
На 13 квадратных метрах разместился весь скромный быт пенсионерки
Пенсионерка Валентина Амелина живет в печально известном пансионате на улице Судостроителей, где снимал комнату убийца Насти Муравьевой Виталий Бережной. Недавно власти сообщили, что эта многоэтажка вместе с соседними попадает в зону КРТ (комплексное развитие территорий. — Прим. ред.). Пока власти ищут компанию, которой предстоит расселить и застроить большой участок на Лесобазе, жители болгарских пансионатов находятся в тревожном ожидании. Такой тип жилья будут сносить в Тюмени впервые, и наша героиня уверена, что в случае выплаты компенсации ей не удастся ничего купить.

На пансионате висят баннеры с объявлениями о продаже
— Площадь моей комнаты — всего 13 квадратов, плюс балкон. Многие соседи расширяют свое жилье за счет объединения комнаты с лоджией. Они надеются, что им будут выплачивать компенсацию и за эти дополнительные метры. Я сильно сомневаюсь в этом, но даже если и так, то сумма в любом случае будет крохотной. Какое жилье на нее удастся купить? Комнатушку в общаге с общим душем и туалетом? Тут у нас хотя бы свой санузел в каждой комнате, — делится своими опасениями с 72.RU Валентина Амелина.

Валентина Амелина надеется, что по договору соцнайма ее переселят в более комфортное жилье
Свою комнату в пансионате на улице Судостроителей тюменка получила в 1993 году. Она работала в компании «Тура», которая в то время занималась обслуживанием этих восьмиэтажек. Как только появилась возможность, женщина приватизировала свое небольшое жилье, а когда узнала о предстоящей реновации, решила отказаться от права собственности и вернуться к соцнайму.
— Я дважды приходила в МФЦ и спрашивала, какие документы мне нужны, чтобы «расприватизировать» жилье. Они мне не смогли помочь и сказали, что вообще впервые о такой услуге слышат. На самом деле я до сих пор не уверена, что приняла правильное решение, но, посоветовавшись с юристами и специалистами администрации, склоняюсь к тому, что так будет лучше, — делится своими сомнениями тюменка.

В этом мрачном пансионате снимал комнату Виталий Бережной, которого суд признал виновным в убийстве Насти Муравьевой
Деприватизацией принято называть добровольный процесс, в котором собственник приватизированного жилья отказывается от него в пользу государства, но с правом бессрочного проживания. При этом бывший владелец будет пользоваться квартирой на условиях договора соцнайма: он уже не будет выступать собственником, а станет арендатором.
В администрации Тюмени нам рассказали, что право на так называемую деприватизацию жилья действительно есть. Просто оно, в отличие от возможности оформления недвижимости в собственность, используется редко.



— Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность. После процесса регистрации права муниципальной собственности с гражданами заключаются договоры социального найма, при этом право на повторную приватизацию какого-либо жилого помещения граждане уже не имеют, — прокомментировала ситуацию 72.RU Гульнара Сидоркина.
Специалисты городского департамента имущественных отношений сообщили, что по заявлению Валентины Амелиной, решившей передать свою недвижимость в муниципальную собственность, уже принято положительное решение.

Пансионаты в Тюмени впервые попали под КРТ
Валентина Амелина решила, что не стоит рассчитывать на щедрость компании, которой предстоит взять на себя все обязательства по договору о КРТ. Она понимает, что даже в случае расчета по рыночным ценам из-за маленькой площади компенсация за ее жилье выйдет мизерной. Вариант переехать в другую квартиру, предоставленную по договору социального найма, выглядит более надежным. Пенсионерка предполагает, что сложнее всего придется соседям, которые взяли жилье в пансионате в ипотеку. После расчета с банками у них в лучшем случае останутся деньги на новый первоначальный взнос, а с нынешними ставками по кредитам и ценами на жилье очередная покупка недвижимости вполне может оказаться неподъемной.
Недавно мы рассказывали вам историю другого жителя этого пансионата. Администрация Тюмени выселила участника СВО Юрия Олейника. По мнению чиновников, он потерял право на проживание в своей комнате, пока находился на службе по контракту. Мужчину сняли с регистрационного учета, а его жилье опечатали. Теперь после возвращения он может оказаться без дома. Рассказываем, почему так произошло и при чем здесь комплексное развитие территории (КРТ).
Все новости о реновации читайте по этой ссылке. В отдельном материале мы рассказывали, кто проводит КРТ в Тюмени.









