Мой дом Сколько тюменцев живет в коммунальных квартирах и общежитиях — показываем в одной картинке

Сколько тюменцев живет в коммунальных квартирах и общежитиях — показываем в одной картинке

Изучили итоги переписи населения. Вот интересные данные

Большинство тюменцев живут в отдельных квартирах или частных домах

Перепись населения, прошедшая в 2021 году, может много рассказать о том, где и в каких условиях проживают жители Тюменской области. Если верить полученным данным, то в регионе 30 тысяч человек живут в общежитиях, а 9 тысяч — в коммунальных квартирах. А также удалось переписать 68 бездомных. Но обо всем по порядку.

Участниками переписи стали 1,6 миллиона жителей. Из них 1 миллион 81 тысяча человек живут в городах нашей области, а остальные — то есть 520 тысяч — в сельской местности. От места проживания зависит тип жилья тюменцев.

Так, в городах 84% (908 тысяч) жителей обитают в квартирах, а 12% (129 тысяч) — в индивидуальных домах. Городскими жителями общежитий являются 28 тысяч тюменцев. В коммуналках ютится тоже приличное число людей — 7,4 тысячи горожан. 44 жителя городов заявили переписчикам, что бездомные.

В сельской местности ситуация немного иная. Около 59% (307 тысяч) живут в индивидуальных домах. У 39% (204 тысяч) отдельные квартиры. В общежитиях живут 2,6 тысячи человек, а в коммуналках — 1,6 тысячи. 24 жителя тюменских сел и деревень указали, что они бездомные.

Известен даже тип жилья 1,4 миллиона тюменцев. Так, у 527 тысяч человек (39%) дома кирпичные или каменные. В панельных живут 376 тысяч (28%). Примерно столько же — 344 тысячи человек (25%) — владеют деревянным жильем. Монолитные дома у 56 тысяч тюменцев — это всего 4% населения. У 51 тысячи (4%) жилье из смешанных материалов. Остальные 3 тысячи человек живут в «ином» виде жилья. Каком именно, не уточняется.

Тюменцы живут в пяти городах и 1231 поселении. Кстати, 37 деревень числятся заброшенными. Интересная деталь: в городах женщин на 20% больше, чем мужчин, а в деревнях — всего на 7%.

Ранее мы писали, что каждая десятая семья в Тюмени живет в доме с печным отоплением, а у 77% жителей региона доход меньше 45 тысяч рублей. Также мы показывали, как выглядят очень маленькие квартирки — на 10–15 квадратов.

Живете в коммунальной квартире? Расскажите о том, с чем приходится сталкиваться.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем