перейти к публикации
188 комментариев к публикации

«Мама, это тюрьма?»: как живут люди в общежитии в самом центре Тюмени, где один душ на четыре этажа

9 августа 2023, 16:34
Знаете, ходит по интернету такая история: Цитата из книги «Как воспитывали русского дворянина. Опыт знаменитых семей России – современным родителям» В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это, привычное для всех, обстоятельство привлекало общее внимание, а то, что на базу, в составе одной из экспедиций, должен был приехать потомок древнего княжеского рода. «Мы-то, ладно, потерпим, – шутили геологи, – но что будет делать Его светлость?!» «Его светлость», приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл загаженную уборную… Это и был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь – не стыдно, стыдно – жить в грязи " Да... Конечно, уже давно, как говорится "Господа все в Париже"...
Гость
9 августа 2023, 18:04
ах, врать вы мастаки, да и про вас окраинцев еще больше пишут негатив, но это вот правда
10 августа 2023, 01:07
Гость
10 августа 2023, 01:07
ах, врать вы мастаки, да и про вас окраинцев еще больше пишут негатив, но это вот правда
Ольга смотрит в мутное окно.. В самом деле Владимир, я с некоторого времени резко и остро начинаю чувствовать аромат революции.. Может распахнуть окно?? Небо огромно, ветвисто, высокопарно... Я тоже Ольга чувствую её аромат. И знаете как раз с того дня , когда в нашем доме испортилась канализация..
Гость
10 августа 2023, 09:17
Гость
10 августа 2023, 09:17
ах, врать вы мастаки, да и про вас окраинцев еще больше пишут негатив, но это вот правда
как же вы длостали.. во всех бедах винили "понаехавших" .. теперь "окраинцев"))) а мат, грязь, насилие и наркотики ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - тоже происки врагов:?)) вы - сами себе враги... здесь в этом самом городе: ваши злоба, ненависть и агрессия - ВЫ - САМИ ВРАГИ СЕБЕ
9 августа 2023, 15:45
Расселить и снести это позорище
Гость
9 августа 2023, 19:12
с начала добротные дома в частном секторе и крепкие многоквартирники, а уж потом может быть и это.
9 августа 2023, 14:53
Хм.. А что мешало и мешает жителям - взять и отмыть к примеру душевую? Очистить хлоркой, порошком. Ах да, это же надо что-то делать своими руками! Невыполнимая задача. Не стыдно убирать грязь, стыдно в грязи ЖИТЬ!
9 августа 2023, 15:17
Мастер Безенчук, не поможет, это старый дом который нужно давно расселить и снести. Но задачи есть поважнее, и вы тоже о них наслышаны с изменяемыми целями 😂
Гость
9 августа 2023, 15:23
Отмыть они не могут, а вот мусор с верхних этажей кидать они могут)
9 августа 2023, 15:30
9 августа 2023, 15:30
Мастер Безенчук, не поможет, это старый дом который нужно давно расселить и снести. Но задачи есть поважнее, и вы тоже о них наслышаны с изменяемыми целями 😂
Поможет! Старый дом - не повод чтоб сидеть в грязи по уши. Пусть будет старый, но чистый. Им просто плевать, хотят чтоб кто нибудь за них всё сделал.
Гость
9 августа 2023, 14:41
За то у Соловьева сын в Лондоне а у Лаврова в США
Гость
9 августа 2023, 15:01
А у меня бывший коллега в германии и чо? Если вам так завидно что вас здесь держит? Уверяю, сейчас это вполне возможно.
Гость
9 августа 2023, 15:03
Гость
9 августа 2023, 15:03
А у меня бывший коллега в германии и чо? Если вам так завидно что вас здесь держит? Уверяю, сейчас это вполне возможно.
Уже там. Читаю Вас нищебродов в Шале в Альпах.
Гость
9 августа 2023, 16:03
Гость
9 августа 2023, 16:03
Уже там. Читаю Вас нищебродов в Шале в Альпах.
И торчу в нищебродском топике? Ностальгия?
10 августа 2023, 07:43
Те кто оскорблял тут Варламова и других критикующих - загляните на фабричную. Лучший город земли во всей своей красе
Гость
10 августа 2023, 10:15
У нас правду не любят....
Гость
11 августа 2023, 23:50
ну я была на фабричной и че? норм всё
Гость
9 августа 2023, 18:07
Вот такие дома должны попадать под реновацию, а не исправные на приглянувшихся площадках под строительство.
9 августа 2023, 15:19
Дай угадаю!? Байден, точно Байден виноват. В нашем 23 летнем раю во всем виноват кто-то. И точно не Байден.
Гость
9 августа 2023, 17:56
а другое можешь сказать? то что все это в таком состояние ,то и жильцы тоже виноваты, пол в душе в конце концов можно помыть и унитаз чистым содержать, а ведь там вряд ли коренные тюменцы живут, давай угадаю , мб твои сородичи из 404
Гость
10 августа 2023, 11:16
А ты хочешь снова пожаловать в горбачевский или ельцинский рай, созданный лапами американскими? Неее, нам таких как вы и на дух не надо
Гость
10 августа 2023, 15:55
Гость
10 августа 2023, 15:55
А ты хочешь снова пожаловать в горбачевский или ельцинский рай, созданный лапами американскими? Неее, нам таких как вы и на дух не надо
не нужно было жрать жевачуку и напяливать джинсы вот бы и не было рая ая фра сказанная чебурашкой строили мы строили и наконец построили
Гость
9 августа 2023, 16:05
Это наш дом. И в нем живут нормальные люди. Просто у многих нет возможности брать в ипотеку 4-5 миллионов. И зарплаты не у всех по 70 средних тысяч. Но мы также оплачиваем в полном объеме коммунальные услуги и хотим чтобы наш дом обслуживали. Душевые и санузлы являются местами общего пользования и они должны убираться управляющей компанией. Но задача ук Уютсервисбыт состоит лишь в том, чтобы распечатать нам и разослать платежки. Все!!! Мы лишены элементарного…просто чистоты. Про ремонты даже не мечтаем. В 21 веке мы лишены элементарного….мы не можем сходить в туалет и помыться. Дому на минутку 51 год! Компания Александрия 3 года пытается отремонтировать наш дом. Рабочие долго не задерживаются, так как им не платят. А мы просто ждем, когда этот ад закончится.
Гость
9 августа 2023, 16:06
А унитаз вам тоже управляющая компания должна чистить?
Гость
9 августа 2023, 16:40
Гость
9 августа 2023, 16:40
А унитаз вам тоже управляющая компания должна чистить?
Да!!!! Так как это общее имущество. Каким является например общий коридор многоквартирного дома. В собственности людей только комнаты. Всё!!! У кого 8 квадратов, а у кого 18. Если вы далеки от этого, то лучше промолчать.
Гость
9 августа 2023, 16:48
Однушка на вторичке начинается от ляма. В любом случае это лучше чем общага
Гость
9 августа 2023, 17:46
УК Уютсервисбыт и Александрия одни и те же учредители, одни разваливают, другие ремонтируют
Гость
9 августа 2023, 20:13
Ну вот пусть журналисты возьмут список домов, где типа управляет эта УК и удивится, что везде одно и тоже)))
Гость
9 августа 2023, 14:39
Не то что в загнивающей Америке
Гость
9 августа 2023, 14:57
Ты в америку сгоняй, эта общага тебе раем покажется, в америке только цвет от шоколада остался
Гость
11 августа 2023, 23:51
там вообще бомжи живут на улицах, в америке твоей
Гость
23 августа 2023, 16:15
Гость
23 августа 2023, 16:15
Ты в америку сгоняй, эта общага тебе раем покажется, в америке только цвет от шоколада остался
Ложь
9 августа 2023, 15:07
Отличный репортаж! В этом вся Тюмень: Павлиний хвост с продолжением.
9 августа 2023, 15:31
Вся Тюмень? В любом городе мира можно найти маргиналов и трущобы подобные нашим общагам и пансионатам.
9 августа 2023, 15:50
9 августа 2023, 15:50
Вся Тюмень? В любом городе мира можно найти маргиналов и трущобы подобные нашим общагам и пансионатам.
Имелось ввиду образно: праздник жизни в виде фейерверков (миллионов в воздух и др.) тесно соседствует с такой маргинальностью. Отсюда и сравнение павлиньего хвоста с его продолжением.
Гость
9 августа 2023, 14:58
Вангую, что ук убьютсервисбыт "обслуживает" дом)))
Гость
9 августа 2023, 16:06
Почему бы не повесить график дежурств,чтобы по очереди мыть душевую кабину?
Гость
9 августа 2023, 16:21
Умница,какой дельный совет!!!А сам в каких аппатаментах живёшь?Ясно же: места Общего пользования обязанность Дэу ... Рассуждать,сидя в гости в своих аппартаментах-клево!!!
Гость
9 августа 2023, 16:49
А вы знаете, что плата за общаги мало отличается от квартирной? Места общего пользования в них - ответственность УК. За это заплачено, если что. Совсем совести нет.
Гость
9 августа 2023, 17:35
Гость
9 августа 2023, 17:35
Умница,какой дельный совет!!!А сам в каких аппатаментах живёшь?Ясно же: места Общего пользования обязанность Дэу ... Рассуждать,сидя в гости в своих аппартаментах-клево!!!
Я так понимаю,что вы палец о палец для себя же не ударите,ну мойтесь тогда в свинарнике и ждите когда кто нибудь почистит,дышите плесенью,ну судя по фото,там больше года уже не чищено.
10 августа 2023, 01:11
Траву кушаем — Век на щавеле, Скисли душами, Опрыщавели. И еще вином Много тешились — Разоряли дом, Дрались, вешались (В.Высоцкий 1974 г.)
Гость
9 августа 2023, 14:45
А что, в каких-то странах бесплатно жилье раздают? Назовите хоть одну. Ипотека вам в помощь, халявы не предвидится.
9 августа 2023, 14:54
Не разрушайте миф о райских садах США и Европы. )
Гость
9 августа 2023, 15:13
Северянам на халяву раздают не пойми за что. И всяким маргиналам из бараков.
9 августа 2023, 15:18
Гость, Африка. Им долги прощает известный персонаж 😂
Гость
9 августа 2023, 18:20
Сейчас не время об этом думать. Надо потерпеть. И пояса подзатенуть.
Гость
9 августа 2023, 19:02
Кто хочет и стремится жить лучше,тот делает телодвижение,а кто ждёт дядю,который придёт и даст что-то лучше,тот так и будет сосуществовать.
12 августа 2023, 03:41
И что?А на той стороне,что лучше болгарской постройки?
13 августа 2023, 16:37
Обыкновенная Российская общага, где всем, все по фигу.
Гость
9 августа 2023, 14:38
Спасибо нашему Президенту: 20 лет работает не покладая рук чтобы мы так жили.
9 августа 2023, 14:48
Гость, езжай в окраину или запад к гендерам 😉
Гость
9 августа 2023, 14:58
Спасибо и низкий поклон, а вы дальше лежите на диване
Гость
9 августа 2023, 15:11
Ни прещидент, ни мэр, никто лругой твою жизнь строить не будут. Засучи рукава и вперед. А ты вместо этого сидишь ноешь. Тебе все должны. Трудись, работай и будет тебе счастье.
Гость
9 августа 2023, 15:41
ну кто мешает вымыть и прибрать? нравится жить в свинарнике, пусть живут..кто хочет жить лучше находит возможности, в том числе берет ипотеку..а кто ждет халявы, ну пусть ждут и не жалуются
Гость
9 августа 2023, 20:05
Снести и новый построить, а не тянуть до 2040ых годов с реконструкциями и ремонтами
Гость
10 августа 2023, 10:50
и новое засрут
Гость
9 августа 2023, 20:25
А почему мы должны отмывать,есть ук мы платим большие суммы за 12 квадратов.От ук есть уборщицы.
Гость
9 августа 2023, 20:51
А сколько раз в день к вам должна приходить уборщица,чтобы чистить за всеми? Сколько вас там проживает? Ей тогда надо дежурить возле унитаза весь рабочий день))
Гость
9 августа 2023, 14:40
Уверен что все они голосуют на ЕдРо и Путина
9 августа 2023, 15:47
Само собой, у них и паспорт РФ под подушкой лежит
Гость
12 августа 2023, 00:04
а за кого надо голосовать, чтобы они пришли и отмыли эти унитазы и душ?
Гость
9 августа 2023, 14:42
«А все другие страны нам завидуют» (с)
Гость
9 августа 2023, 15:45
Надо аппарат губера туда переселить
Гость
10 августа 2023, 15:48
Пример из жизни, два дома рядом одного года постройки, только в одном жители за свой счёт его ремонтировали, а в другом ждали, что это сделает государство. Итог вас удивит. Пришла комиссия, неремонтированный дом признан аварийных, жильцы пиреехали в новые квартиры, дом снесли, а тот что ремонтировали сами жильцы до сих пор стоит, им сказали, что он не аварийный. А они так надеялись на новое жилье. 😀
Гость
10 августа 2023, 03:06
на 5 тоже самое, что и на 1 в общем...Я примерно так же жил...год назад собрал семью в охапку и улетели в мексику, уже год в сша живем- полет нормальный, дали бесплатную соц. хату кв50, страховка бесплатная с стоматологом включительно, дети в школу ходят - все бесплатно (айпад и все принадлежности).. на еду денег тоже дают...еще работаем 15-20$/час- ходим купаться на атлантический океан...- в общем лучше чем в тюменском гадюшнике)))
Гость
11 августа 2023, 09:21
Если б жил в США, работал за 15-20$ в час и купался в атлантике то явно не сидел бы на тюменском сайте со своего бесплатного яблока😁
Гость
23 августа 2023, 16:21
Гость
23 августа 2023, 16:21
Если б жил в США, работал за 15-20$ в час и купался в атлантике то явно не сидел бы на тюменском сайте со своего бесплатного яблока😁
Интересно почитать что тут по старому всё...
Гость
23 августа 2023, 16:21
Гость
23 августа 2023, 16:21
Если б жил в США, работал за 15-20$ в час и купался в атлантике то явно не сидел бы на тюменском сайте со своего бесплатного яблока😁
В Америке МРОТ такой все правда .
13 августа 2023, 18:56
Жить в такой добровольно — тяжело. Бог терпел и вам велел
Гость
9 августа 2023, 14:40
В своей стране навести порядок не может 20 лет сиди, а лезет других учить
Гость
9 августа 2023, 14:57
Ты из какой страны вещаешь?
Гость
10 августа 2023, 17:04
Гость
10 августа 2023, 17:04
Ты из какой страны вещаешь?
из той где нет такой нищеты и пенсии выше 100$
11 августа 2023, 23:45
Гость, ну да именно он виноват, что унитазы грязные в общаге😂
Гость
9 августа 2023, 14:37
Ну вот почему такое безобразие не сносят, а сносят школы?
Гость
11 августа 2023, 23:57
а где сносят школы? Адреса в студию
Гость
23 августа 2023, 16:20
Гость
23 августа 2023, 16:20
а где сносят школы? Адреса в студию
Район Малыгина август снесли школу
Гость
9 августа 2023, 23:23
Тюмень лучший город земли! Ха-ха-ха...
Гость
10 августа 2023, 17:04
ну если народ слаще морковки ничего не видел. есть люди-глисты им в 💩 просто рай
Гость
12 августа 2023, 00:02
Гость
12 августа 2023, 00:02
ну если народ слаще морковки ничего не видел. есть люди-глисты им в 💩 просто рай
это ты про себя? сочувствую
Гость
9 августа 2023, 14:38
Русский мир во всей своей красе!!!
Гость
9 августа 2023, 14:58
Завидуешь?
Гость
10 августа 2023, 09:55
Гость
10 августа 2023, 09:55
Завидуешь?
купайся сам в этом 💩
Гость
10 августа 2023, 11:21
Гость
10 августа 2023, 11:21
купайся сам в этом 💩
Похоже ты купаешься, раз нервный такой
Гость
10 августа 2023, 00:08
Вы все врете.Я только что смотрел телевизор.Там ясно сказано,что такого быть не может.
Гость
11 августа 2023, 23:58
всмысле, про эту общагу говорили? Или к чему это здесь
Гость
10 августа 2023, 14:16
Кидают мусор в коридоре и в окно, разрисовывают стены, выставляют мебель, загаживают унитазы, бьют стекла.. Разве людям, которые так живут, нужны другие условия?
Гость
23 августа 2023, 16:22
И никто не накажет в Тюмени.
Гость
9 августа 2023, 14:39
Это же «скрепы» как вы не понимаете. Смотрите госканалы, чтобы помнить что все хорошо.
Гость
10 августа 2023, 00:34
Какой контингент такой и дом
Гость
10 августа 2023, 09:15
это не тюрьма, это - тюмень, детка ))) без лозунгов..без рекламы проплаченной и без фиктивных опросов и рейтингов ... как грязь из-под ногтей - не вычиститьб, так и истинное "лицо " не вытравать никакими криками, и рекламными щитам на развязках
Гость
10 августа 2023, 14:18
Да блин, в душевой распылить белизну на стены, да щеткой-шваброй потереть и смыть - даже руки не замочив можно было хоть немного убрать. Но будут сидеть по кругу пальцем тыкать, продолжая ходить в грязь
Гость
11 августа 2023, 17:22
Мне непонятно почему нет внятной городской программы по реновации таких МКД? Считаю, что пока такие дома не проведены в надлежащее состояние вообще не должны выдаваться разрешения новых МКД. Пусть строительные компании занимаются текущим жилфондом
Гость
9 августа 2023, 17:18
У вас ещё нормальные общаги, вы бы видели общаги и коммуналки в самом центре Питера, вот где весь ужас..
Гость
9 августа 2023, 18:36
Я жил в коммуналке в Питере, всё было прилично. Всё зависит от соседей. Если соседи нормальные, не наркоманы-алкаши и не мигранты, то в квартире порядок, никто никому не мешает. А знакомая жила в коммуналке, так натурально мигранты ломились в комнату и хотели изнасиловать, и полиции дела не было.
Гость
10 августа 2023, 10:40
Кто-нибудь, объясните оленеводу, что это не МКД, а общага😐
Гость
10 августа 2023, 11:38
в общаге животные живут ? или ими становятся ?
Гость
23 августа 2023, 16:23
Гость
23 августа 2023, 16:23
в общаге животные живут ? или ими становятся ?
При отсутствии контроля и штрафа становятся.
Гость
9 августа 2023, 15:48
Ну и расселят, они в другом месте свинарник устроят
Гость
10 августа 2023, 14:08
Ага, будут ждать что им толчок придет уборщица мыть. А за собой черкаши вытереть ершиком - кровь не та
Гость
9 августа 2023, 15:01
Радик энчжу, а при чем здесь вообще тюменские власти? Редакция, вы свои статьи перечитываете прежде чем выложить материал. Честно говоря ваши статьи в таком же виде как туалеты без реионта в этой статье. Один негатив от вас и раздигание злости у населения
Гость
9 августа 2023, 16:04
Надо представителей власти туда принудительно,как в командировку на месяц помещать,пусть поживут и ощутят все прелести на своей шкуре,тогда и ремонт в миг сделают.
Гость
9 августа 2023, 16:59
Кроме этого, в соответствии с региональной программой капитальный ремонт указанного дома запланирован на следующие периоды: 2024–2026 годы — фасад, крыша, подвальное помещение; 2036–2038 годы — системы водоснабжения, электроснабжения; 2039–2041 годы — система водоснабжения; 2042–2044 годы — фундамент, система теплоснабжения. 🔥------------------------------------------------------------👍
Гость
9 августа 2023, 18:58
Ой, ну что ополчились на людей? Обжили общагу, стала зоной комфорта, на всех один унитаз - уютно, по- домашнему. А то, что другим не нравится, чё та в углах там увидели, так это их проблемы.
Гость
10 августа 2023, 08:58
Разруха не в клозетах,а в головах(с).
Гость
10 августа 2023, 11:01
а в украине еще хуже ...
Гость