Здоровье Грипп и ОРВИ Без прививки не пустят на мероприятия. В Тюменской области ввели ограничения — заявление властей

Без прививки не пустят на мероприятия. В Тюменской области ввели ограничения — заявление властей

Все из-за роста числа заболевших гриппом и ОРВИ

Полное видео обращения главы Роспотребнадзора Тюменской области

В Тюменской области стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. В регионе начали вводить ограничения.

— Усилить противоэпидемические мероприятия при проведении массовых новогодних праздников. Не допускать до участия лиц с признаками ОРВИ и не имеющих сведений о вакцинации против гриппа, — подчеркнула глава областного Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Также Галина Шарухо сообщила, что в регионе начали вводить ограничения. А именно: дистант с 15 по 23 декабря во всех школах Тюмени, «утренние фильтры» на предприятиях, в детских садах, школах, вузах и ссузах, запрет посещений социальных и медицинских учреждений, усиленный режим дезинфекции в ТЦ и транспорте. Ограничения коснутся и праздничных мероприятий.

За неделю заболеваемость выросла на 80% — с 5 по 11 декабря зарегистрировано 32 811 случаев заражения ОРВИ. Как объяснила Галина Шарухо, большая часть заболевших в регионе приходится на Тюмень.

— Доля жителей Тюмени в структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом составляет более 73%. Показатель заболеваемости среди детей 7–14 лет по городу превышает среднеобластной в 3,5 раза. На сегодняшний день закрыты 913 классов в 103 школах и 14 школ закрыты полностью. Из всех закрытых классов на Тюмень приходится более 72%, — говорит руководитель областного Роспотребнадзора.

В конце своего обращения глава тюменского Роспотребнадзора также порекомендовала тюменцам надевать маски при посещении общественных мест и транспорта. Из-за роста заболеваемости фильтры в тюменских поликлиниках будут работать допоздна. В это же время в медучреждениях отменяют записи на профилактические осмотры детей. Попасть к врачам маленькие пациенты смогут позже, например, в январские праздники. Подробную инструкцию на случай болезни мы публиковали раньше.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем