Мой дом В тюменской многоэтажке потрескались стены. В ТСЖ уверяют, что повода для беспокойства нет

В тюменской многоэтажке потрескались стены. В ТСЖ уверяют, что повода для беспокойства нет

Кирпичную пятиэтажку сдали в эксплуатацию в 2006 году

Сургутская, 11, корпус 2

Собственники квартир, расположенных в доме № 11, корпус 2 по улице Сургутской в Тюмени, жалуются на плачевное состояние своего относительно нового жилья. В кирпичной пятиэтажке, сданной в эксплуатацию в 2006 году, потрескались стены.

— Первые трещины начали появляться примерно лет пять назад. Их невозможно было не заметить. Дальше — больше. Делали ремонт: появились трещины на потолке, порвало кафель. У окна вообще сквозные трещины. Со временем они увеличиваются. Там так сквозит, что уже можно волосы сушить без фена, — пожаловалась 72.RU собственница одной из квартир.

Первые повреждения, по словам тюменцев, начали появляться пять лет назад

Спрашивать о появившихся дефектах застройщика по закону уже поздно — гарантийный срок, который дается на основные конструкции, давно вышел. Представители ТСЖ «Уютный», по словам жителей, тоже не торопятся их устранять.

— Мы ставили маяки в шести местах — движения нет. У людей, которые после появления трещин сделали ремонт, всё хорошо и ничего больше не трескается. Сейчас мы снова пригласили специалиста, чтобы он еще раз обследовал трещины, и потом будем думать, как их заделывать, — рассказал 72.RU Николай Карнюшкин, юрист ТСЖ «Уютный».

Представители ТСЖ «Уютный» уверяют, что трещины не разрастаются. Сейчас они собираются повторно устанавливать маячки

В обслуживающей организации уверяют, что трещины не увеличиваются и повода для беспокойства нет. После контрольного мониторинга имеющихся повреждений они планируют их заделывать. Как именно — не говорят, но обещают, что не монтажной пеной.

В ТСЖ пообещали, что не будут заделывать трещины монтажной пеной, как это сделали в домах микрорайона «Ямальский-2», а найдут более подходящий и надежный материал

— Дом строился корпусами, и получается, что пятиэтажка, в которой потрескались стены, примыкает к восьмиэтажке. Я думаю, что последняя просто давит на менее высокий дом по соседству. Помимо этого, рядом еще работы проводились — забивались сваи. Возможно, в этот период было движение грунта, — перечислил возможные причины появления трещин юрист организации, обслуживающей дом.

В 2018 году мы рассказывали, что в новых многоэтажках микрорайона «Ямальский-2», возведенного для переселенцев с Крайнего Севера в Тюмень, появились трещины. Застройщик объяснил появление дефектов в монолитно-кирпичных домах «естественной усадкой».

Если в вашем многоквартирном доме тоже есть серьезные повреждения, расскажите нам об этом. Пишите в Viber, WhatsApp или Telegram на номер: +7 919 953-17-23. Также ждем ваши письма на почту нашей редакции: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем