Здоровье Люди отравились рыбой эксклюзив Виновата рыба? Ученые установили причины возникновения гаффской болезни в тюменском Заболотье

Виновата рыба? Ученые установили причины возникновения гаффской болезни в тюменском Заболотье

Первая вспышка произошла несколько лет назад, когда сильно отравились десятки человек

Из-за вспышки опасной болезни местным жителям запретили ловить рыбу в отдельно взятых озерах, но они продолжали это делать. Итог: новые случаи тяжелейшего отравления

На протяжении последних нескольких лет специалисты пытались установить причины возникновения гаффской болезни у жителей тюменского Заболотья. Известно было, что все отравившиеся ели рыбу, выловленную из озер Андреевское и Ишменевское Тобольского района. Специалисты провели научно-исследовательские работы и выделили несколько возможных причин массового отравления людей.

— Основные причины — ранневесенний разлив водоемов, значительное повышение уровня воды и продолжительное половодье. Затопление близлежащих болот и сплавинообразование неблагополучных водоемов. Цветение сине-зеленых водорослей и наличие ядовитых водных и прибрежно-водных высших растений, — прокомментировал 72.RU Владимир Чейметов, замгубернатора, директор департамента АПК Тюменской области.

По его словам, региональные власти продлили запрет на вылов рыбы в этих двух озерах. Он будет действовать до снятия ограничительных мер.

Напомним, всё началось в октябре 2019 года, когда несколько человек из деревни Ачиры попали в больницу с признаками этого редкого заболевания. Тогда восемь человек попали в больницу, всех удалось спасти. Позже двое жителей деревни Ишменева (тоже в Заболотье) заразились гаффской болезнью. Из-за вспышки местным жителям запретили пользоваться ближайшим озером Андреевским. Однако жители Ачир в Заболотье продолжали ловить рыбу в озере Андреевском.

В прошлом году жители тюменского Заболотья попросили Александра Моора выплатить им по 20 тысяч рублей. В письме селяне рассказали, что из-за неурожая клюквы, которую они продавали, и гаффской болезни многие оказались в трудном положении. Однако в правительстве ответили, что людям и так своевременно предоставляют все соцвыплаты и дополнительных единоразовых выплат для них делать не будут.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем