перейти к публикации
61 комментарий к публикации

За остекление балконов будут штрафовать по-новому? Разбираемся, что изменилось в законе

10 декабря 2021, 08:00
10 декабря 2021, 09:32
Никакой закон обратной силы не имеет и этот то же.Все что сделано до его введения законно и пошли они...
10 декабря 2021, 09:28
"Потому что балкон по большому счету не совсем ваш." чо не ясного, платить за ево каждый месяц он ваш, а что то сделать с ним не ваш, 1901 честный способ отъема денег, бендер нервно курит в сторонке
10 декабря 2021, 11:44
УК и ТСЖ по сути обслуживающие дом компании - с чего вдруг у них появились полномочия на согласование перепланировок? Раньше боялись перепланировок или узаконивали их, потому что было тяжело после получить в БТИ бумажку при продаже. Сейчас это не требуют и никому нет дела до перепланировок - люди даже несущие стены выносят в панельках и не парятся. В квартиру впускать не обязаны никого - никто и не узнает. Да и плевать всяким УК и ТСЖ на эти законы. За балкон каждого второго жителя города можно подтянуть по статье.
10 декабря 2021, 15:21
если продавать по ипотеке покупателю, к вам придут и проверят соответствие по техпаспорту.
10 декабря 2021, 11:14
Проблем в стране больше нету
10 декабря 2021, 09:46
читаю статью, а потом комментарии, и понимаю, что большинство либо читает жопой, либо просто поныть заходят, никто не запрещает застеклять балконы, У БОЛЬШИНСТВАЯ домов, по проекту застройщик предусмотрел остекление, так что, скорее всего, ваш уродливый белый пластик, стоит законно, поздравляю.
Гость
10 декабря 2021, 08:44
С 2006 года юридические лица, предлагающие услуги по остеклению балконов, занимались противозаконной деятельностью. Не смотря на то что заказчик попросил сделать остекленение и оплатил по договору стоимость работ и материалов, фирма выполнила заказ в нарушение этого постановления. Возникает вопрос, кто возьмёт ответственность за нарушение незаконной деятельности этих юрлиц? Почему не было контроля со стороны власти за исполнением постановления от 21 января 2006 года? Так что власть, прежде всего, должна высечь сама себя.
10 декабря 2021, 08:46
Всё как всегда. Нельзя, но если до 2006 г, то можно. ЗАКОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНАКОВ ДЛЯ ВСЕХ! А иначе это не закон, а фигня
11 декабря 2021, 12:08
нашли очередной отъем денег у населения.....
Гость
10 декабря 2021, 08:47
1.Если балкон или лоджия часть общего имущества дома, то на каком основании жильцы оплачивают ежемесячно как за часть квартиры? Cледовательно, за балконы и лоджии мы оплачиваем дважды, потому что она входит в квартплату и затраты на содержание общедомового имущества? 2.Страна находится в северном полушарии, большую площадь занимает сибирь северные районы, в которых очень большие межсезонные периоды. Если не защищать бетонные плиты лоджий и балконов от постоянных осадков и попеременного их замораживания и оттаивания, то ни в каких хрущевках и т.п. бетонные плиты не сохранить. Они бы сыпались нам на головы ежедневно. 3. Да, это не совсем красиво, но муниципалитеты могут же на гостевых улицах привести к единому стилю. Зачем будоражить народ?
10 декабря 2021, 15:25
в таком случае значит кто принял закон этот о штрафах за остекление балконов, взять и построить ему мавзолей из этих остеклений
10 декабря 2021, 09:40
грамотно подтягивают ....., вангую кто то из "семьи" вымутит лицензию на законное комплексное остекление, короче, готовьте денюшки
10 декабря 2021, 09:38
Штрафовать государством своё прошлое попустительство, наверное, поздно. А вот запретить этим заниматься очень нужно! Кому-то нравится вид фото с пансионатом, где каждый балкон разный? Раньше мы трущобы видели только в бразильских сериалах, а сейчас половина не очень старых районов Тюмени выглядят хуже тех трущоб, именно благодаря стараниям жильцов и бездействию власти. И ещё первое фото - кондиционеры. Ну это не ужас? Зачем монтажники их так ужасно ставят? Зачем жильцы и власти разрешают им уродовать фасад? Ну купили люди дом эконом-класса, где нет шахты для кондиционеров, а по пути разбогатели, так протащите трассу внутри!
Гость
10 декабря 2021, 08:08
Они дождались когда все остеклят. И ввели такой закон. Это все уже похоже на чёткую линию по уничтожению своего населения. Мож хватит!
10 декабря 2021, 13:42
я как то не увидел в статье что закон начинает действовать с 1-го марта 2022 года - все что остекленено до 1-го марта 2022 года под закон не попадает... так что торопитесь кто хотел но еще не сделал
10 декабря 2021, 18:44
В стране дебилов начался очередной вычес денежных вшей у населения.
Гость
10 декабря 2021, 08:33
не хватит у них полицейских чтоб за каждым поставить
Гость
10 декабря 2021, 09:03
Так балкон или лоджия? У них вроде разные статусы в принципе
Гость
10 декабря 2021, 09:06
Сами вдумайтесь в указания законотворцев - для узаконивания остекления балкона в хрущевке нужно согласование с ЗАСТРОЙЩИКОМ. Хрущевки строили особенно в Тюмени в 60-70 годы , чаще строили заводы и фабрики хозспособом, т.е. своими ОКСами. Мало того , что этих заводов и фабрик уже нет и в помине давным давно их "пофегили" - обонкротили, так еще и с нищебродов собрались купоны стрич из-за рухляди (старой , как правило, разваливающейся постройки) за которой Администрация города совсем не следит, балконные плиты разрушаются до арматуры уже и в "брежневках" пример ул. Осипенко, дом 41. Обращались в Администрацию города за ремонтом плит- красиво отфутболили, ссылаясь на то , что это личное имущество. А сейчас выясняется , что это общее имущество. Так , что Администрация города не знала это, что плиты - общее, или как всегда прикинулась, что "твоя-моя" не понимает?! Самое противное в том что сами законотворцы, Дума и Администрация города-области живут в домах , где новой элитной застройки, где кондиционеры и остекление лоджий и балконов узаконено застройщиком и с них уже нечего взять. А будут стричь купоны с нищебродов, т.е. с нас , чтоб казну налогами пополнить.
Гость
10 декабря 2021, 09:39
Вот что бы полезное придумали для людей.Нет,только новые штрафы,все более изощренные..За наши деньги придумывают причем ..
Гость
10 декабря 2021, 10:47
У нас на Малыгина,90 сосед этажом выше вообще полностью разобрал наружную стену, где лоджия, чтобы увеличить площадь квартиры и сделать на лоджии витражные окна, не предусмотренные проектом. Глядя на него и другие соседи тоже сломали наружные стены и сделали витражи. Таких квартир больше 10. Всё это видно снаружи Малыгина, 90. Городские службы и УК не обращают внимания на этот жуткий опасный переплан.
10 декабря 2021, 11:27
это дно очередной прорыв с рывком да уж эффективные менеджеры у руля страны нелюди и действительно у нас штрафодобывающая отрасль в лидерах
Гость
10 декабря 2021, 11:33
оранжерею то с чего хоть нельзя делать?)
10 декабря 2021, 10:12
Не забывайте про нюансы по согласованию балконов с жителями, этот вопрос вообще нигде не поднимается. абсолютное большинство должно согласиться на ваше остекление, 100% голосов! это после одобрения администрации города. Чтобы кто-то это сделал, да вы шутите, да? Необходимо переформатировать ЖК РФ. Задача по балконам нереальная, проще их все убрать, это логично. Повторюсь, это касается старого фонда. Все новострои 99% в стекле уже, ну кроме новых дешевых панелек, где плиты не рассчитывают на нагрузки тяжелых стеклопакетов.
Гость
10 декабря 2021, 08:41
А если у нас застеклён балкон, но рама деревянная и окна полопались и сыпятся. Мне нельзя будет его остеклить?
Гость
10 декабря 2021, 20:25
Раз имущество не жильцов квартиры не пойму за что их штрафовать то?
Гость
10 декабря 2021, 08:44
Ну ладно Тюмень, Омск, Челябинск- тут еще закон соблюдать готовы. Мне интересно как этот он будет работать в Сочи???!! В самом беспредельно-беспредельном городе в плане соблюдения законов.
Гость
10 декабря 2021, 12:17
Это же касается только тех, кто посцнайму жильем пользуется, а собственников не касается. Разве нет?
Гость
10 декабря 2021, 15:31
Сдавать некачественное жильё в эксплуатацию, это можно!!! А стелить балкон, тем самым утеплиться, нужно согласовывать!!! Бред !!! Сначала наведите порядок в строительстве!!!
Гость
11 декабря 2021, 09:56
Красота и практичность - это разное. На крыше должен быть козырёк, чтобы балконы на 5-этажах не заливало во время дождя. От этого разрушается балкон.
Гость
21 ноября 2023, 04:49
ОмАз
Гость
27 ноября 2023, 18:45
яли
Гость
10 декабря 2021, 09:19
80% вообще статью не читают? это принято еще с 2006 года. есть фасад, который нельзя менять. всяких варламовых слушаете о внешнем облике и красоте, а сами уродуете фасады домов. почему то уверен, что к 90% даже не придут и не скажут расстеклять, если не борзели и просто остеклили.