Здоровье Названы причины роста смертности в Тюменской области

Названы причины роста смертности в Тюменской области

Сколько человек умерло и отчего — читайте в нашем материале

Пандемия повлияла на смертность. И речь не только о людях, не перенесших ковид, но и о других — тех, кто не мог попасть в больницу из-за ограничений

Власти объяснили, почему в Тюменской области растет смертность и какие заболевания чаще всего этому способствуют. В 2020-м, по данным ЗАГСа, в регионе умер 19 131 человек, а в 2021-м — 21 920. Средняя продолжительность жизни у жителя Тюменской области — 70 лет (она сокращается).

— Рост смертности трудоспособного возраста в 2021 году относительно 2020 года обусловлен сокращением среднегодовой численности населения трудоспособного возраста и увеличением количества умерших в трудоспособном возрасте. К росту показателя смертности в данной возрастной группе привели сохраняющийся рост заболеваемости COVID-19, накопительный эффект от ограничения плановой медицинской помощи, профилактических мероприятий, системного диспансерного наблюдения лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями в 2020–2021 годы, — говорится в документе.

На первом месте — смертность от болезней системы кровообращения — 30,5%, на втором — от внешних причин — 22,3%, а на третьем — коронавирус — это 12,2% (к примеру, в 2020 году показатель с COVID-19 был всего 3,5%).

По прогнозам властей, дальше показатель смертности не должен пойти в рост. Это связано с тем, что коронавирус постепенно ослабевает, и в регионе продолжается кампания по вакцинации.

Напомним, ранее мы рассказывали, что, по данным Росстата, только от коронавируса в регионе в прошлом году умерло больше четырех тысяч человек. Это в разы больше, чем с начала пандемии.

В Тюменской области сейчас резко снижается заболеваемость ковидом. Недавно она упала до рекордных 8 человек за сутки. Напомним, пока до 1 июня в Тюменской области действуют коронавирусные ограничения. Хотя в России уже есть регион, полностью отказавшийся от всех ограничений. Когда к такому же решению придут тюменские власти — непонятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем