Здоровье Больше 11 тысяч человек в Тюменской области страдают от алкоголизма — среди них есть и дети

Больше 11 тысяч человек в Тюменской области страдают от алкоголизма — среди них есть и дети

Медики поделились печальной статистикой за 2022 год

Врачи объяснили, что случается с людьми с алкозависимостью

Тюменские медики назвали число пациентов, которые состоят на учете у наркологов с диагнозом «алкоголизм». И если сравнивать эти данные с предыдущими годами, то число людей с зависимостью постоянно растет. Это касается только взрослых. Подростков, у которых есть проблемы со спиртным, становится меньше.

— Количество зарегистрированных больных, состоящих на диспансерном наблюдении у нарколога в Тюменской области в 2022 году с диагнозом «алкоголизм», — 11 270 человек (в прошлом году было 11 255). Несовершеннолетние лица с диагнозом «пагубное употребление алкоголя» в 2022 году — 484 человека (в 2021 году — 611), — сообщили в департаменте здравоохранения.

Алкогольный психоз, или белая горячка, — заболевание, которое появляется у человека после хотя бы нескольких лет регулярного употребления большого количества алкоголя при полной физической и психической зависимости. Она приходит в момент трезвости. В числе симптомов: галлюцинации, бред, паранойя, нарушение сна и памяти.

Медики рассказали, как алкоголь отражается на здоровье.

— Пьющий человек ставит под удар физическое и психическое здоровье — страдают внутренние органы, нарушается работа важнейших систем, управляющих человеческим телом (особенно опасно влияние алкоголя на иммунную систему), происходит деградация личности, что обусловлено воздействием на нервную систему человека. Алкоголь оказывает пагубное влияние на сердце и сосуды, — говорят врачи.

Но не только это может погубить человека с зависимостью от алкоголя. Некачественный напиток тоже может привести к трагическим последствиям. Вспомнить хотя бы прошлогодние январские праздники, которые для некоторых тюменцев закончились летально. Это случилось из-за отравления водкой. Всего в регионе больше 30 жертв суррогатного алкоголя. Тюменские суды до сих пор разбираются с предпринимателями и продавцами, которые продавали опасный товар. Всё на эту тему — читайте здесь.

Напомним, ранее мы рассказывали, что тюменцы в год выпивают 10 миллионов литров крепкого алкоголя. Оказалось, что любимые напитки тюменцев совсем не 40-градусные. Больше всего в нашем регионе пьют пива и пивных напитков. Их за 2021 год купили более 100 миллионов литров!

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем