Здоровье фоторепортаж Администратор в слезах, а пациенты ждут по 6 часов. Фоторепортаж из очередей в поликлиниках Тюмени

Администратор в слезах, а пациенты ждут по 6 часов. Фоторепортаж из очередей в поликлиниках Тюмени

В области всплеск заболеваемости, а не все врачи еще вернулись из красной зоны

Большие очереди и нехватку врачей в депздраве объясняют сезонной заболеваемостью и продолжающейся пандемией

Последнее время жители Тюмени все чаще говорят о проблемах с очередями в больницах и нехваткой врачей. Мы уже писали про то, как люди часами вынуждены ждать приема и месяцами — записи к нужному специалисту. На этот раз журналист 72.RU лично отправился в поликлиники, чтобы всё увидеть своими глазами. Оказалось, что пациентам действительно порой приходится нелегко (хотя и не всем), но тяжелее всего сейчас врачам и медперсоналу. Почему — в нашем репортаже.

Будто в параллельной вселенной

Поликлиника № 3 стала первой в нашем списке. Она базируется в центре города и принимает каждый день огромное количество пациентов. Большинство отзывов об этом медучреждении — положительные. Но последнее время в интернете стали появляться жалобы и замечания.

Первой поликлиникой, куда мы отправились с фотографом, — стала та, что находится на улице Ленина. Коллеги, которые прикреплены именно к ней, неоднократно говорили, что это медучреждений одно из самых немноголюдных (по сравнению с другими, конечно)

В поликлинике, несмотря на громкие обсуждения тюменцев, оказалось не так уж и много людей. Местами здание казалось даже пустым. На первом этаже не было очереди ни в гардероб, ни в регистратуру. Две любезные женщины, облаченные в белоснежные медицинские халаты, прямо у входа консультируют заблудившихся пациентов.

Далеко не всякая поликлиника может похвастаться такой регистратурой. Общение с пациентами здесь проходит в порядке очереди — по талонам. А беседы проводятся в спокойном тоне

Тут же на этаже размещена интерактивная доска для пациентов. К ней может подойти любой и написать маркером свое замечание или благодарность. Эта доска и выдала проблему — люди жалуются на отсутствие онколога. Около десяти человек пожелали об этом заявить публично.

Позади пациентки в шляпе как раз та самая доска. А в центре снимка терминалы для получения талонов, которые помогают держать в порядке весь процесс

Подойдя к фильтру, куда отправляют всех пациентов с температурой, мы наткнулись на пустой коридор. Никто не ждал врача, да и скопления людей совсем не было.

На втором и третьем этаже пациенты были. Но и они оказались довольно терпеливыми людьми. Никто громко не спорил о том, кто зайдет в кабинет первым. Каждый ждал приглашения к врачу.

Пациенты растянулись по всему коридору. На некоторых дверях висят объявления о том, что некоторые врачи находятся на больничном или в отпуске
А в другой части здания и вовсе было безлюдно

Гуляем по скандально известной поликлинике № 8

Мы отправились дальше. Наш путь пролег через поликлинику на Ватутина. На нее в соцсетях больше всего жалоб. О здешних очередях ходят легенды: пациенты выздоравливают в ожидании врачей, а в коридорах из-за скуки устраивают песенные концерты.

Поликлиника находится на улице Ватутина, 10б

В этом медучреждении оказалось пациентов в разы больше, чем в предыдущем. Знакомые по роликам из интернета зеленые коридоры заполнены людьми.

— Конечно, проблемы есть. Очереди длиннющие. Еще вчера сюда можно было прийти утром, а уйти под вечером. С едой надо приходить, иначе в обморок упасть можно! — пожаловалось пенсионерка.

В регистратуре выдерживают социальную дистанцию. Но вот у кабинетов в гонке, где победитель получает консультацию у врача, это правило не работает. Все теснятся у дверей и хмурятся на тех, кто пытается схитрить и пройти без очереди в кабинет
Пациенты между собой громко обсуждают сложившуюся ситуацию

— Это безобразие какое-то. К узким специалистам не попасть от слова совсем. Сначала предлагают записаться на прием с ожиданием в месяц, а потом, когда настает день приема, приходишь в больницу и узнаешь, что врача нет. Даже не отменяют записи! Не звонят и не предупреждают! Какое-то неуважение, — рассказала одна из пациенток. — К терапевту тоже очереди. И даже если визуально кажется, что людей не очень много, то на деле приходится ждать часами. Одного пациента принимаются по 20–30 минут.

Говорят, что утром самый большой наплыв пациентов. К обеду, когда мы добрались до этой поликлиники, было уже не так много народа.

Мы не застали ни одного поющего пациента, а жаль. В этот день, кажется, всем было не до веселья
В очереди мы познакомились с девушкой, которая пришла на прием вместе с бабушкой. Они рассказывают, что уже сидят у дверей несколько часов
Запись к врачу у них на 12:26. Этот снимок был сделан в третьем часу дня. А перед ними в очереди мы вместе насчитали еще пять человек

Обстановка здесь и впрямь напряженная. Мы стали свидетелями неприятной картины, когда сотрудницу регистратуры довели до слез. К хрупкой женщине подошли несколько пациентов и стали громко возмущаться отсутствием врачей. Медработница с мужеством выдержала нападки, а когда те ушли, скрыла за ладонями лицо и начала рыдать.

Идя по коридору мы натыкались на закрытые двери, обнесенные сигнальной лентой. Почему так — непонятно
А по этой корзине с грязными бахилами видно, какой поток пациентов в поликлинике. Полиэтиленные синие горы растут тут, как говорится, не по дням, а по часам

Поликлиника в Зареке

Одна из самых небольших поликлиник города находится в Заречном районе Тюмени. Бело-синие фасады здания видно издалека. Здесь мы не обнаружили большой наплыв посетителей. Пациенты, которых мы встретили в коридорах, в большинстве пришли в поликлинику заранее, чтобы занять очередь. До их приема еще — минут 40.

Поликлиника, где лечат жителей Зареки
Пенсионерка пришла сюда вместе с мужем. Ее врач еще даже не дошел до работы, а они уже сидят и ждут его

— Я же медленно хожу, вот и вышла заранее. Ничего страшного, подожду. Нет, я с проблемами не сталкивалась, — призналась пенсионерка.

Здесь же мы увидели странные ширмы, которые преграждали путь. Зайти за них было запрещено

Поликлиника на Червишевском тракте

Поликлиника № 5, что находится на Червишевском тракте, произвела на нас неизгладимое впечатление. В небольшом одноэтажном здании уместились сотни пациентов. Толпа из больных людей встретила нас сразу у входа, где находится регистратура.

Окна регистратуры почему-то не работают. Все вопросы адресуются администратору
Эта пенсионерка возмущена организацией работы поликлиники. Женщина не может попасть к нужному врачу и вынуждена часами ждать своей очереди. На пальцах она показывает, сколько часов ждет приема

— Все нам говорят: «Ждите! Ждите!». Да сколько уже можно? Я пожилой человек! — жалуется тюменка. — Нам объясняют, что врачей не хватает. Все болеют. Да зачем же тогда детей тащить сюда? Полная больница людей, все болеют. А школьники стоят рядом без масок! Безобразие какое-то!

Дети, о которых идет речь, нам встретились в конце коридора. Очевидно, их сюда привели всем классом для обследования. Школьники действительно стояли в коридорах без масок.

Что за школа привела детей во взрослую поликлинику, когда все вокруг болеют, выяснить не удалось

К слову, ранее мы запрашивали у Роспотребнадзора по ситуации с заболеваемостью у детей. Оказалось, что ситуация и без того нелегкая в регионе.

— Заболеваемость населения Тюменской области ОРВИ и гриппом за прошлую неделю увеличилась на 33% по сравнению с предыдущей неделей. Более 55% случаев заболевания ОРВИ пришлось на детей до 14 лет, — сообщали в ведомстве.

А эти две пациентки стоят и ждут прием уже практически весь день

— Шестой час уже здесь. Пришла в десять утра, сейчас уже три часа дня. Сначала нас отправили в шестой кабинет, мы все простояли, прождали, а нам объявили: прием заканчивается, идите в другой кабинет. Мы идем в другой. А там новая очередь! Начался скандал, потому что там пациенты тоже долго ждут, а пришли еще люди, которые еще до этого столько времени потеряли! — жалуется одна из пациенток. — В итоге мы пожаловались заведующей. Нам сказали идти в другой кабинет. Оказалось, что врач, у которой закончился рабочий день, согласилась принять еще трех человек.

Женщины пришли на повторный прием. Обе находятся на больничном.

А эта тюменка сидит у другого кабинета. Она переболела ковидом с поражением легких 24%. Признается, что тяжело перенесла болезнь и ей нужна реабилитация

— Попасть к узким специалистам практически невозможно. Невролог, эндокринолог, кардиолог... ни к кому нет записи! Я живу на Московском тракте и отношусь к другому филиалу 5-й поликлиники, но пришла сюда, потому что там вообще нет записи, а здесь есть шанс. Мне после реабилитации нужно срочно выписать таблетки. Звоню в регистратуру, а мне в трубку кричат: «Записи нет!». И трубку бросают, не объясняя ничего, — рассказала тюменка.

Молодая девушка с температурой пришла в больницу. А вместо сочувствия и помощи получила хамство

— Врачи заболели, их пациентов раскидали по кабинетам. Полная неразбериха. Все — больные и здоровые — сидят в одной очереди, — рассказала девушка. — Я пришла продлить больничный (симптомы ОРВИ у меня не проходят), вся семья болеет. Сначала меня направили в другой кабинет, там была очередь из 30–40 человек. Как она образовалась и кто за кем идет — непонятно. Администратор, что стоит у входа, ужасно грубит! Я только что позвонила в департамент и оставила жалобу.

Тем временем в поликлинику продолжают идти люди

Напомним, ежесуточные сводки о заболевших и умерших от COVID-19 напоминают сводки с фронта. Каждый день более 20 000 заболевших по стране. Стоит ли ждать четвертой волны — читайте в предыдущем материале.

На этой неделе в Тюмени открылась еще одна большая поликлиника. Врачи начали принимать в ней пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем