Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж Как стать донором в Тюмени и почему у нашего журналиста не взяли кровь? Эксперимент 72.RU

Как стать донором в Тюмени и почему у нашего журналиста не взяли кровь? Эксперимент 72.RU

Показываем одно утро на станции переливания крови. И рассказываем вам, как можно сдать кровь

С утра в пункте переливания крови находилось порядка 10 человек, среди них были и те, которые пришли сюда впервые

Поток доноров в Тюмени остается сниженным по сравнению с допандемийным временем, а компоненты крови до сих пор необходимы. Об этом рассказали специалисты Тюменской областной станции переливания крови. Мы отправились 9 декабря в пункт сдачи крови на Энергетиков, 35 и пытались тоже стать донорами. Что нужно, чтобы сдать кровь, когда лучше это делать и почему люди становятся донорами — в коротком репортаже.

Медики говорят, что на тюменской станции переливания крови стало меньше постоянных доноров. Но критичной пока ситуацию назвать нельзя.

Так выглядел донорский светофор, где указано, какой группы крови не хватает (данные на ноябрь этого года)

По словам главного врача Областной станции переливания крови Александра Гаврилея, необходимых запасов, чтобы обеспечить потребности больниц, пока достаточно. Но банк крови нужно постоянно пополнять. Это связано с тем, что кровь нужна для плановой медпомощи пациентам — в том числе для хирургических вмешательств.

Станция переливания крови в Тюмени находится на Энергетиков, 35. Вы точно не потеряетесь, если увидите вот эту табличку

Новичков в деле донорства с нетерпением ждут на станции в будни с 8 утра до 14 часов. Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и массой тела не менее 50 килограммов. Это может быть как гражданин Российской Федерации, так и человек, проживающий на территории нашей страны не менее года. Для женщин допустимая частота донаций — не более четырех раз в год, для мужчин — не более пяти раз в год.

— Специалисты индивидуально приглашают постоянных доноров на станцию для сдачи крови, но также напоминают, что вы сами можете проявить инициативу: стать первичным донором или в очередной раз прийти на сдачу компонентов крови. Если вы никогда не сдавали кровь — рекомендуем для начала проконсультироваться по телефону, — такое напутствие дают специалисты.

Пункт сдачи крови на Энергетиков находится на втором этаже. Вот как выглядит помещение, где людей проверяют и обследуют, чтобы они могли стать донорами

Информацию о том, что постоянных доноров сейчас обзванивают медики и просят сдать кровь, нам подтверждает один из жителей. Ему звонили как раз на днях. Правда, в очереди на сдачу крови среди тюменцев тех, кто пришел по звонку, мы не нашли.

— Я начал сдавать кровь в разгар пандемии и затем, получается, продолжил. Сейчас пришел сюда сам, никто мне не звонил, — кратко сказал молодой человек по имени Иван.

Чтобы стать донором — нужно желание, хорошее здоровье. При себе нужно иметь документы — паспорт и СНИЛС. Сначала доноры направляются к регистратуре, что находится на втором этаже медучреждения. Затем их проверяют в базе: сдавали они ранее кровь или нет. Новичков в регистратуре фотографируют и заводят им специальную карточку.

Люди стоят в очереди к специалистам, чтобы получить анкету для заполнения. Это обязательный пункт. Здесь задают несложные вопросы — место работы, возраст и так далее

Добавим, что кровь лучше сдавать с утра. По данным департамента здравоохранения, такое правило соблюдается в интересах донора. Установлено, что на кровопотерю организм лучше реагирует именно в утренние часы.

— Сегодня я сдала кровь уже в 19-й раз, но я еще не почетный донор. Вообще, сдаю кровь с 18 лет. Считаю, что это необходимо делать, тем более если есть такая возможность. Это мое личное и искреннее решение, — сказала Татьяна.

Наши журналисты, пока общались с людьми, тоже решили стать донорами. Как выяснилось, есть некоторые противопоказания для этого.

Вот так выглядит анкета потенциального донора — в ней указываете персональные данные, а еще отвечаете на вопросы о здоровье

После заполнения несложной анкеты, в которой есть вопросы о заболеваниях, половых отношениях, в том числе и с людьми с ВИЧ, вас направляют сдавать анализы. В частности, нужно будет сдать кровь из пальца. Сотрудники молниеносно определяют уровень гемоглобина у будущего донора (это железосодержащий белок, переносящий по организму кислород).

Если его значение у женщины 120 и меньше, быть донором в данный момент нельзя. К мужчинам требования более суровые: нижняя граница показателя — от 130 до 150. Кроме уровня гемоглобина в лаборатории за пять минут узнают вашу группу крови.

Вы обязательно должны сдать тест на ВИЧ (вам дадут 2 согласия на это)

— Я фрилансер, хочу сдать кровь и быть донором, пока жду своей очереди, пришел по своему желанию и впервые в жизни, — сказал мужчина из очереди.

В этих кабинетах принимают горожан — тут берут кровь из пальца и затем проводят беседы с пациентами

Наш журналист Маша Токмакова тоже заполнила анкету, сдала кровь на анализ, но ей запретили быть донором.

На все процедуры — заполнение анкеты, сдача крови для анализа и вынесение вердикта, может ли человек быть донором, — ушло минут 15-20

Как выяснилось, у Маши слишком низкий уровень гемоглобина, поэтому она не может быть донором. По крайней мере, сейчас. Специалист сказала, что сначала нужно повысить уровень гемоглобина. Также кровь не возьмут у тех, кто болен простудой или ОРВИ. Имейте этот факт в виду.

Если говорить о противопоказаниях к донорству, они бывают относительные и абсолютные.

— Например, в число относительных входит ОРВИ — если человек переболел им, то он месяц не допускается к донации. Также это могут быть прививки — тоже месяц со дня вакцинации, беременность — в течение года, лактация — три месяца. К абсолютным противопоказаниям относятся инфекции, в том числе ВИЧ и гепатит, хронические инфекционные заболевания, различные виды бронхиальной астмы, — пояснил Александр Гаврилей, главный врач Областной станции переливания крови.

На станции переливания крови всё тщательно обрабатывают антисептиками — и ручки, и столы, и двери

— Я тоже сдаю кровь постоянно, каждые два месяца, — кратко сказала девушка и быстро скрылась в кабинете.

Добавим, что каждого донора перед сдачей крови должен лично осмотреть врач. Специалист может уточнить детали из вашей анкеты. Затем измерят ваш рост, вас взвесят, проверят давление. Будете ли вы сдавать кровь в день, когда пришли на станцию, или отправитесь на плазма- или тромбоцитоферез, решит врач. В общей сложности процедура оформления и сдачи анализа займут минут 15. Это совсем недолго, зато может спасти чью-то жизнь. Телефон донорского отдела в Тюмени: +7 (3452) 68-20-25 (добавочный 200, 201, 202).

Плазма — жидкая часть крови. Она на 90% состоит из воды, в которой содержатся питательные вещества. Плазма широко используется в лечебных целях в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии. А тромбоцитоферез — это такая процедура, в ходе которой из донорской крови выделяются только тромбоциты, а остальные компоненты возвращаются донору.

Полное восстановление состава крови происходит в течение 5–7 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна.

А вы сдаете кровь? Расскажите о своем опыте в комментариях

Чтобы заслужить значок и награду, нужно сдать кровь не менее 40 раз или плазму не менее 60 раз за жизнь. Когда-то звание почетного донора обеспечивало бесплатный проезд, поход в баню и некоторые другие льготы. Сейчас заслуженные поставщики крови раз в год получают денежное вознаграждение.

Читайте также нашу более подробную инструкцию о том, как стать донором. Отвечаем на самые важные вопросы, кто может сдавать кровь, опасно ли это для здоровья и зачем это нужно. Смотрите и репортаж из тюменского центра переливания крови. Вы узнаете, какой путь проходит кровь, прежде чем оказаться у тяжелобольного человека.

Извините, но для самых смелых читателей мы также узнали, сколько вы можете получить за донорство спермы или продавая свои волосы.

Вы почетный донор из Тюмени? Хотите рассказать свою историю? А может быть, вам пересадили чужой орган и спасли вам жизнь? Напишите нам в редакцию на почту 72@iportal.ru или позвоните
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем