Здоровье У трех тюменок родились дети с неизвестным полом. Что провоцирует это заболевание?

У трех тюменок родились дети с неизвестным полом. Что провоцирует это заболевание?

По данным врачей, это очень редкий диагноз, но исправить ситуацию всё же возможно

Пару лет назад тюменские врачи провели уникальную операцию ребенку с неопределенным полом. Подобные аномалии устраняются только хирургическим путем, и чем раньше родители таких детей решатся на это, тем лучше

Среди тюменских новорожденных медики выявили младенцев с редким диагнозом, который провоцируют генетические мутации. Об этом 72.RU рассказали в профильном департаменте. Речь идет о заболевании, при котором наружные и внутренние половые органы не соответствуют ни женскому, ни мужскому полу.

— В 2022 году появились на свет три ребенка с таким диагнозом. С начала 2023-го — ни одного, — кратко прокомментировали 72.RU в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Диагноз «нарушение формирования пола» ставят, когда пол новорожденного неясен. В позапрошлом году в нашем регионе появились на свет два ребенка с таким диагнозом. Годом ранее в нашем регионе был только один такой случай, в 2019-м — трое таких малышей, а в 2018 году — ни одного.

— Хирургическая коррекция пола возможна, однако перед ее проведением пациенту необходимо пройти генетический анализ для установления хромосомного набора и уточнения генетического пола. Возможность деторождения определяется в каждом случае индивидуально, — рассказали в профильном департаменте. — Причинами рождения детей с нарушением формирования пола и гермафродитизмом, как правило, являются мутации ряда генов, вовлеченных в процесс закладки половых желез.

Что мы рассказывали про другие редкие заболевания

В Тюменской области живут больше 150 человек с редкими заболеваниями. И даже несмотря на то что они получают квалифицированную медпомощь, им каждый день дается непросто. Например, у девочки Риты редкое и неизлечимое заболевание кожи — буллезный эпидермолиз, когда кожа становится хрупкой, как крылья бабочки, а на теле появляются пузыри и раны. Мы ездили к семье девочки домой и узнали, как они борются со страшным заболеванием маленькой дочери.

Иногда тюменцы узнают о болезни и во взрослом возрасте: Алексей заболел, когда ему было 30. Начали неметь ноги, появилась слабость. Спустя полгода мужчине поставили диагноз «наследственная атаксия (омертвление) мозжечка». Мужчине постепенно становится трудно говорить, ходить и что-либо делать самому.

Если вы (или кто-то из ваших близких) страдаете редким заболеванием и готовы поделиться своей историей, свяжитесь с нами. Отправляйте письма на редакционную почту 72@iportal.ru с пометкой «Редкая болезнь» в теме письма или отправляйте сообщения в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем