Мой дом История Тюмени фоторепортаж Лошади, четыре двора и забытый храм: фоторепортаж из тюменской деревни, в которой живет 16 человек

Лошади, четыре двора и забытый храм: фоторепортаж из тюменской деревни, в которой живет 16 человек

Сорокино в Омутинском районе медленно угасает

Сорокино расположено примерно в 200 км от Тюмени в восточном направлении

Тюмень — столица деревень. Пожалуй, это самая известная поговорка, которую часто вспоминают, когда слышат название нашего города. Когда-то в Западной Сибири было огромное количество деревень. Сейчас Тюмень растет невероятными темпами, а деревень, наоборот, становится меньше.

Это неизбежный процесс. Россия в прежние времена была аграрной, но за прошедший век очень быстро прошла путь до аграрно-индустриальной, а сейчас — это обычная европейская страна с большими городами и малочисленным сельским хозяйством. На современной ферме не нужно много рабочих рук, прекрасно справляются машины. Но каждый раз, когда вы попадаете в умирающую сибирскую деревню, сердце сжимается от вида покосившихся и вросших в землю избушек.

Смотрите фоторепортаж из Сорокино — тюменской деревни, в которой живет 16 человек.

Мы приехали в Сорокино в дождливый пасмурный день. Низкое небо, вода, облетевшие листья и бесконечные поля. На улицах деревни пасутся коровы и лошади, а людей не видно.

Разрушающийся сорокинский храм хорошо видно с трассы
Горожане часто заезжают в деревню, чтобы сфотографировать церковь
В деревне одна улица, она асфальтированная и даже с разметкой, только движение по этой дороге вряд ли можно назвать оживленным
Коровы могут пастись, где им вздумается, заброшенные дома и дворы зарастают, и никто животных не погонит

Пришлось проехать всю деревню (мы даже случайно добрались до следующей), чтобы найти местных жителей. Клавдия Александровна, которая живет в половине добротного кирпичного дома (вторая заколочена), вышла загнать свою корову, и мы едва успели задать ей пару вопросов. Она явно опасалась общаться с нами.

В деревне много пустующих и разрушающихся домов, но бесхозных, как говорят, нет. Просто наследники, живущие в городах и других районах, не вступают в наследство

По словам Клавдии Александровны, в деревне сейчас четыре жилых двора, а в остальных домах никто не живет. В ходе короткого разговора выяснилась и причина ее нежелания общаться:

— Пару лет назад приехали люди, постучались в окошко к соседке, Нине Тихоновне, она открыла, разговорилась. Вытянули из бабушки 180 тысяч. С тех пор она незнакомым не открывает.

Нам очень хотелось пообщаться со старожилом, увы, не вышло

Нине Тихоновне почти 87 лет, она живет в Сорокино с рождения и может рассказать нам, как менялась деревня, как пустели дома, но поговорить с ней не удалось. Сколько бы мы ни стучали в окошко ее избы, она не откликнулась и ворота не открыла, хотя в горнице горел свет.

Производственные помещения, как и дома, тоже постепенно разрушаются

Когда-то в Сорокино была животноводческая ферма на 200–300 голов. Здесь жили сотни людей, а до революции сорокинцы даже смогли сброситься и потянуть строительство храма (его брат-близнец построен в Южно-Плетнево). Сейчас церковь разрушается, и никаких планов ее возрождения, похоже, нет. Да и для кого? Разве что для горожан, которые часто приезжают сюда на фотосессии.

Церковь Михаила Архангела была построена в 1902 году по типовому проекту, ей больше ста лет, и вряд ли храм восстановят
Недавно кто-то закрасил серебрянкой углубления в виде крестов в стенах храма, кому-то до сих пор важна эта церковь
В такой же церкви в Южно-Плетнево на стенах еще сохранились фрески, но здесь ничего нет
В храм вхожи не только люди, но и животные

Сорокинцы, как кажется, живут натуральным хозяйством. Два раза в неделю в деревню приезжает автолавка с продуктами и товарами. Медицина, полиция, госуслуги — всё это только в районном центре — Омутинке. Благо до нее недалеко — около 15 километров.

Деревня находится в зоне покрытия мобильной связи, проблем с интернетом у пользователя, приехавшего из города, не будет. Есть здесь и давно забытые в Тюмени таксофоны
На автобусной остановке Сорокино висит объявление, сложно сказать, сколько за день можно заработать на такой работе

Административно Сорокино относится к Шабановскому сельскому поселению. Там нам сообщили, что официально в деревне зарегистрированы 30 человек, но живут всего 16. В соседней деревне Русаково — зарегистрировано 42, а проживают 26 человек, она побольше.

Между двумя деревнями стоит кладбище, со стороны кажется, что оно ухожено и не забыто
В такую погоду невольно хочется грустить и думать о вечном
Но всюду жизнь, и кого-то она вполне устраивает

Клавдия Александровна живет в Сорокино 25 лет, Нина Тихоновна — почти 87, остальные поселились недавно. Видимо, в поисках простой деревенской жизни, тишины и дешевой недвижимости. Можно сказать, что предложение здесь явно доминирует над спросом.

Заброшенные дома — большая проблема для сельских властей. Было бы неплохо изымать такие дома в пользу муниципалитетов, если наследники годами не объявляются. Возможно, кто-то захочет поселиться в деревне, тем более что проблем с недвижимостью здесь нет, главное — иметь возможность ею распоряжаться

Как в знаменитом Простоквашино, в сибирской деревне куча свободных домов, и, вероятно, хозяева даже не объявятся. Как живется в угасающей деревне? Клавдия Александровна сказала, что хорошо.

— Не тоскливо и не страшно, только газа нет.

И, скорее всего, не будет. Никаких планов возрождения Сорокино сейчас нет.

Во многих отдаленных тюменских деревнях стоят заброшенные дома, а некоторые поселения в буквальном смысле вымирают. Что с ними делать? Это большой вопрос, на который, как кажется, ответа нет. Листайте вправо, может, в таком же доме десятилетия назад вы проводили каникулы у бабушки?
А вы бы хотели получить брошенный дом бесплатно и сбежать из города?
Некоторые, наверное, еще можно восстановить
Но самостоятельно заниматься этим опасно, вдруг объявятся наследники?
По ночам в таких деревнях, наверное, особенно страшно, вдали от людей и цивилизации
Приедет ли сюда скорая, если она срочно понадобится кому-то из 16 сорокинцев? Будем надеяться, что да
Судя по всему, некоторые брошенные дома горели
Оставшиеся в деревне жители держат скот
Лошади пасутся прямо рядом с храмом и иногда даже заходят в него
Как долго простоит еще этот храм?
С высоты птичьего полета Сорокино кажется очень красивым, в октябре еще зеленеет трава. А вы как считаете, можно ли спасти эту деревню и как это сделать?
1 из 11
Во многих отдаленных тюменских деревнях стоят заброшенные дома, а некоторые поселения в буквальном смысле вымирают. Что с ними делать? Это большой вопрос, на который, как кажется, ответа нет. Листайте вправо, может, в таком же доме десятилетия назад вы проводили каникулы у бабушки?

Недавно мы ездили еще в одну тюменскую деревню — Южно-Плетнево, там дела обстоят гораздо лучше, есть собственная администрация с молодым главой поселения, и в планах — восстановить церковь.

Чем ближе к Тюмени, тем населённее деревни, однако везде есть заброшенные дома. Даже в Крестьянских Местах в городской черте. Впрочем, когда их немного, а вокруг построены настоящие усадьбы, это выглядит не так печально, как в случае с Сорокино. Если вам интересна история храмов и церквей, почитайте материал о том, что в советское время пришлось пережить тюменскому духовенству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем