перейти к публикации
30 комментариев к публикации

80-летние дети. Репортаж из тюменского центра для пожилых людей, больных деменцией

23 июня 2022, 16:36
Наверное никогда в России не появятся нормальные цивилизованные дома престарелых. Чтобы люди одного возраста проживали вместе, общались, радовались остатку жизни. Старики быстро "сдают", причём для нас кто вечно на работе и занят " своими делами" это порой бывает полной неожиданностью. Здоровья всем!
Гость
25 июня 2022, 06:29
Да все появится рано или поздно. Бегом туда помчатся сдавать своих стариков дети. У нас не принято это было в ссср. Знакомая сетовала на эту проблему, т к очень уставала от мамы. "Когда же появятся приличные дома для престарелых"? Вот, Катюха, когда ты постареешь, тогда точно уже появятся. Не переживай за себя если что". Больше мы на эту тему не говорили.
Гость
23 июня 2022, 07:58
У многих проблемы с памятью вовсю уже после 40 лет,а после 50 лет уже на ходу всё забываешь,а ведь государство нам велело работать и работать.Что наработают люди с начальными признаками деменции?Ведь не сразу понимаешь что это за заболевание и как оно диагностируется.
Гость
24 июня 2022, 10:31
задаться вопросом заране, своим здоровьем. Что лежит в основе
Гость
25 июня 2022, 00:05
Гость
25 июня 2022, 00:05
задаться вопросом заране, своим здоровьем. Что лежит в основе
Продукты, которые превратились в суррогаты и кроме которых кушать нечего. А причина в гражданской пассивности, лени и страха.
Гость
23 июня 2022, 07:40
Прочитала статью. От деменции никто не застрахован - ни мы, ни родители. И самое грустное - что все мы делаем страшную ошибку, оставляя пожилых родителей наедине с диваном и телевизором. А про общение забываем
Гость
23 июня 2022, 08:09
Некоторые старички сами не желают общаться. Силой их заставлять?
23 июня 2022, 08:45
Гость
23 июня 2022, 08:45
Некоторые старички сами не желают общаться. Силой их заставлять?
Присматривать за ними и не навязываться, понятно чудят, но бросать их в любом случае нельзя - не по человечески это!
Гость
23 июня 2022, 09:25
23 июня 2022, 09:25
Присматривать за ними и не навязываться, понятно чудят, но бросать их в любом случае нельзя - не по человечески это!
Не бросать - это что? Их и так не бросают. Но люди ходят на работу, занимаются детьми. Если старики не хотят общаться, общение им не навязать. Кстати, многие категорически не хотят ни с кем жить - привыкли быть в тишине и покое.
24 июня 2022, 12:08
Афтаназию надо разрешить. Не чего мучить стариков и родственников. Обеспечить достойное доживание не может государство. Так дайте хоть уйти достойно, не в испражнениях и пролежнях.
Гость
25 июня 2022, 17:44
Эвтаназию , а не Автоназию … вы очень не грамотны На эвтаназию решается сам человек в уме и здравой памяти А люди с деменцией страдают от отсутствия здравой памяти Они не дееспособны , соответственно принимать решения они не имеют права по юридическим нормам Если это за них кто нибудь решит, то это просто убийство … только такое определение соответствует вашему комментарию
Гость
23 июня 2022, 10:37
Очень хорошая статья, познавательная. Намного интереснее, чем недовольства гамбургерами в белых упаковках.
Гость
23 июня 2022, 06:58
Обманщики и дельцы, ничего не отсрочить и ничего не изличить
23 июня 2022, 07:13
Время берет своё, старость и все проблемы связанные с ней дают мошенникам разной направленности наживаться... Сколько обманутых стариков, частично только полиции известно и то при условии если родственники или окружающие написали заявление им. Как говорят, Надежда умирает последней...
Гость
23 июня 2022, 09:26
Они и не собираются ничего излечивать. Пожилые заняты, общаются, под присмотром, родственники спокойны за них. Чем плохо? Минус один - это коммерческие центры, очень дорогие. А государство такие создавать не желает и вообще плюет на эту проблему.
Гость
23 июня 2022, 12:02
Это ужасное и унизительное для разумного человека состояние нужно профилактиктировать задолго ДО. Как? А только через восстановление компетентности иммунной системы. Чем и занимаемся уже много лет. Смотрю на 40-летних и частенько печально становится: у многих явно когнитивные функции тормозят, особенно после современной очень поганой болезни. Те, кто думает, что фактор переноса иммунитета, он же трансфер фактор, фуфломицин - продолжайте в том же духе. Возможно, о вас тоже в каком-нибудь пансионате позаботятся: будут развлекать по утрам и напоминать, как вас зовут. Без нормального иммунитет нет нормального будущего, это давно доказанный факт.
Гость
25 июня 2022, 00:07
Я всегда думал это дофамин виноват, оказывается иммунитет :)
23 июня 2022, 09:08
мужики дедки где?
Гость
23 июня 2022, 10:24
Мужики чаще не доживают до деменции,их век короток.
23 июня 2022, 11:24
Гость
23 июня 2022, 11:24
Мужики чаще не доживают до деменции,их век короток.
Гость, бабки их сживают?
Гость
23 июня 2022, 21:13
23 июня 2022, 21:13
Гость, бабки их сживают?
Так не взаимодействуй никак с женским полом, нытик.
Гость
23 июня 2022, 09:37
Сколько сие стоит? У многих ли есть финансовая возможность отвозить больного на дневное пребывание?
Гость
24 июня 2022, 10:30
Тут учат, как отсрочить старость и побороть неизлечимую болезнь ни слова как отсрочить. причина альцгеймера это вирус эпштейн бара- винтернете найдете. на лицах родинки- проблемы с печенью. нужен специалист по питанию здесь банальное истощение и результат, геронтолог. Нехватка витаминов гр. В, холин, инозитол. Нехватка белка и т.д.
Гость
23 июня 2022, 19:13
...60 лет..и достаточно..!!!😎😎.......все остальное.......скукота..и старость...дряхлость....
Гость
23 июня 2022, 21:20
Если есть мозги, деньги и здоровье, то жизнь после 60 прекрасна!
24 июня 2022, 12:09
Гость
24 июня 2022, 12:09
Если есть мозги, деньги и здоровье, то жизнь после 60 прекрасна!
123, где это всё взять. Или хоть что-то одно из перечисленного😁
Гость
25 июня 2022, 06:32
Ну-ну... Поглядим, как запоёте после 60-ти..Время,оно быстро летит это время.. А человеку чем дальше, тем больше жить хочется.. Цепляется за неё, надышаться не может, как в последний раз..