Мой дом Грязь, плесень, потоп. Жители элитной многоэтажки в центре Тюмени возмутились обслуживанием дома

Грязь, плесень, потоп. Жители элитной многоэтажки в центре Тюмени возмутились обслуживанием дома

Они хотят сменить управляющую компанию, но не могут

Дом сдали в 2019 году

Тюменцы, проживающие в ЖК Fifty Fifty, пожаловались на содержание общего имущества многоквартирника. По их мнению, эксплуатация кровли над нежилыми помещениями управляющей организацией осуществляется с нарушениями.

— Места общего пользования грязные, некоторые из них не убирались с момента сдачи дома. Подземный паркинг затоплен. В воде помещение с трансформаторной подстанцией. В результате регулярного подтопления стены помещений, а также внутренняя отделка разрушаются, появляется плесень. Нежилые помещения многоквартирного жилого дома — тоже затоплены и не пригодны к эксплуатации. Фасад здания находится в неудовлетворительном состоянии, его не моют. Тротуарная плитка во многих местах провалилась и образовались ямы, — сообщили жители ЖК корреспонденту 72.RU.

У жильцов есть несколько претензий к управляющей компании по поводу обслуживания дома. Они обращались в разные инстанции
1 из 6
У жильцов есть несколько претензий к управляющей компании по поводу обслуживания дома. Они обращались в разные инстанции

Собственники помещений неоднократно обращались в Государственную жилищную инспекцию, но положительных решений не последовало.

— Со стороны застройщика и УК предпринимаются все возможные действия, направленные на сокрытие недостатков кровли, требующей капитального ремонта, в том числе все действия направлены на препятствие к проведению судебной экспертизы и ее дальнейшему ремонту, — пишут собственники в коллективном письме (имеется в распоряжении 72.RU. Прим. ред.).

В свою очередь, жители дома предпринимают действия по смене УК на другую, но у них не получается. В следующем году заканчивается гарантийный срок обслуживания дома, и в таком случае собственникам придется делать ремонт за свой счет. Они пытаются избежать этой ситуации.

В Госжилинспекции Тюменской области журналисту 72.RU сказали, что обращения по факту ненадлежащей уборки подъездов поступали в 2020 году. Однако в этот период внеплановые проверки юридических лиц проводились только по основаниям, указанным в постановлении правительства от 3 апреля 2020 года № 438 (причинение вреда жизни, здоровью или их угрозы, возникновение ЧС природного и техногенного характера). В связи с чем принятие инспекцией мер по данному факту не было возможным. В инспекции добавили, что в 2021 году в ходе внеплановой проверки в отношении АО «2МЕН ГРУПП» было обнаружено частичное загрязнение пола лестничных клеток в трех подъездах — работы по уборке проведены.

— Периодически во время таяния снега, осадков происходит затопление паркинга и помещения, в котором расположены трансформаторная подстанция. Причиной протечек является попадание влаги из нежилого помещения № 2 (расположенного выше) из-за неисправности гидроизоляции кровли, — сообщили в инспекции.

Там уточнили, что по результатам внеплановой выездной проверки в 2021 году «2МЕН ГРУПП» выдано предписание об устранении протечек в нежилом помещении. Основания для проведения оценки исполнения отсутствуют из-за моратория на проверки (постановление правительства № 336 от 10 марта 2022 года).

В инспекции добавили, что возмещение причиненного вреда и ущерба, в том числе после повреждения отделочных слоев, возможно только в суде.

Выручка АО «2МЕН ГРУПП» в 2022 году составила 85,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,6 миллиона рублей. Пост генерального директора занимает Сергей Киселев. С компанией связано ООО «Транспромжилстрой-2005» (выручка в 2022 году — 89,8 миллиона рублей, чистый убыток — 1,2 миллиона рублей). Застройщик занимался возведением многоэтажки. У компании два учредителя — все тот же Киселев и Людмила Алманова, супруга предпринимателя Георгия Алманова (бизнес-проекты — например, хлебокомбинат «Абсолют»).

В «2МЕН ГРУПП» отказались от комментариев.

Ранее мы рассказывали про перипетии в еще одной многоэтажке, которая находится в центре Тюмени — в ЖК «Паруса». Там инициативная группа пытается поменять управляющую компанию. Они обвиняют УК в неспособности содержать огромную многоэтажку, в неработающих пожарных трубах и трещинах на здании.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем