Здоровье Тюменец купил у кафе зараженное личинками мясо медведя

Тюменец купил у кафе зараженное личинками мясо медведя

Личинки могут заразить человека

Мужчина приобрел мясо рядом с придорожным кафе

Тюменец купил у трассы зараженное мясо медведя. Ветеринарные врачи провели лабораторные исследования и выяснили, что в продукте содержались личинки.

— Специалисты обнаружили инкапсулированные личинки трихинелл в мясе медведя. Образец взят из мяса весом 2 килограмма, приобретенного жителем Тюмени у кафе на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск в 10 км от села Ярково, — рассказали в Госохотдепартаменте.

Источник трихинеллеза врачам определить не удалось, поэтому карантин на территории региона не объявляли.

Роспотребнадзор сообщает, что трихинеллез может передаться человеку через мясо. Основные клинические проявления заболевания — лихорадка, отечный синдром, боли в мышцах, особенно в группах мышц, обильно снабжающихся кровью (жевательных, глазодвигательных, языка, диафрагмы, межреберных, верхних и нижних конечностей), эозинофилия.

Госохотдепартамент напоминает, что наиболее часто заболевание встречается у барсука, медведя, кабана, енотовидной собаки. Охотникам, которые едут в лес за этими животными, нужно направлять пробы на трихинеллез в подведомственные учреждения регионального управления ветеринарии. Использовать в пищу неисследованное мясо не рекомендуется.

Это не единственная опасность, которая может грозить человеку из-за диких животных. Прошлой весной в тюменскую больницу обратился мужчина с диагнозом «бешенство». Оказалось, что на него напал волк. Почитайте также колонку нашего коллеги, которого спасали от бешенства после укуса летучей мыши.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем