Здоровье эксклюзив В Тюмени участились случаи кровнородственных браков

В Тюмени участились случаи кровнородственных браков

Врачи-генетики предупреждают такие пары о рисках родить больных детей

В результате таких браков происходит кровосмешение и могут родиться неполноценные дети

В Тюмени врач-генетик рассказала о случаях кровнородственных браков, из-за которых пары потом могут иметь проблемы с рождением детей. Таких пациентов бывает до 20 в год.

— Мы всегда на каждом приеме спрашиваем пары: «Не приходитесь ли вы с мужем/женой родственниками?» К сожалению, это до сих пор встречается. Причем в Тюмени и даже не только среди восточных семей, но и среди славянских. Люди женятся на своих двоюродных братьях, сестрах, дядях, племянницах и так далее. Нас, врачей-генетиков, всегда это настораживает, потому что в кровнородственном браке у пары всегда есть один общий предок. У каждого человека есть рецессивные мутации, которые не несут никакого вреда, но мы их передаем своим детям с вероятностью 50 на 50. А когда партнеры — носители одной и той же мутации, то риск родить больного ребенка — 25%. А искать эту мутацию, как иголку в стоге сена, потому что генов огромное количество. Мутаций еще больше. Таким парам мы всегда говорим, что у них есть вероятность родить больного ребенка. И по возможности предлагаем парам скрининг на рецессивные заболевания, — рассказывает 72.RU Анна Никифоренко, главный специалист по медицинской генетике Департамента здравоохранения Тюменской области.

Врач рассказала, что во время такого исследования одного из супругов проверяют на наличие мутаций. Если их находят, то на совпадение с ними проверяют второго супруга. При совпадении — повышенный риск рождения больного ребенка. Если не будет совпадения, то их дети могут быть носителями, но не иметь никакой клиники. Генетик также добавила, что такие пары стали ответственно относиться к рождению ребенка, приходят, не скрывают родства и проверяются.

Закон в России запрещает браки между близкими родственниками, под которыми понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка, внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общего отца (единокровные) или мать (единоутробные)) братья и сестры. Неполнородных братьев и сестер следует отличать от сводных братьев и сестер, в отношении которых такой запрет не действует. Сводными братьями и сестрами являются дети супругов, имевших детей от первого брака и вступивших в новый брак. Один из них является для детей родителем, а другой — отчимом или мачехой.

Дети могут родиться с разными патологиями, причем не только у таких пар. Ранее сообщалось, что у трех тюменок родились дети с неизвестным полом. Мы разобрали с экспертом, что могло вызвать такое отклонение. А еще говорили про полидактилию у малышей — когда дети рождаются с лишними пальцами.

Еще недавно в Тюмени сразу несколько женщин узнали, что беременны сиамскими близнецами.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем