Здоровье Названы 5 видов рака, от которых чаще всего умирают тюменцы

Названы 5 видов рака, от которых чаще всего умирают тюменцы

Опухоли молочных желез сместили с первого места новообразования в органах дыхания и на коже

Онкологи рекомендуют регулярно проходить профилактические обследования, особенно людям старше 40 лет. Большая часть из них доступна по полису ОМС

В прошлом году 6050 жителям Тюменской области поставили диагноз «рак». 59% новообразований были выявлены на ранних стадиях. От онкологических заболеваний за год скончалось 2270 тюменцев. Чаще всего к летальному исходу приводили опухоли дыхательной системы, желудка, ободочной кишки, молочной железы и прямой кишки.

Самым распространенным онкологическим заболеванием стал рак молочной железы. В прошлом году это были опухоли дыхательных путей, но в этом они опустились сразу на третье место. На втором по частоте выявления стоит рак кожи. Также часто встречаются опухоли предстательной железы и ободочной кишки.

— 3180 новых случаев онкологических заболеваний зарегистрировано у женщин. Самые частые локализации — это рак молочной железы (22%), кожи (13%), тела матки (8%), ободочной кишки (7%) и шейки матки (5%). 2780 новых случаев пришлось на мужчин. У них чаще всего находили рак трахеи, бронхов, легкого (18%), предстательной железы (17%), кожи (9%), ободочной кишки (6%) и желудка (6%), — рассказали редакции 72.RU в областном департаменте здравоохранения.

Недавно тюменцы жаловались на длительное ожидание приема у детского онколога. По словам местных жителей, попасть к такому специалисту практически невозможно. Единственный врач сейчас в отпуске, а детям требуется помощь. В депздраве подтвердили, что дефицит кадров есть, но ситуацию держат под контролем.

Ранее мы писали о том, почему в Тюменской области растет смертность и какие заболевания чаще всего этому способствуют. В прошлом году в регионе умерли 21 920 человек, а в 2020-м — 19 131. При этом средняя продолжительность жизни у тюменцев составляет 71 год.

У вас обнаружили рак? Вы столкнулись с равнодушием врачей или нехваткой денег на лечение? Или вам уже удалось победить онкологию и вы готовы рассказать свою историю? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной на почту e.leushina@iportal.ru, в личные сообщения во «ВКонтакте» или в любой мессенджер по номеру: 8 (958) 876-00-72:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем