Здоровье

За год от туберкулеза в Тюменской области умерло больше 50 человек. Почему?

Из них дома скончались 15 человек, которые не обращались ни разу за медпомощью

Одна из причин смертности от туберкулеза: пациенты не лечатся или не относятся к своему здоровью ответственно

В Тюменской области от туберкулеза в прошлом году умерло 53 человека. Такую информацию на пресс-конференции 24 марта озвучила Наталья Пирогова, главврач областного клинического фтизиопульмонологического центра. По ее мнению, это много, а умерших вообще быть не должно, потому что есть все возможности для лечения.

При этом она отметила тенденцию к уменьшению количества умерших. По ее информации, в 2015 году от туберкулеза скончались больше 200 пациентов.

— Очень печальный показатель: 15 человек умерли на дому. Диагноз поставлен после патологического вскрытия. Данный контингент пациентов ни разу не обращался в лечебные учреждения. Плюс лица без определенного места жительства. Они, как правило, проходят мимо лечебного учреждения. 38 пациентов состояли на учете и не очень ответственно относились к своему здоровью и к тому лечению, которое мы им назначали. Туберкулез такого отношения к себе не прощает, поэтому исход печальный, — объяснила Пирогова.

В нашем регионе по итогам 2022 года специалисты выявили 657 случаев заболевания активными формами туберкулеза. Показатель снижается: в 2021 году — 759 случаев. Но ситуация всё равно остается напряженной, отмечают врачи.

Ранее мы рассказывали, что тюменские приставы силой доставили в больницу больного туберкулезом. А до этого сообщали про тюменцев, которые взорвали самодельную бомбу в туберкулезном диспансере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем