Происшествия Почему лоси выбегают на тюменские трассы и попадают под колеса авто. Разбираемся с биологом

Почему лоси выбегают на тюменские трассы и попадают под колеса авто. Разбираемся с биологом

За последние 10 дней было три таких случая

Животные, как правило, выбегают на проезжую часть неожиданно и чаще всего в темное время суток

На федеральной трассе Тюмень — Ханты-Мансийск в районе Тобольска поздно вечером 17 мая автомобиль KIA сбил лося, выбежавшего на проезжую часть. В результате пострадала женщина. За последние десять дней в Тобольском районе это третье аналогичное ДТП с дикими животными. Выясняем, в чем причина таких аварий и что можно сделать в подобных происшествиях. Нам в этом помог тюменский биолог, заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Сергей Гашев.

«Животные мигрируют или ищут еду»

— Почему животные выбегают на дорогу именно в этот период? В этом на самом деле ничего необычного нет. Лоси регулярно пересекают дороги и не только в период весенней миграции. У данного вида животных миграция, кстати, заканчивается. Можно предположить, что на этой местности, в окрестностях данной трассы, проходит какая-то тропа, по которой лоси движутся, — объяснил Сергей Гашев. — К сожалению, лосей на территории Тюменской области (и не только) автомобилисты сбивают регулярно и в темное время суток. Кроме миграции, лоси могут следовать по своей тропе, например, в поисках пропитания. Нужно просто быть внимательнее на дороге водителям, особенно в этом районе трассы Тюмень — Ханты-Мансийск, — говорит биолог.

В Госохотдепартаменте Тюменской области не смогли дать разъяснения по этому вопросу оперативно. В ведомство было отправлено письмо.

Что делать, если попали в ДТП с животным?

Даже если вы водите машину очень аккуратно, помните: от случайного наезда на животное не застрахован никто. Поэтому обязательно прочитайте шпаргалку от юриста — подробный алгоритм действий в такой ситуации. Там же указаны суммы денежных компенсаций за сбитых лосей, косуль, кабанов, медведей и других обитателей леса.

Если вы стали очевидцем этой или другой аварии, у вас есть фото и видео, свяжитесь с редакцией сайта 72.RU по телефону +7 922 261-00-52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем