Здоровье истории «Вам удалили шейку матки и яичники»: как тюменка борется с агрессивным раком — история

«Вам удалили шейку матки и яичники»: как тюменка борется с агрессивным раком — история

Татьяна Миронова полгода ходила по больницам, прежде чем узнала свой диагноз

Знакомьтесь, это Татьяна. Она — онковыздоравливающая. Да-да, совсем не онкобольная

Каждый взрослый человек проходит испытания в жизни. Кому-то суждено пережить смерть родных, кому-то — финансовые трудности или несчастную любовь. А многим приходится столкнуться с тяжелой болезнью. Тюменка Татьяна Миронова перенесла агрессивный рак яичников третьей стадии. Врачи долго не могли поставить диагноз, и опухоль успела дать метастазы. Женщина осталась жива только благодаря своей настойчивости.

Как она справилась с болезнью, наследуется ли рак по наследству, зачем нужен позитивный настрой, какими словами можно подержать онкобольного, почему в России до сих пор хромает диагностика и как отстаивать свое право на здоровье — читайте в ее истории.

«Не могла ни сесть, ни встать, ни лечь, ни вдохнуть»

Татьяна всегда тщательно следила за здоровьем. Знакомые даже подшучивали, что она знает все городские аптеки и постоянно ходит по больницам. Поэтому, когда в ноябре 2021 года у женщины начались боли под ребром, она сразу обратилась за помощью.

— Я поехала в приемное отделение ОКБ № 2, там меня осмотрели и развели руками: «Всё хорошо». Поставили укол и отпустили домой. Но всё повторялось, я снова возвращалась в больницу. Не могла ни сесть, ни встать, ни лечь, ни вдохнуть. Мне говорили, что это невралгия. Потом я психанула и сама пошла по врачам. Сначала проверила желудок у гастроэнтеролога. Мне выписали лечение, но боль не ушла. Тогда врач посоветовала мне самой сходить на МРТ брюшной полости. Результат ошарашил — у меня уже был канцероматоз (опухолевое поражение из-за метастазов от первичной локализации злокачественного новообразования. — Прим. ред.). Меня направили к онкологу, — вспоминает Татьяна Миронова.

2022 год женщина встречала, еще не зная о своем диагнозе

После этого начались поиски органа, в котором спрятался рак. Проверяли легкие и шейку матки, но опухоль так и не нашли. Татьяна в отчаянии попросила сделать ей хотя бы биопсию и взять материал на исследование. Женщина пришла на процедуру, но даже не подозревала, чем она закончится. Вместе одного прокола врачи провели серьезную операцию.

— Легла на операционный стол, уснула под наркозом, открываю глаза, а мне говорят: «Вам удалили шейку матки и яичники». Я в шоке ничего не поняла. Врач объяснила, что, когда мне открыли брюшину, там всё уже было очень плохо. Сказала, что мои яичники уже были похожи на размякшую цветную капусту. Она негодовала, что меня направили так поздно. Позже поставили основной диагноз — рак яичников третьей стадии. Метастазы уже пошли в брюшную полость — всё было запущено. После операции еще остались образования в кишечнике и печени. Потом их добивали химией. Я ее делала с апреля по декабрь 2022 года, — рассказала женщина.

Рассказывая об этом, Татьяна не может сдержать слез. Она не понимает, как врачи почти полгода не могли обнаружить заболевание

«За свое здоровье надо биться»

Анализируя свой опыт, тюменка пришла к выводу, что самое ценное в случае с раком — это время. Если диагноз установят сразу, то шансов на спасение будет больше. К сожалению, по мнению женщины, текущая система этому только всячески препятствует.

— За свое здоровье надо биться. Пока сам не будешь везде бегать и добиваться... Иногда надо и поругаться, выйти на вышестоящие инстанции. Никто, кроме вас, это делать не будет. Я ходила с ноября по апрель по больницам! Мне говорили врачи: «Вы не похожи на больную! У вас не пропал аппетит, вы не похудели. Вы цветете и пахнете — шикарно выглядите». У нас сильно хромает диагностика. Никому ты не нужен, везде отправляют платно. При этом лечение после установки диагноза шикарное. Врачи в онкодиспансере знают, что делают, — рассуждает женщина.

К докторам из «Медицинского города» Татьяна относится с большой благодарностью. Она считает, что они сделали всё возможное и невозможное

Тяжело было и морально. Три года назад в семье случилось другое несчастье — от рака умер отец Татьяны. Она вспоминает, что он был энергичным человеком: любил ходить пешком, много времени проводил на свежем воздухе, занимался дачей, не пил, не курил. Опухоль в поджелудочной железе выявили предательски поздно. Мужчины не стало через четыре месяца после постановки диагноза.

— Ему было 68 лет. Помню, что, когда он узнал диагноз, сразу в себя ушел. Отец ни с кем не разговаривал, впал в депрессию. Помню его слова: «Я еще даже не пожил». А когда у меня обнаружили рак, мне было 42 года! Я еще моложе, у меня двое детей. Младшему всего шесть лет. Конечно, принять диагноз было тяжело. Сразу вопрос в голове: «Почему я?» После пережитого с отцом я понимала, что может быть со мной. Но я осознала, что не хочу умирать, что буду бороться. Сложно было договориться с собой: «Не раскисай, ты еще тоже не пожила, у тебя двое детей». Я поняла, что впереди еще много планов, мечты. Раньше думала: «Да куда ты лезешь? Это не твое, тебе делать нечего? Ой, сейчас не время». А когда понимаешь, что времени может и не быть, думаешь совсем по-другому... — с грустью говорит Татьяна.

Диагноз сильно меняет взгляд на жизнь. Татьяна рассказывает, что среди ее соседей по палате и других пациентов в онкодиспансере больше оптимистов. Какая бы ни была стадия, люди хотят жить и верят в лучшее

Сейчас женщина находится в частичной ремиссии и восстанавливает здоровье после перенесенных химиотерапий. Всё время лечения она работала. Говорит, что так проще отвлекаться от дурных мыслей. Большой стимул дает и семья.

— Маленькому я сказала, что у меня в животе жил микроб. Его пришлось вырезать, а меня полечить. Старший не показывал своих переживаний, но ушел в себя. Был веселый, улыбчивый, а потом сник. Когда всё началось, он заканчивал девятый класс. Резко скатился на тройки... Видно было, что переживает. Мы это не обсуждали, всё было понятно без слов. Тем более недавно дедушка погиб от рака. А до этого моя бабушка тоже умерла от онкологии. Я опасалась, что тоже могу заболеть, и делала генетические тесты на предрасположенность. Все были отрицательные, — добавила тюменка.

«Чтобы жалели, совсем не хочется»

Большую роль в росте внутренней мотивации для Татьяны сыграло и понимающее сообщество. Во время одной из химий она узнала о благотворительном фонде «Благотворение». Эта организация поддерживает женщин, у которых обнаружили злокачественную опухоль. Они участвуют в мероприятиях, общаются друг с другом и занимаются творчеством.

— Сначала наблюдала за девочками в соцсетях, а потом захотелось поделиться с кем-то своим опытом, мыслями. Потом сходила на встречу, поревела, пообнимались. Теперь я — член команды. Мы помогаем еще и деткам из центра «Семья», я провожу для них кулинарные мастер-классы. Это очень помогает! Когда начинаешь заниматься творчеством, открываешь в себе невероятные таланты. Я хочу начать писать, попробовать себя как автора. А еще я люблю готовить и вкусно кормить свою семью. Мое фирменное блюдо — отбивные под сыром с помидорами, — с гордостью говорит Татьяна.

Акция, которая больше всего понравилась женщине, — это бьюти-день. Участницы получили образы от стилистов, профессиональный макияж и приняли участие в показе с настоящими моделями.

А это Татьяна и другие обворожительные тюменки готовятся к фестивалю «Еще краше»

— Важно, чтобы в любой период жизни девочки чувствовали себя девочками. У меня за время лечения всё было: психолог, медитации, аффирмации, визуализации, мотивационные книги. Когда ты находишься в таком состоянии, хватаешься за каждую соломинку и пытаешься себя вытащить. Всё по чуть-чуть помогает создать настрой. Очень важно верить, что всё будет хорошо. Надо отталкивать дурные мысли и стремиться к жизни. Да, вот так случилось. Живем дальше — жизнь такая. Но когда ты лысая, без бровей и с отекшим лицом из-за химии, самооценка летит вниз. Идешь по улице с покрытой головой, и кажется, что все вокруг показывают пальцем и шарахаются. Как будто ты, кроме жалости, ничего не вызываешь. А чтобы жалели, совсем не хочется. Душа просит отношения нужности, — улыбается женщина.

Если вы или ваши близкие лечитесь от онкологии и хотите присоединиться к проекту, напишите в группу во «ВКонтакте» или директору Светлане Кулаковой. Вам подскажут актуальное расписание мероприятий и расскажут обо всех доступных возможностях. Участие в проекте абсолютно бесплатное.

Ранее мы рассказывали историю другой сильной женщины. Раиса Муртазина пережила рак груди, удаление молочной железы, смерть мамы и развод. Теперь она помогает другим женщинам справиться с недугом и найти в себе силы на исцеление.

А еще мы писали про тоболячку Александру Курилову, которая страдает от саркомы левого бедра. Многодетная мама уже больше года сражается за свое здоровье. Сейчас ей нужна качественная реабилитация — без нее женщина не может ходить без костылей.

Вы пережили онкологическое заболевание? Готовы рассказать свою историю и вдохновить тех, кто потерял веру? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной на почту elena.leushina@sholding.ru, в личные сообщения во «ВКонтакте» или в любой мессенджер по номеру: 8 982 900-82-06:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем