Мой дом мнение Крик души замерзающей жительницы Тюменского района, где постоянно отключают электричество: «Готовили еду на костре»

Крик души замерзающей жительницы Тюменского района, где постоянно отключают электричество: «Готовили еду на костре»

В Перевалово такое происходит регулярно

Читайте колонку тюменки, как в Перевалово справляются с перебоями электричества

На прошлой неделе жители Тюменского района остались без света. С такой проблемой столкнулись в Воронино, Княжево, Луговом и Метелева. Активная застройка и заселение в новые дома приводят к тому, что сети не выдерживают и происходят регулярные отключения. С такой ситуацией столкнулись жители села Перевалово, чьи дома стоят на улицах Федеральный проезд. Елена Чернянская, проживающая там с весны, рассказала про участившиеся с наступлением осени перебои с электричеством. И то, как людям приходится с этой проблемой справляться. Читайте далее от первого лица.

Дом в Перевалово мы взяли в январе этого года. Там застройщик возвел, можно сказать, эконом-дома по 100 квадратных метров. Живем там с апреля, после того как сделали ремонт, немного утеплили жилище.

В пятницу у нас снова отключили электричество. Мы, сами жители, включаем трансформатор, но он работает только в течение 30 минут, а затем выключается. Видимо, перегревается. Делаем это раз в несколько часов. И в этот промежуток времени занимаемся своими делами. И так мы регулярно сидим без света.

Елена говорит, что в Перевалово регулярно происходит отключение электричества. Вот как выглядит улица в эти моменты

Сначала думали, проблема в том, что новые здания, дома. Может, дальше будет лучше. Летом это было не критично, потому что тепло в этот период времени не нужно, а готовили еду на костре. Отопление тоже зависит от электроэнергии, пока что газ не провели.

С проблемой отсутствия света жители справляются по-разному. Автор колонки рассказала, что ее семья купила газовый баллон, а в прихожей стоит газовая плита

Сейчас, с наступлением зимы, это критично. Отключения участились и происходят регулярно. Возможно, не хватает мощностей, потому что все включаем отопление. Дома замерзают за три-четыре часа. Света не бывает по шесть часов, а то и больше. В «Россетях» долго не отвечают на телефонные звонки, затем робот говорит, что вы можете отправить автоматическое сообщение или подать жалобы. Потом дозваниваемся, и диспетчер уведомляет, что аварийная служба выехала. И это говорят на протяжении нескольких часов, но аварийки нет. Наш человек на улице дежурит в этот момент, а диспетчер уверяет, что сотрудники работают.

Не видно решения проблемы. Никто не отвечает, не обещает, что что-то изменится — ждите, и всё. Как-то приезжали представители аварийной бригады, говорили: «Жалуйтесь на нас, мы ничего сделать не можем, от нас ничего не зависит».

Вот еще одна борьба с отсутствием света — свечи

Электричество не всегда выключается одновременно везде. Бывало, что отключался свет на трех улицах, а это домов 60–70. Получается, что без света остаются больше 100 человек. Учитывая, что еще не все дома заселены, — думаю, будет вообще беда, когда остальные заедут.

Соседи купили буржуйку

В этот промежуток времени, когда нет света, каждый из ситуации выходит по-разному. Мы утепляемся. Или уезжаем в Тюмень к бабушке. Хорошо, что у нас есть такая возможность. Другие жители просят погреться у соседей, у которых работает электроэнергия, кто-то греется в машине.

Мы купили газовый баллон, в прихожей стоит газовая плита. На ней готовим и греем еду. Я смотрю, кто-то покупает генераторы. Готовить в таких условиях научились. С темнотой, если так можно сказать, тоже справляемся. Купили фонари и свечи. Получается приглушенный свет. Какое-то время можно так пожить, а затем появляется ощущение, что живешь в пещере. А вот вопрос с теплом в таких условиях не решается.

А вы сталкиваетесь с перебоями электричества?

Да, живу в частном доме. Перебои происходят регулярно
Живу в частном доме, но с электричеством всё хорошо
Не сталкивался с подобным
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы

Про перебои с электричеством мы рассказывали на прошлой неделе. Без света люди остались вечером 17 ноября. Проблему решали несколько часов. Директор тюменского филиала «Россетей» Сергей Хотненко объяснил отключения электричества «многократным превышением потребления электроэнергии от установленной мощности из-за значительного похолодания». Глава Тюменского района Светлана Иванова, комментируя произошедшее, призвала жителей ответственнее относиться к электричеству.

Согласны с автором?

Да
Нет
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем