Здоровье истории «Не живу, а доживаю». Тюменцы рассказали, как лишний вес привел их в клинику

«Не живу, а доживаю». Тюменцы рассказали, как лишний вес привел их в клинику

И какими способами они пытались справляться самостоятельно

Некоторые пациенты весили больше 100 килограммов

Ожирение — тяжелое состояние, с которым сталкивается всё больше людей. По данным ВОЗ, избыточный вес имеют 43% взрослых в мире. В России цифры еще печальнее: около 50 млн граждан страдают ожирением, что составляет почти половину трудоспособных жителей. Вместе с лишними килограммами часто приходят и другие проблемы: плохой сон, одышка, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа.

Пациенты клиники «Альфа-Центр Здоровья» делятся своими историями: что привело их в клинику, как пытались справиться самостоятельно и какие причины скрывались за набором веса.

Наталья, 48 лет

Одна из пациенток с лишним весом в ноябре прошлого года получила неудовлетворительные результаты анализов — преддиабетическое состояние.

— Вес у меня давно туда-сюда скакал: то набирала, то сбрасывала, — рассказывает Наталья. — В целом за последние 10 лет я прибавила 15−20 килограммов. Когда сдала анализы, выявилось: повышен сахар. Раньше такого не было, очень удивилась: это всё, приговор? у меня сахарный диабет?

Сейчас Наталья не работает, занимается уходом за домом. В Тюменскую область она с семьей переехала из южных регионов: жару стало тяжело переносить. С весом, как и многие, пыталась бороться самостоятельно, но получалось непоследовательно.

— Ходила в тренажерный зал, питание старалась корректировать, — делится своими способами Наталья. — Какое-то время пробовала разные диеты, но силы воли хватало ненадолго.

Наталья Новаковская — эндокринолог клиники «Альфа-Центр Здоровья», где действует новая «Школа коррекции веса»

После прохождения обширного обследования выяснилось, что требуется комплексное лечение: капельницы, витамины, правильный баланс питания и активной деятельности. А общение с эндокринологом Натальей Новаковской помогло понять: решить проблему временный отказ от определенных продуктов не поможет.

Юрий, 34 года

Лишний вес — проблема не только людей более старшего возраста. Сбросить килограммы может быть непросто даже молодым и активным людям. Юрий в свои 34 года регулярно занимался плаванием, старался больше ходить пешком в свободное от работы время. Но трудовые будни проводил, как и многие, в офисном кресле.

— К полноте был склонен с детства, в разные периоды вес менялся. Но к 34 годам ситуация начала напрягать. Вес колебался от 105 килограммов, в максимальных пиках доходил до 110. Хотя я стараюсь два-три раза в неделю ходить в бассейн. Раньше серьезно ограничивал себя в еде, считал калории. Не помогало — вес доходил до тех же 100 килограммов и останавливался.

Юрий пытался бороться с весом самостоятельно: ходил в бассейн, следил за питанием
1 из 2
Юрий пытался бороться с весом самостоятельно: ходил в бассейн, следил за питанием

Юрий никогда не был сторонником суровых диет, но за питанием старался следить. Подсчет калорий давал дисциплинирующий эффект, и результат становился более заметен. Но с наступлением праздников, отпуска или длительных выходных дисциплина давала слабину, и вес обратно возвращался.

— Я понимал: что-то не так. В период максимальной физической активности и ограничений вес останавливался на определенном значении, и всё. Смотрел на своих знакомых, которые делали всё то же самое, но у них не было таких проблем. Это и подтолкнуло искать причину, пройти обследование.

Подтолкнуло искать причину отсутствие долговременного прогресса

В клинике обнаружили проблемы с щитовидной железой и гормональным фоном. Сейчас Юрий уже прошел лечение.

Людмила Андреевна, 80 лет

Еще одна пациентка 35 лет работала инженером в российской энергетической компании в городе Белоярском. Людмила Андреевна много лет борется с лишним весом — и самостоятельно, и с помощью врачей. Как она говорит, у многих северян проблемы с рационом: жизнь всухомятку. Питание в условиях Крайнего Севера действительно носит свои особенности — выраженный углеводно-липидный характер. Наблюдается чрезмерное употребление продуктов, богатых насыщенными жирными кислотами. В рационе — дефицит витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон.

Такие особенности питания и работы могут приводить к развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии.

— На Севере все мои знакомые такие же, как я — больше 100 и 150 килограммов. Фрукты и овощи — в дефиците, — делится Людмила Андреевна. — В основном — колбаса, сыр, булки. И когда я приехала в Тюмень, сразу бросилась к врачам. Обошла всех эндокринологов. Всех! Какие только анализы не сдавала, какие только причины не называли. Мне уже 80 лет. Конечно, у меня болит всё!

Людмила Андреевна страдала от лишнего веса много лет и ходила к разным врачам в поисках причины и подходящего лечения
1 из 2
Людмила Андреевна страдала от лишнего веса много лет и ходила к разным врачам в поисках причины и подходящего лечения

С проблемой ожирения Людмила Андреевна столкнулась давно, по врачам ходит уже более 20 лет. Как говорит, к своим годам чувствовала себя развалиной.

— Я плохо спала, одышка постоянная, — переживает Людмила Андреевна. — Надо куда-то сходить — делала десять шагов и останавливалась. Не могла сама дойти до магазина, всё привозил сын. Расстояние, на которое требуется 15 минут, я проходила за час и задыхалась. Чувствовала, что чахну, разваливаюсь, я не живу, а доживаю.

Сейчас Людмила Андреевна обратилась к эндокринологу «Альфа-Центра Здоровья» Наталье Новаковской, проходит лечение, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы и помочь суставам.

Записаться на обследование, выяснить причину набора веса и пройти комплексное лечение можно в клинике «Альфа-Центр Здоровья»

На пути к хорошему самочувствию и избавлению от лишнего веса тюменцам помогает новая «Школа коррекции веса», открытая в многопрофильной клинике «Альфа-Центр Здоровья». Записаться на обследование можно в регистратуре по номеру телефона +7 (3452) 39-46-39.

Узнать об акциях клиники и прочитать полезные советы о здоровье можно в группе во «ВКонтакте» (0+). В телеграм-канале «Офисный ЗОЖ» (0+) рассказывают, как сохранить здоровье в большом городе.

Клиника «Альфа-Центр Здоровья»,

ул. Осипенко, 71/1;
+7 (3452) 39-46-39;
Тumen.alfazdrav.ru.

ООО «Медицина АльфаСтрахования г. Тюмень» Тumen.alfazdrav.ru.


Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем