Здоровье Грипп и ОРВИ карточки В Тюмени вспышка гриппа. Что делать, если я заболел: полезная инструкция

В Тюмени вспышка гриппа. Что делать, если я заболел: полезная инструкция

Публикуем список симптомов, способы профилактики и время работы поликлиник

Кажется, что все вокруг болеют. А вы?

По всей стране серьезный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Последний вызывает особые опасения, ведь он распространяется очень быстро и может нести серьезную угрозу для здоровья. В Тюмени на карантин закрываются классы и группы в детских садах, рабочие коллективы уходят на удаленку, в поликлиниках люди сидят в многочасовых очередях.

Что делать, если я заболею? Это так же опасно, как ковид? Изолироваться надо? А отличить грипп от обычной простуды можно? Отвечаем на самые важные вопросы о вспышке заболеваемости и публикуем инструкцию для заболевших.

  1. Симптомы гриппа
  2. Для кого грипп опасен?
  3. Куда обращаться?
  4. Надо ли самоизолироваться?
  5. Маски носить нужно?
  6. А вакцинироваться можно?
  7. А плановые приемы не отменят?
1

Симптомы гриппа

Грипп проявляет себя как сезонное ОРВИ: повышение температуры, боль в горле, кашель. Особенность заключается в том, что бросить в серьезный жар может быстро и неожиданно. Тем не менее узнать наверняка, каким именно вирусом вы заразились, без лабораторного исследования не получится. Наши читатели поделились историями о том, что они чувствовали во время болезни.

Публикуем полный список возможных проявлений болезни

По данным регионального управления Роспотребнадзора, сегодня в Тюменской области в структуре циркулирующих вирусов превалирует грипп А (H1N1)-2009 — «свиной грипп». Много и гриппа В и других респираторных вирусов не гриппозной этиологии, для которых характерны тяжелые формы заболевания.

2

Для кого грипп опасен?

У большинства людей в течение недели нормализуется температура и проходят симптомы даже без медицинской помощи. Но грипп может приводить к развитию тяжелой болезни или даже смерти. Смотрите в одной картинке, кто входит в группы риска:

3

Куда обращаться?

При любых симптомах ОРВИ нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Из-за всплеска заболеваемости в каждой из них организованы фильтры, где принимают только пациентов с кашлем, температурой и другими респираторными проявлениями болезни. Недавно тюменские медики даже перешли на усиленный режим работы. Фильтры в детских и взрослых поликлиниках теперь работают с 07:00 до 22:00. На прием можно попасть в порядке живой очереди.

Неотложная помощь будет работать 24 часа в сутки — врачи будут выезжать к своим пациентам ежедневно. Если ваше самочувствие не позволяет вам прийти в фильтр, то вы можете вызвать врача домой. Медики просят горожан отнестись с пониманием к их возможным ночным визитам, ведь нагрузка очень большая. Обойти все вызовы днем они просто не успевают! Ожидание может составлять больше суток. Но не волнуйтесь: больничный лист вам откроют с момента звонка в поликлинику.

При критическом состоянии по-прежнему можно вызвать скорую помощь. Перед приездом бригады вас проконсультирует оператор.

4

Надо ли самоизолироваться?

Жесткого требования нет, но рекомендуется при любых симптомах ОРВИ оставаться дома. Это поможет избежать массового заражения в вашем учебном или рабочем коллективе. Школьников уже отправляют на карантин из-за высоких показателей заболеваемости.

5

Маски носить нужно?

Региональный Роспотребнадзор дал рекомендацию носить медицинские маски. Не повсеместно, как это было в пики пандемии, а пока только в общественном транспорте.

Если вы уже забыли о масках, то освежите знания в одной картинке
6

А вакцинироваться можно?

Да, от гриппа проводится ежегодная вакцинация. Сделать прививку можно бесплатно в своей поликлинике по полису ОМС. В Тюменской области привито более 60% населения. Но самое лучше время для вакцинации, сентябрь и октябрь, уже прошло.

7

А плановые приемы не отменят?

Пока в тюменских поликлиниках отменяют записи только на профилактические осмотры детей. Попасть к врачам малыши смогут позже, например, в январские праздники.

Взрослые по-прежнему могут записываться на плановые приемы к специалистам. В поликлинике обязательно стоит надевать маску.

Вы болели ОРВИ, гриппом или коронавирусом в последние два месяца?

Да, даже несколько раз
Да, один раз
Нет
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем