
Алкоголь, как вы знаете, очень вредит здоровью. Поэтому лучше отдавать предпочтение напиткам без градусов. Согласны?
Тюменские медики рассказали, как изменилось число пациентов с диагнозом «алкоголизм». Если сравнивать эти данные с предыдущими годами, то количество людей с зависимостью уменьшилось.
«За 9 месяцев 2025 года количество пациентов, которым был установлен диагноз „алкоголизм“ на 18,2% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года», — рассказали 72.RU в департаменте здравоохранения региона.
Самому юному пациенту, страдающему алкоголизмом, 18 лет. Самому возрастному — 83 года.
Данные о количестве тюменцев с алкоголизмом в депздраве не уточнили. Известно только, что в 2022 году на учете у нарколога было 11 270 человек.
Алкогольный психоз
Алкогольный психоз, или белая горячка, — заболевание, которое появляется у человека после хотя бы нескольких лет регулярного употребления большого количества алкоголя при полной физической и психической зависимости. Она приходит в момент трезвости. В числе симптомов: галлюцинации, бред, паранойя, нарушение сна и памяти.
Медики рассказали, как алкоголь отражается на здоровье.
«Пьющий человек ставит под удар физическое и психическое здоровье — страдают внутренние органы, нарушается работа важнейших систем, управляющих человеческим телом (особенно опасно влияние алкоголя на иммунную систему), происходит деградация личности, что обусловлено воздействием на нервную систему человека. Алкоголь оказывает пагубное влияние на сердце и сосуды», — говорят врачи.
Напомним, ранее мы рассказывали, что тюменцы в год выпивают 10 миллионов литров крепкого алкоголя. Оказалось, что любимые напитки тюменцев совсем не 40-градусные. Больше всего в нашем регионе пьют пива и пивных напитков.










