Здоровье Тысячи тюменцев пострадали от клещей. Рассказываем, какие опасные болезни регистрируют врачи

Тысячи тюменцев пострадали от клещей. Рассказываем, какие опасные болезни регистрируют врачи

Укус насекомого для одной тюменки стал причиной развития тяжелой патологии

Врачи отмечают, что в этом году ситуация с клещами особенно острая

В тюменскую инфекционную больницу за 2022 год обратились более 6000 человек с укусами клещей. Среди зараженных были несколько тюменцев, которые подхватили клещевой энцефалит и боррелиоз. Подробнее о каждом случае нам рассказала инфекционист ОИКБ Ольга Климова.

— На сегодняшний день количество обратившихся с укусом клеща в ГБУЗ ТО ОИКБ составляет более 6000 человек. Чаще регистрируются случаи заражения клещевым энцефалитом, менее часто регистрируются случаи заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, — отметила Ольга Климова.

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Клещевой боррелиоз — инфекционное заболевание. Бактерии попадают в кровь жертвы при укусе инфицированным клещом. Ранние проявления болезни могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. В большинстве случаев излечивается с помощью антибиотиков. Несвоевременная терапия может привести к развитию «поздней стадии», которая может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.

Врач добавила, что смертельных случаев от укуса клеща не было.

— У тех пациентов, которых я пролечила с клещевым энцефалитом, никаких особенностей течения не отмечалось. У всех диагностирована менингеальная форма заболевания. Все пациенты были выписаны с клиническим выздоровлением, — добавила врач.

Ольга Климова рассказала про случай, который произошел несколько лет назад — врач вспоминает его как один из самых страшных.

— Женщина 40 лет из тюменского села поступила в АО МСЧ «Нефтяник» в неврологическое отделение с жалобами на повышение температуры до 37,5, общую слабость в течение пяти дней. В отделении у пациентки появились головная боль, слабость. Факт присасывания клеща пациентка отрицала. Против клещевого энцефалита не была вакцинирована. Врач заподозрил у пациентки нейроинфекцию. У женщины взяли анализы крови на клещевые инфекции и получили положительный результат обследования на клещевой энцефалит. После консультации врача- инфекциониста пациентку перевели в инфекционный стационар. При поступлении женщина предъявляла жалобы на выраженную головную боль, тошноту, боли в мышцах левой руки. С поступления в лечении получала иммуноглобулин против клещевого энцефалита, гормональную, дезинтоксикационную терапию. Несмотря на проводимую терапию, у пациентки в дальнейшем развился вялый парез левой руки, что привело к ее инвалидности, — рассказала инфекционист.

О том, что этим летом в Тюменской области будет огромное количество клещей, эксперты предупредили еще весной и назвали причины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем