Здоровье

Был при смерти: в Тюмени спасли пациента с гангреной кишечника

Врачи боролись за жизнь пациента почти неделю

Боли в животе стали сигналом, благодаря которому медики выявили у тюменца серьёзное заболевание

В Тюмени врачи ОКБ № 2 спасли 58-летнего пациента. С жалобами на сильную боль в животе, тошноту и слабость мужчину доставили в больницу врачи скорой помощи. После диагностики у мужчины выявили тромбоз воротной вены печени.

— Кровяной сгусток полностью перекрыл просвет крупного сосуда, который «собирает» кровь из желудка, селезёнки и кишечника, после чего транспортирует её в печень, где она очищается. Из-за нарушенного кровоснабжения у пациента развилась гангрена тонкого кишечника — очень опасная для жизни патология, — рассказала Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь ОКБ № 2.

Мужчине оказали экстренную помощь и перевели его в отделение анестезиологии и реанимации, где медики почти неделю боролись за его жизнь. Вскоре состояние тюменца стабилизировалось. Больного перевели в стационар, а позже выписали с улучшением.

Спасти автомобилистку, которая парковала машину у ТРЦ «Галерея Вояж», смог Алексей Нуриев. Врач находился в соседнем автомобиле и доставил женщину в больницу, как только она почувствовала себя нехорошо. Попутно заведующий операционным блоком стационара МСЧ «Нефтяник» связался с коллегами и рассказал о состоянии женщины. Позже врачи диагностировали у нее инфаркт.

Срочная помощь медицинских специалистов потребовалась пассажиру на борту самолёта Анталья — Тюмень. Двухлетнему ребенку стало плохо — мальчик начал сильно хрипеть, кашлять и задыхаться. Но привести в чувства малыша помогли медики Ольга Юркевич и Александр Маринин.

Вы стали свидетелем ЧП, в котором медики оказались случайными прохожими и спасли тюменцам жизнь? Либо вам в непростой ситуации помогли врачи, потому что неожиданно оказались поблизости? Расскажите нам свои истории: пишите в Viber, WhatsApp и Telegram на номер: +7 999 549-60-90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем