Город проблема Страсти в ЖК «Паруса»: в тюменской многоэтажке жильцы пытаются выгнать управляющую компанию

Страсти в ЖК «Паруса»: в тюменской многоэтажке жильцы пытаются выгнать управляющую компанию

Они жалуются на лопающиеся трубы, плохую уборку паркинга и трещины на стенах

ЖК «Паруса» был первым домом в Тюмени, который имел высоту 25 этажей

В первой тюменской 25-этажке на Малыгина, 90, известной больше как ЖК «Паруса», вновь вспыхнул конфликт с управляющей компанией. Инициативная группа обвиняет УК в неспособности содержать огромную многоэтажку, в неработающих пожарных трубах и трещинах на здании. Жильцы готовятся сменить управляющую компанию.

Проблем, беспокоящих инициативную группу, много. Они даже составили целый список претензий к управляющей компании «Паруса», которая много лет обслуживает многоэтажку. Наиболее существенная — это текущие трубы. Из-за порывов страдают жильцы и коммерческие помещения на первых этажах здания.

— Трубы текут. Ежедневно в каждой секции собственники попадают под потоп. Также страдают коммерческие помещения на первых этажах. Люди вынуждены это терпеть и нести убытки. На днях у нас произошел потоп в первой секции. Три этажа были затоплены, — рассказывает Оксана Бушуева, владелец коммерческого помещения.

Практически все стены в подъездах имеют следы протечек. Проблему с трубами не отрицают и в УК

Но трубы — не единственная проблема, по мнению инициативной группы. Претензий целый список. Показывать проблемные места начинают прямо во дворе высотки. Оксана Бушуева с жительницей дома Татьяной Шипуновой показывают на лопнувшие швы на фасаде здания, поломанный забор. Серьезно беспокоит и детская площадка, которую, по словам Шипуновой, никогда не чинили со дня возведения здания.

— Управляющая организация не чинит игровые формы. Если они ломаются, то УК их убирает. Площадка ни разу не красилась с тех пор как была установлена. Качели все шатаются. Ребенок может пострадать. Она небезопасна. В прошлом году я подавала 12 раз заявку на замену песка. Только один раз вышел дворник, подмел всё вокруг песочницы и этот песок в нее засыпал, — рассказывает Шипунова.

Беспокоит жильцов и лифты дома. По их словам, они ездят плохо, не приезжают, а бывает вовсе не работают. Еще опасения у людей вызывают трещины, которые идут внутри дома. Но это ещё не все. Участники инициативной группы показывают постановление МЧС, в котором говорится, что в многоэтажке не работают пожарные трубы.

— Со стороны управляющей компании абсолютное бездействие, — рассказывает владелец коммерческого помещения в ЖК «Паруса» Оксана Бушуева. — В трубы не могут запустить воду. Во многих местах отсутствуют шланги. Крайний срок исполнения предписания МЧС 30 июня, но ничего не делается. Мы заинтересованы в том, чтобы пожарная система работала. Также коммерческие помещения подвергают своих гостей опасности из-за неработающих труб.

МЧС действительно составили предписание на УК «Паруса» из-за нарушений требований пожарной безопасности. Их обнаружили еще в 2021 году. У МЧС были претензии к работе системы пожаротушения и дымоудаления. Повторную проверку планируют провести после 30 июня.

Также жильцы указывают на трещины, которые появились на некоторых стенах. Они опасаются, что фасад из-за этого может обвалиться. Ну еще им не нравится, как в подземном паркинге проводят уборку.

Трещина на стенах внутри подъезда

Что отвечает управляющая компания

В самой управляющей компании «Паруса» не отрицают существование проблем с пожарной безопасностью и заявляют, что всему виной качество строительства дома.

— Вины управляющей компании в этом нет. Водопровод не функциклировал еще до нашего прихода. Мы приняли такой дом. У нас некачественные трубы. Была экспертиза — цинка не хватает в них. Подозреваем, что при строительстве дома использовались восстановленные трубы. Да, у нас есть предписания, чтобы за счет средств капитального ремонта восстановить трубы в доме и пожарный трубопровод. Собрание не состоялось ввиду отсутствия кворума, — пояснили директор УК «Паруса» Татьяна Горбачева.

По словам жильцов, уборка в подземном паркинге ужасная. Из-за этого пылью покрываются стоящие там машины

В УК «Паруса» появление трещин на стенах объясняют осадкой здания, так как оно было возведено совсем недавно — в 2016 году завершилась последняя очередь здания. Насчет остальных проблем в УК отвечают, что выполняют все обязательства в плановом порядке и ничего не остается без внимания.

Желание поменять УК

Инициативная группа запустила голосование на смену управляющей компании. Они хотят поставить другую, потому что считают, что она лучше справится с содержанием дома.

— Нам надоело нахальное поведение УК и угрозы. Первое лицо УК, учредитель в общедомовом чате пишет: «Я тебе ротик прикрою», «Были бы 90-е, уехали бы в багажнике». Ну беспредел! Мы просим обратить на нас пристальное внимание, — заявляет Оксана Бушуева.

В УК считают, что изначально все недовольства и появились с целью сподвигнуть жильцов сменить УК.

— К нам никаких обращений они не делают. Они жалуются только надзорным органам. Они запустили голосование, но в повестку дня включили вопросы, которые мы обрабатываем и делаем. Мы работаем с этим. Единственная причина всех действий — завести свою управляющую компанию. Они хотят делать нашу работу. Имеют право. Соберут голоса, то, пожалуйста, — прокомментировала директор УК «Паруса» Татьяна Горбачева.

ЖК «Паруса» был первым 25-этажным домом в Тюмени. Только спустя несколько лет в городе начали массово строить такие высотки

Горбачева отмечает, что это не первая группа, которая пытается сменить УК. По словам директора, были уже желающие выгнать «Паруса», но они проигрывали суды.

С самого основания дома в нем различные инициативные группы борются с управляющей компанией. В 2018 году ситуация дошла до арбитражного суда и Государственной жилищной инспекции.

На днях жители Созидателей тоже пожаловались на свою УК. Но там причина конфликта другая. Тюменцы обвиняют управляющую компанию в рейдерском захвате домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем