Мой дом репортаж «Дети ходят в бахилах»: репортаж из тюменского поселка, в который переселили цыган из Европейского

«Дети ходят в бахилах»: репортаж из тюменского поселка, в который переселили цыган из Европейского

Жители Славянского вспоминают, что им обещали золотые горы, но после переезда про них все забыли

Школьный автобус не сворачивает на эту разбитую дорогу. Детей высаживают на улице с асфальтом и около километра они идут домой по грязи

Операция по массовому переселению цыган прошла в Тюмени летом 2013 года. Так строительная компания «Партнер-Инвест» (ныне «Брусника». — Прим. ред.) освободила участок у возводимого ею тогда микрорайона Европейский. Переезд получился добровольно-принудительным. Цыгане не хотели перебираться за город, но им построили там однотипные дома и пообещали, что скоро в Славянском появятся все необходимые блага цивилизации. С того времени прошло уже больше 10 лет. Мы решили съездить и посмотреть, как переселенцы из Зареки и их ближайшие соседи живут сейчас.

Дорога, как после бомбежки

В администрации города нас заверили, что управа Центрального округа регулярно проводит грейдирование этого подъезда

Асфальт на пути к Славянскому заканчивается на улице Сенной. Дальше около километра нужно ехать по ямам и ухабам или шлепать пешком по грязи. Отсутствие дороги — это, пожалуй, главная проблема, которую обещают, но никак не могут решить городские власти.

Жители Славянского оказались общительными и рассказали нам о проблемах своего микрорайона

— Мы сами на свои деньги покупаем щебенку и отсыпаем потихоньку, что можем, потому что тут везде торф и глина. Всё это раскисает. Подвески у машин разбиваются, дети ходят в бахилах. Еще и уличного освещения нет, — жалуются местные жители.

Городские власти обещают, что уже в следующем году возьмутся за эту дорогу основательно

Типовые дома от застройщика

Свое компактное поселение сами цыгане называют привычным для себя словом — табор. За прошедшие почти 11 лет он успел расстроиться. А первые типовые дома, возведенные здесь застройщиком, успели обветшать.

В таборе сейчас очень плотная застройка. Женщины признаются, что им уже не хватает места для возведения новых домов для подрастающих детей

— Дома фанерные — холодные, и они уже разваливаются. Год назад нам провели газ, но подключать дома мы должны за свой счет, а это около 200 тысяч рублей. У нас откуда такие деньги? Мы живем на детские пособия. Многие не подключились и продолжают отапливаться дровяными котлами, — рассказали жители Славянского.

В Славянском нет водопровода и канализации

Еще одно обещание, которое, по словам жителей Славянского, так и осталось невыполненным — это строительство детской площадки. Под нее здесь даже отвели участок, про который, судя по всему, благополучно забыли.

Все, с кем нам удалось поговорить, признались, что они уже привыкли жить вдали от городской суеты

— Нам обещали сделать детскую площадку, но ничего не делают, и, честно говоря, нам она не нужна. Лучше бы нам продали этот участок, чтобы он не стоял вот таким заброшенным. Мы бы могли построить на нем три дома. Дети ведь растут — создают семьи, нужно расширяться. Нам уже негде строиться, — рассказала вдова цыганского барона, представившаяся нам Фросей.

Детей в микрорайоне действительно много. Старшие ездят в школу, а младшие сидят дома. Жители табора рассказали, что женщины у них не работают и поэтому им не нужен детский сад

Поселок превратился в табор

Жители Славянского признаются, что они уже привыкли к новому месту и в целом им здесь нравится. В таборе есть водоразборная колонка, а недавно появился и газ. Их типовые дома снаружи выглядят очень скромно, но нас пригласили зайти, и внутри мы увидели настоящую роскошь.

Мы думали, что на картине изображены хозяева дома, но приглядевшись, увидели, что это постер с героями известного сериала «Великолепный век»

В решении своих бытовых проблем они привыкли рассчитывать в первую очередь на себя, но сделать дорогу им, конечно же, не по силам.

Что говорят городские власти

В Славянском до сих пор нет не только дорог, но и уличного освещения

Размеренная загородная жизнь в Славянском по факту является городской. Территориально этот микрорайон находится в Центральном округе Тюмени. С вопросом, когда к микрорайону сделают нормальный подъезд, редакция 72.RU обратилась в администрацию города.

По этой грязи приходится пробираться не только автомобилистам, но и пешеходам

— В 2025 году в бюджете города предусмотрены расходы на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту подъездной дороги к микрорайону Славянский. В рамках данного контракта будет предусмотрено строительство тротуаров и наружного освещения. А в ближайшее время управа проведет работы по грейдированию (срезка верхнего слоя асфальта и выравнивание. — Прим. ред.), — сообщила 72.RU Гульнара Сидоркина, глава комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

Недавно в Славянском появился газ, но у многих нет денег на подключение к нему и они продолжают отапливать свои дома дровами

Ранее мы рассказывали вам о жизни в тюменской Нахаловке. Цыганский поселок — один из старейших районов города, но и он был здесь не всегда. Недавно мы нашли спутниковые снимки, их делали американцы еще во времена Советского Союза. Посмотрите, как изменилась Тюмень за 60 лет. А если вы хотите узнать, почему цыганский поселок называют Нахаловкой, — почитайте наш материал о том, как разные тюменские районы получили свои названия.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем