехватка кадров.
Сложно ли работать с подростками и их родителями
Дети не бывают простые или сложные. У меня ко всем открыто сердце. Как бы ко мне ни агрессировали, на утро я обнуляю весь негатив, иначе можно сойти с ума. Один единственный раз я не смогла простить ученика, этот яд негатива до сих пор во мне. Один 10-классник плюнул мне в лицо за то, что не дала спать ему на уроке. Перебороть себя я так и не смогла от отвращения. А вообще мне нравится работать с «трудными подростками», мне с ними проще.
И именно такие подростки чаще откликаются и, например, помогают в волонтерстве. В школе мы фасуем чаи, вяжем пояса из собачьей шерсти, шьем рюкзаки для госпиталей и проводим выездные мастер-классы для других школ.
В прошлом году я выпускала 9-й класс. Но когда их приняла в 7-й, было очень много негатива от некоторых родителей, что у меня жесткие методы воспитания. Я не выношу вранья, хамства и лени, жестко пресекаю это. Многим родителям это не нравится, что их облизанных деток кто-то начинает ставить на место.
При этом меня обожают дети, у них загораются глаза (у многих) на уроках. А со временем воевавшие со мной родители проникаются уважением к моим решениям и действиям. А жалобы, это как часть игры, меня это никак не цепляет и не расстраивает, все решаемо.
Трудности учителей
Наверное, единственная трудность — это руководство. Нет последовательности требований, никогда не знаешь, чего ожидать, отсутствует поддержка в конфликтах с родителями и учащимися, все проще решить с ними самой, чем привлекать руководство.
Даже взять тот случай с плевком. Все дошло до разборок у директора, потому что на перемене мои архаровцы начистили ему морду и случайно разбили зеркало в коридоре. Все всплыло, и руководство по итогу между собой решило, что это я его спровоцировала на плевки. А мама отпрыска увезла его на три недели в Турцию, чтобы конфликт утих.
За что педагог любит свою работу
В моей работе много чего хорошего есть. Люблю, когда приходят выпустившиеся 5-10 лет назад ученики, и до сих пор мне благодарны. Люблю, когда меня находят в соцсетях дети и родители, вспоминают забавные моменты из учебы. Когда откровенно отсталый ребенок находит возможность получить профессию, связанную с физикой, например, становится электриком-автомехаником.
Что можно было бы изменить в системе образования, чтобы улучшить работу учителей? Главное — не мешать учителю творить. Нужно, я думаю, поддерживать творческих учителей. Следует повысить всем педагогам зарплату. Дело в том, что я хоть и получаю зарплату в 150 тысяч рублей, но и работаю много: у меня 60+ часов подготовка к ЕГЭ и ОГЭ. Это по 12-13 уроков в день! В целом я хочу сказать, что нужно снизить нагрузку на всех учителей.
Ранее мы собрали несколько мнений тюменок — от директоров школ до рядовых специалистов — по поводу ответственности на работе и зарплат в системе образования.
Также у нас выходила еще одна колонка про то, каково это — быть педагогом, сколько денег на самом деле им платят и что больше всего бесит работников школ? Про это на анонимных условиях редакции 72.RU согласилась рассказать учительница. Далее — от первого лица. Здесь вы найдете текст.
Вы согласны с мнением учителя из Тюмени?








