Город Здоровье Названо самое распространенное онкозаболевание среди тюменцев (в прошлом году это был рак кожи)

Названо самое распространенное онкозаболевание среди тюменцев (в прошлом году это был рак кожи)

В 2020 году на первое место вышли опухоли дыхательных путей

Медики призывают тюменцев быть бдительнее к своему здоровью

В 2020 году 5 858 жителей Тюменской области получили диагноз «рак». Самым распространенным онкологическим заболеванием стали опухоли дыхательных путей. Они составили 11% от общего количества впервые выявленных случаев онкологии.

— На втором месте — злокачественные образования кожи и молочной железы — по 10% случаев. Злокачественные лимфомы, рак тела матки, почки диагностированы у 3–5% пациентов от общего числа по каждому из перечисленных заболеваний. В пандемию коронавируса работа по профилю «онкология» не останавливалась ни на один день, — сообщили в областном департаменте здравоохранения.

16% от всех умерших от рака в этом имели заболевания бронхолегочной системы.

Онкологи рекомендуют регулярно проходить профилактические обследования. По показаниям и в зависимости от возраста в рамках ОМС проводится маммография молочных желёз, КТ органов грудной клетки для диагностики рака легкого, исследование методом ПСА при подозрении на опухоль предстательной железы.

Ранее мы рассказывали историю тюменки, которой пришлось прервать беременность из-за рака молочной железы. Девушка просила о помощи: лечение обходится дорого.

Читайте также о том, как коронавирус повлиял на лечение онкологических больных в Тюмени. Мы рассказывали и историю Максима Елина, который не мог вызвать скорую четыре дня. В сентябре прошлого года тюменец умер после семи лет борьбы с раком. Перед смертью он успел выпустить книгу, в которой рассказал о своей болезни: мы сделали обзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем