Здоровье Два подростка умерли в Тюменской области от передозировки наркотиками

Два подростка умерли в Тюменской области от передозировки наркотиками

Врачи рассказали о наркоситуации в регионе

Спасти подростков не удалось

В Тюменской области от отравления наркотиками умерло два подростка. Такой неутешительной статистикой за 2021 год поделились в областном наркодиспансере.

— На протяжении последних нескольких лет ситуация у нас достаточно благополучная. У нас уже два года нет среди несовершеннолетних впервые выявленных наркоманов, то есть именно с зависимостью. Но есть пациенты с так называемым пагубным употреблением наркотиков (они пробовали запрещенные вещества несколько раз). Таких пациентов мы берем на наблюдение, проводим профилактику, а потом они с нашего контроля снимаются. — рассказал Александр Сытик, заведующий отделением ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер».

В 2020 году от передозировки наркотиками погибли три подростка. Еще двух удалось откачать. Наркологи бьют тревогу, поскольку в оборот возвращаются опиоиды — запрещенные вещества, которые были популярны в 90-х. При передозировке этими наркотиками человек может быстро потерять сознание и посинеть, времени на его спасение мало. И поэтому, чтобы не повторить историю, как с Алексеем Калитовским, который умер от отравления наркотиками, но был расчленен испугавшимися знакомыми, общественники придумали горячую линию. Это анонимная служба, которая принимает звонки от очевидцев и помогает им оказать первую помощь наркоману. Затем сотрудники горячей линии сами вызывают скорую помощь. Это посредничество как бы защищает свидетеля передозировки человека от общения с полицией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем