Здоровье интервью

Как тюменцы ломают половые члены и правда ли, что от БАДов растут камни в почках? Интервью с урологом

Публикуем реальные истории пациентов

Владислав Вешкурцев сейчас работает в МСЧ «Нефтяник»

Владислав Вешкурцев в медицине уже 30 лет. Скольким людям он помог — не счесть. А сколько невероятных историй может рассказать тюменский уролог? Мы тоже задались этим вопросом и сходили на интервью. Когда от БАДов в ваших почках вырастут камни? Как врачи спасали мужчину, который сломал половой член во время агрессивного секса? И что самое невероятное доставали урологи из пациентов? Читайте далее.

Какие самые уникальные случаи были в вашей работе за 30 лет?

— Каждый случай уникален. Вот сейчас меня вызвали в операционную, потому что у женщины расщепленный камень — так мы называем полостную систему почки верхней ее половины. Доступ к такому камню очень непростой. Там надо как-то умудриться не тронуть селезенку, которая находится рядом, суметь проникнуть строго между ребрами, не повредить сосуды и нервы. Ну и так далее. То есть это вообще-то фокус. По-другому я это не назову: это мастерство, умение, понимание своего дела. И вообще-то это совершается каждый день. Сапер может ошибиться один раз. А врачу и один раз непозволительно.

А у вас ведь есть своя коллекция камешков, которые вы достали из пациентов. Покажите?

— Коллекция... Да, действительно есть. Сегодня как раз на глаза попадались. Это конечно, старые экземпляры, сейчас такие камни уже редко встречаются. Ну, и сама коллекция немного пострадала: что-то выкинули, что-то потерялось. Это всё достали из людей. Вот это и называется ежедневный подвиг!

Посмотрите, какие огромные камни могут вырасти внутри человека

Что-то помните про этих пациентов?

— Ну, про отдельных да. Вот этот большой камень, на удивление, достали недавно. Человек к врачам не ходил. В туалет ходить больно? Трудно? Но почему-то решил, что врачи ничем ему помочь не могут. А вот когда уже совсем в туалет перестал ходить, только тогда обратился. А еще же у нас народ какой? Все же грамотные. Говорит: «А мне можно как-то так сделать, чтобы без разреза?». А я ему ответил: «Теперь нельзя». То есть конкретно этот камень был извлечен открытым доступом. Потому что удаление такого камня с помощью эндоскопии значительно увеличивает время операции, а это тоже дополнительный риск для пациента. Когда операция затягивается на три часа — последствия могут быть непредсказуемые.

А как узнать, что в почках образовались камни и надо срочно бежать к врачу, пока не поздно?

— Пока камень в почке лежит, он не беспокоит — есть, пить не просит. А как только теряет свою фиксацию в ткани почки и смещается, тогда да. Там уже никто не в состоянии терпеть. Когда у меня были женщины-пациентки и у них возникали почечные колики, то они говорили: «Лучше бы еще раз родила доченьку или сыночка, чем ваш этот камешек». Но есть коралловидные камни, которые заполняют всю полостную систему, но растут при этом почему-то очень тихо, бессимптомно. Ну, либо о них можно узнать, если в моче появилась какая-то примесь крови после физической нагрузки.

За какое время в человеке может вырасти камень размером с кулак?

— А у всех по-разному.

А от чего зависит?

— От образа жизни пациента, от обмена веществ. Камни, которые по составу уратные, могут вырасти в течение года на 2 сантиметра. Легко! Есть такое состояние — подагра называется. Очень часто сочетается с образованием камней в почках. Вот в этих людях очень быстро растут камни.

Так почему возникают эти камни?

— Ох, эта проблема вообще не решенная. Никто не знает!

Есть мнение, что с водой в Тюменской области проблемы...

— Я пью воду из колодца, из крана. Нет у меня камней в почках. Но стоит мне нарушить диету: сесть на мясо, рыбу, на бульоны. Как это бывает в праздники или во время отпуска... Однажды я так сам на себе испытал почечную колику. Я знаю, что это такое. Я на одном уровне с пациентами разговариваю. Я знаю точно, что у меня не было никаких камней, а они взяли и образовались буквально за две-три недельки.

В 1998-м врач стал первым в Тюменской области, кто выполнил перкутанную операцию на почке при мочекаменной болезни, а в 2008 году первую миниперкутанную. Эти операции по удалению камней, на то время эти технологии были новыми. Сейчас ими, конечно, сложно удивить врачей и пациентов

Ну, и как быть тогда, чтобы камни не образовались?

— Во-первых, ни в коем случае нельзя ограничивать прием жидкости и бояться каких-то там отеков. Пить жидкость надо равномерно в течение дня. Не так, что весь день не пил, а потом как давай всю норму за раз пить. Не надо. Всё равномерно. Это не будет никак влиять на сосудистое русло. У пациентов же может быть сердечная недостаточность, а это всё ограничивает прием жидкости, но если он принимает по чуть-чуть регулярно — это не дает никакой нагрузки на кровоток, на кровообращение, никто не испытывает никаких проблем. И как минимум на 50% снижается риск повторного камнеобразования.

Есть какая-то категория людей, кто подвержен риску больше остальных?

— Существует несколько категорий граждан, у которых есть риски камнеобразования. Это пациенты с сахарным диабетом. Пациенты, у которых по генетической линии от папы, мамы, бабушки и дедушки идут проблемы, связанные с камнеобразованием. Это могут быть аномалии развития почек полостной системы, когда создаются условия для застоя мочи, для застоя мочи детских локальных участков почки (там образуются камни). Спортсмены, которые придерживаются белкового питания, принимают протеины и так далее. Они подвержены образованию так называемых уратных камней. Но эти камни можно растворить.

То есть им операции не светят?

— Пациентов с уратными камнями можно лечить, не прикасаясь. Это просто определенный курс препаратов, диета, контроль мочи. Но как обычно хотят пациенты? «Я хочу что-то один раз выпить и вылечиться, не хочу пить эту гадость, она дорогая, не буду вести никакие дневники мочи. Сделайте мне просто операцию, удалите!». А каждая операция оставляет след. Ведь проблему доставляет не сам камень, а доступ к нему. Везде, где есть моча, заживление идет не так, как если бы там ее не было. Кроме того, никто не застрахован от повторного образования камня. А каждое последующее вмешательство, мягко говоря, непредсказуемое. Могут образоваться грыжи и так далее.

А что вы думаете о приеме витамина D, который последнее время так популярен. Его и назначают в больших количествах (5000 единиц), и люди сами пьют.

— Сейчас криминальные вещи буду говорить вам. (Смеется.) Никто не знает, куда пойдут витамин D и тот самый кальций, который вместе с ним всем назначают. Никто не может проследить этот путь. Хорошо, если всё пойдет туда, куда надо — в косточки и там так далее. Но мы сталкиваемся с тем, что пациенты, особенно женщины, страдают очень часто от камнеобразования. Это не один и не два случая. Очень часто. Начинаешь глубже копаться в человеке, выяснять, в чем же было дело, и выясняется, что из-за этих БАДов образовались камни в почках.

То есть не нужно принимать кальций в больших количествах?

— Мое мнение, что введение в наш организм дополнительных порций витаминов, каких бы то ни было, это вообще профанация. Человеку достаточно правильно питаться. То, что происходит сейчас, эти «Кальций Д3» — это всё просто мода, которую продвигают фармацевтические компании. Метаболизм до конца не изучен, поэтому пока и получается так, что весь этот кальций идет не в кости, а в почки. Да, кому-то поможет, с этим спорить нельзя. Но никаких прогнозов и гарантий сделать нельзя.

Я так понимаю, камни в почках бывают разного состава. Может у пациента, кто дважды попал в больницу с этой проблемой, образоваться разные по составу камни?

— Может. Пока человек молодой, как правило, у него образуются оксалатные камни, у женщин — фосфатные. А с возрастом начинают появляться уратные, это связано с изменением обмена веществ, образа жизни, избыточным весом и какими-то сопутствующими болячками. То есть на протяжении жизни у человека состав каменей может меняться.

К слову, уратные камни состоят из мочевой кислоты, солей калия и натрия, оксалатные камни встречаются чаще всего, они образуются в почках вследствие избытка кальциевых солей щавелевой кислоты. Фосфатные камни содержат кальциевые соли фосфатной кислоты.

Врач наглядно показывал, как устроена половая система у мужчин

Какие интересные плакаты за вашей спиной. Расскажите про операции на мужских половых органах. По каким причинам в основном мужчины попадают под нож?

— Искривление полового члена. Мы работаем только с сохраняющей длину полового члена методикой. Это удается за счет того, что мы ткани замещаем чем-нибудь. Члены получаются абсолютно прямые. Высший пилотаж пластических операций в урологии, особенно когда используется заместительные лоскуты. Как правило, это слизистая щеки, она лучше всех. Проводились разные эксперименты, что только не вклеивали — и стенку вены и аппендикулярный отросток.

А какие показания к операции по исправлению искривления полового члена?

— Невозможно совершать полой акт с созревшей бляшкой (из-за этой бляшки и получается искривление члена). Она замещает часть кавернозного тела и при кровенаполнении половой член искривляется в ту сторону, где находится бляшка. Если он, извините меня, уже под углом 90°, загнулся, как израильский автомат, что из-за угла может стрелять, то человек уже не может совершать нормальный половой акт. И вот когда бляшка созрела и не болит, когда искривление окончательно сформировалось, тогда мы предлагаем человеку операцию. Задача либо убрать эту бляшку, либо рассечь суженный участок и вставить туда пластинку: либо стенку вены, либо слизистой щеки. Тем самым мы не укорачиваем половой член.

Почему эта бляшка образовывается?

— Тоже никто не знает. Кто говорит генетика, кто еще что-то. Исторический факт говорит о том, что у Распутина была полная фибропластическая индурация полового члена (болезнь Пейрони). Чем объясняется его мужская сила...

Это заболевание, при котором в белочной оболочке полового члена образуется плотная фиброзная бляшка.

Может, у вас были пациенты с бляшкой каких-то невероятных размеров?

— Был пациент с искривлением 90%, длина бляшки — около четырех сантиметров, а ширина — где-то до полутора сантиметров. Но надо понимать, что до операции мы допустили мужчину только когда эта бляшка созрела, ждать пришлось полгода. Иначе не будет никакого смысла, рецидив неизбежен.

Как мужчина может понять, что у него зарождается эта бляшка?

— Первые признаки — болевые ощущения во время полового акта и некоторые искривления члена. По каким признакам — болевые ощущения и некоторые искривления плюс сами мужчины могут пальпировать что-то, когда назначили, справа, слева там еще где-то.

Не так давно в вашей клинике спасали мужчину после несчастного случая. Он попал в бетономешалку и травмировал половой орган...

— Этот пациент был не в моем отделении, поэтому тонкостей рассказать не могу. Я видел его на следующий день после операции. Штаны мужчины зацепились в бетономешалке, половой член скальпировало. Наши врачи ему помогли, это самое главное. Бывают, конечно, несчастные случаи, но мы не будем говорить об этом.

Ого, а в вашей практике были пациенты, которые повредили половые органы из-за несчастного случая?

— Если говорить о травмах в быту, то чаще всего они случаются в ходе полового акта. У меня был такой пациент, когда в больницу мужчина приехал не с половым членом, а баклажаном. У него был перелом полового члена — разрыв пещеристого (кавернозного) тела (это структурная часть полового члена) во время агрессивного полового акта.

И часто такое происходит в Тюмени?

— Не очень часто, но бывает несколько раз в год.

А как спасти переломанный член?

— Мы ушиваем кавернозное тело, это длительный процесс. Наша задача добраться до того места, где перелом, определиться, где он находится, качественно зашить. Потом пациента ждет процесс длительного восстановления внешнего вида. Потом человек спокойно может совершать половой акт, но у него есть риск развития болезни Пейрони — то есть тоже может сформироваться искривление члена в будущем. Посмотрите лучше на это. Как вы думаете — что это? (Показывает на снимок в компьютере.)

Бусинки оказались в мочевом пузыре

Не знаю, предполагаю, что эти бусы врачи достали из пациента?

— Это магнитные шарики. Пациент, как мы предполагаем, искал новых ощущений, а в итоге попал в больницу с камнем мочевого пузыря. Когда уже на операции мы зашли в мочевой пузырь, начали удалять камень, в его центре обнаружили бусинки, всё стало понятно.

Вы даже не удивились. А что еще находили в пациентах?

— Нет, не удивился. Что находил самое необычное? Химическую палочку для размешивания химреактивов. А еще фантик от жвачки.

Чем это чревато?

— Камнеобразованием и экстренными операциями. Но об этом люди, как правило, не задумываются.

А были случаи, когда люди экспериментировали во время полового акта, но попали к вам?

— Это хирурги знают такие истории. Как правило, извлекают из пациентов пивные банки, шампуни, огурцы, лампочки... Человеческая фантазия безгранична.

Дальше в кабинет врача пришли другие медики, беседу приходится прервать. Но, судя по тому, сколько времени занял разговор и сколько всего мы услышали за это время — вывод напрашивается сам. Владислав Вешкурцев — фанат своего дела. Он может бесконечно рассказывать про то, какие камни в почках бывают у людей, как порой до них тяжело добраться и на какие ухищренные методы идут медики, чтобы помочь пациентам. У урологов сформировался специфический юмор, но это особенность медиков всех сфер. Главная мысль, которая засела в голове после интервью, это то, что врачи действительно совершают подвиги так же часто, как мы все едем на работу и рутинно выполняем свои обязанности.

Местные врачи часто сотворяют чудо ради спасения пациентов. Почитайте, например, про то, как медики восстановили органы ребенку, рожденному с неопределенным полом. Или историю, где хирурги восстановили лицо онкобольной. А еще ранее мы публиковали интервью с тюменским рентген-хирургом из ОКБ № 1 Артемом Гаврилко — что значит «оторвался тромб» и почему у мужчин чаще случаются инфаркты. Не менее интересным вышел разговор с пластическим хирургом — оказалось, что в Тюмени женщины готовы переломать себе ребра ради тонкой талии, а мужчины ложатся под нож для создания идеального пресса с кубиками. О пластических предпочтениях тюменцев мы писали и раньше. Например, мода на пышные губы уже стала антитрендом. А попытки женщин сделать себе красивые ягодицы иногда заканчиваются плохо. Один из других пластических хирургов рассказал, как выкачивал из пациентки дешевый вазелин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем