Мой дом мнение УСТЭК судится с тюменским предпринимателем из-за долга на тепло. В его помещении нет батареи

УСТЭК судится с тюменским предпринимателем из-за долга на тепло. В его помещении нет батареи

«Безнаказанность порождает вседозволенность»: тюменец больше года пытается решить коллизию

В помещении бизнесмена проходят транзитные трубы, но нет батареи. Тем не менее УСТЭК присылает ему счета за отопление

Тюменский предприниматель Владимир Панов спорит с теплоснабжающей компанией УСТЭК. Их совместному конфликту уже больше года. У коммерсанта есть помещение на цокольном этаже многоквартирного дома. Там проходят транзитные трубы, но отсутствуют батареи. При этом трубы заизолированы так, что теплом никто не пользуется. Тем не менее УСТЭК присылает счета. Спор дошел до арбитражного суда. Панов не сдается. Почему?

Суды, суды, суды

В конце ноября состоится уже 18-е по счету заседание по арбитражному делу. УСТЭК пытается взыскать плату за отопление помещения, в котором нет батареи. Суд длится уже больше года, страсти накаляются. В ход идет всё: от экспертизы теплосетей, в которой, по моему мнению, подменяют понятия и уводят от сути вопроса, до давления на ответчика. Последнее происходит в виде выставления аналогичных исков по другим временным интервалам.

Суд отклоняет просьбы об объединении дел в одно производство. Это привело к тому, что по полностью аналогичному делу 21 ноября состоялось шестое судебное заседание. Можете ли вы себе представить, что на очереди уже третий иск со стороны представителей УСТЭК, следом готовятся еще. Зачем? Чтобы неповадно было отстаивать свои права в судах. Логика простая — измотать ответчика и вынудить его сдаться. Поскольку суммы исков значительно ниже судебных издержек ответчика, плюс потерянное время и нервы, то УСТЭК использует всё это как своего рода инструмент давления.

Проще махнуть на всё рукой и начать платить. Но понимаете, вопрос не в деньгах. Безнаказанность порождает вседозволенность, и желание ресурсников поиметь денег с кого-то «за воздух» будет только расти. В подобной ситуации может оказаться любой. Поведение компании только подтверждает всё это.

«Переобулись в воздухе»

Изначально в своих письмах УСТЭК уверяла, что как только будет предоставлена проектная документация на дом, подтверждающая, что в нашем помещении не предусмотрено батарей, то начисления за теплоноситель производить не будут. Ссылались они на постановление правительства России. При этом прекрасно понимали, что предоставить требуемую документацию крайне затруднительно. Гражданпроекта, в здании которого сейчас находится Арбитражный суд Тюменской области, уже не существует. В свое время документацию КАМАЗами вывозили из здания. Не исключено, что она сейчас хранится где-то на полигоне твердых и бытовых отходов.

Но, к счастью, что-то еще сохранилось. Когда управляющая компания отыскала в своих архивах и направила в УСТЭК проект на тот самый злополучный дом, теплосети мгновенно «переобулись в воздухе». Сейчас они уже заявляют, что если в помещении тепло, значит оно отапливаемое, и неважно чем — стенами соседних помещений, плитами перекрытий или еще чем-то, всё равно начислять будем как за помещение с батареями. Изменилась и позиция суда. Если изначально звучал вопрос «где проект?», то сейчас, с появлением документа, суд почему-то хочет разобраться, где находятся элементы системы отопления.

Логика здесь простая: к элементам системы отопления относится много всего — это и приборы учета, и запорная арматура, и плиты перекрытия, и стены соседнего помещения. Если в помещении есть тепло и элементы системы отопления — плати. Это как если бы в комнате было светло от уличного фонаря, то нужно платить за свет.

«Закон для всех, но только не для УСТЭК»

Хочется напомнить уважаемому суду и нашим креативным ресурсникам, что платят непосредственно за поставленный коммунальный ресурс — электроэнергию, воду, теплоноситель и так далее. А не за то, что в помещении светло, тепло или сухо. И не имеет значения, где и какие есть элементы системы отопления . В формулах расчета плата берется за теплоноситель. Речь идет только о приборах отопления, на которые он поставляется.

В постановлении правительства России — «Правила предоставления коммунальных услуг» — черным по белому написано: «Объем теплоносителя равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления». Это закон для всех, но только не для УСТЭК. На закон, как, впрочем, и на свои обещания, им попросту наплевать.

Мало того, но при тех же поставках теплоносителя на многоквартирные дома, увеличивая плату собственникам спорных помещений, в отношении всех остальных помещений, в том числе жилого фонда, пропорциональное снижение платы не происходит. Действительно, зачем кому-то уменьшать, если можно брать со всех.

«Безнаказанность порождает вседозволенность»

Ходатайство, чтобы УСТЭК провела указанную корректировку, не исполнено. Хотя суд вынес такое определение еще в июле. Напротив, суд предложил ответчику провести эту корректировку по всем помещениям многоквартирных домов, в том числе жилому фонду, с указанием гигакалорий по каждому помещению. Вероятно, чтобы больше не задавали таких глупых вопросов.

Только один вопрос повис в воздухе: суд на стороне закона или подобных схем по выкачиванию денег из воздуха? С этим столкнуться может любой, не стоит забывать: безнаказанность порождает вседозволенность!

Про историю Владимира Панова мы рассказывали в прошлом году. Осенью 2021 года редакция 72.RU тоже публиковала колонку, в которой он рассказывал о спорах с УСТЭК.

Позже в компании прокомментировали ситуацию. Там заявили, что взимание платы в таком случае законно даже при отсутствии радиатора.

Согласны с автором?

Да, УСТЭК вообще обнаглела
Нет, автор чудит. УСТЭК всё делает правильно
Выскажу свое мнение в комментариях
Посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем