Здоровье Не старый и имеет проблемы с алкоголем: показываем, как выглядит типичный тюменец с туберкулезом

Не старый и имеет проблемы с алкоголем: показываем, как выглядит типичный тюменец с туберкулезом

Врачи составили социальный портрет пациента

Некоторых пациентов отправляют на принудительное лечение

Врачи составили социальный портрет типичного пациента с туберкулезом в Тюменской области. Оказалось, что это мужчина трудоспособного возраста, который давно потерял работу и имеет другие серьезные заболевания.

— Социальный портрет пациента у нас такой: мужчина в возрасте от 49 до 55 лет, безработный. Среди впервые выявленных с вероятностью 48% имеет положительный ВИЧ-статус. Процентов 10% из пациентов — потребители психоактивных веществ и алкоголя, — рассказала журналисту 72.RU Наталья Пирогова, главврач тубдиспансера.

В Тюменской области от туберкулеза в прошлом году умерло 53 человека. Если сравнить статистику с 2015-м, когда летальных исходов переваливало за 200, то тенденция идет на понижение смертности пациентов. Но главврач всё равно считает, что пока рано расслабляться. По ее мнению, умерших вообще быть не должно, потому что сейчас есть все возможности для лечения.

И для выявления новых случаев заболевания применяются разные способы: поликлиники отправляют своих пациентов проверяться, проводится масса просветительских мероприятий. Есть даже случаи принудительного лечения. В 2022 году несколько десятков человек с подтвержденным туберкулезом отправили на принудительное лечение.

Ранее мы рассказывали, что тюменские приставы силой доставили в больницу больного туберкулезом. А до этого сообщали про тюменцев, которые взорвали самодельную бомбу в туберкулезном диспансере.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем