Здоровье Врачи отказались принять пациентку эксклюзив «Конфликтная ситуация вырвана из контекста»: замглавврача водников — об отказе тюменке в медпомощи

«Конфликтная ситуация вырвана из контекста»: замглавврача водников — об отказе тюменке в медпомощи

Журналист 72.RU побывал в больнице, где накануне разгорелся скандал «5 минут до конца рабочей смены»

Приемное отделение больницы на Беляева, 1. Именно сюда медики скорой привезли тюменку с отеком Квинке

Руководство больницы водников на Мысу проводит собственное служебное расследование по инциденту с отказом пациентке в медпомощи. Вчера утром, 25 августа, медики отказались принять нуждающуюся в срочной госпитализации пациентку (отек легких как следствие острой аллергической реакции), потому что до конца их дежурства оставались считаные минуты.

По словам заместителя главврача Надежды Соколовой, во время проверки они дадут объективную оценку действиям всех сторон возникшего конфликта.

— Нужно объективно подходить к разбору ситуации. Сейчас нет никакой конкретики. Обязательно все стороны будут опрошены: наши сотрудники (врач приемного отделения и дежурный смены), работники скорой помощи и другого медучреждения, куда была доставлена бригадой скорой помощи пациентка. Возможно, не все так гладко в отношении работников скорой помощи, они также уже проводят своё служебное расследование. Это будет всестороннее обсуждение проблемы. Хочется выяснить правду, поставить все точки над «и». Если человек виновен — он должен быть наказан, если не виновен — должен быть оправдан, — прокомментировала 72.RU Надежда Соколова.

В регистратуре приемного отделения нам подтвердили, что случай с отказом в медпомощи у них действительно был (но не в их смену). Заведующая отделением общаться с журналистами отказалась, отправив к главврачу
По совету сотрудников регистратуры мы добрались до четвертого этажа, побеседовали с пациентами. Спустя 15 минут нас настиг охранник. Отругал за то, что мы здесь оказались

Надежда Соколова объяснила, что их больница — закрытое обособленное медучреждение со своей структурой. То есть работают совместно с Министерством здравоохранения, а не под их эгидой. Народное название — больница водников — появилось потому, что изначально тут лечили только работников водного транспорта. С 2003 года здесь оказывают экстренную и плановую помощь всем жителям Тюмени.

— Если пациента привозят хоть за 5, хоть за 10 минут до конца смены врача, ни в коем случае нельзя отказать в медицинской помощи, мои сотрудники это знают. В этом ролике ситуация вырвана из контекста, вся суть неясна. Была какая-то конфликтная ситуация между работником скорой помощи и врачом приемного отделения. На выяснение всех деталей нужно время. После завершения собственного расследования мы озвучим итоговый вердикт, — подытожила замглавврача больницы Надежда Соколова.

Светлые коридоры терапевтического отделения. Вопреки расхожим мнениям, палаты с облупившейся штукатуркой мы не обнаружили. Обстановка скромная, но всё аккуратно

Параллельно с собственной служебной проверкой медучреждения над разбором ситуации работают следователи, которые уже изъяли необходимую документацию, и прокуроры.

Медицинскую помощь девушке с отеком Квинке оказали в другом лечебном учреждении, куда ее доставила скорая. Сейчас горожанка находится дома, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Как вы считаете, правы доктора, отказавшие пациентке в медпомощи?

Да. Их суточное дежурство закончилось, и они имели полное право идти домой
Да. При этом нужно было спокойно объяснить почему, предложить альтернативные варианты
С человеческой точки зрения их можно понять, но как врачи они поступили непрофессионально
Нет. Нельзя в экстренной ситуации отказать пациенту в помощи 
Не зная всех подробностей произошедшего, сложно дать оценку действиям всех сторон конфликта
Каждая сторона (и врачи скорой, и доктора больницы) в чем-то не правы. Сказать, что виноваты одни, а другие нет, — неправильно

Вы врач, который дежурил в больнице водников в ту смену? Мы готовы озвучить вашу позицию по сложившейся ситуации (можно анонимно). Свяжитесь с редакцией 72.RU по номеру: 8 922 262-82-84 (Viber, WhatsApp, СМС). Также можете написать письмо на почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем