Здоровье Всё о коронавирусе В Тюмень поступила первая партия вакцины от ковида «Спутник Лайт»

В Тюмень поступила первая партия вакцины от ковида «Спутник Лайт»

Всего в регион поступило более полумиллиона доз четырех видов вакцин

Чтобы сделать прививку, при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, медицинский полис либо один из этих документов

В Тюменскую область поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт»: более семи тысяч доз. Это четвертая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. От других она отличается тем, что делать нужно только одну инъекцию, а не две с интервалом в 21 день.

— Вакциной смогут привиться 7628 человек. Уже сегодня она выдается в медицинские учреждения юга области. В зависимости от наличия в поликлинике вакцин, пациенту будет предложен выбор при осмотре перед вакцинацией, — сообщает региональный оперштаб.

По действующему законодательству прививка от COVID-19 является добровольной. Тюменские власти не вводили обязательную вакцинацию ни для одной категории населения.

Всего с начала массовой вакцинации в регион поступило более 503 тысяч доз вакцины. Их них большая часть (450 тысяч) приходится на «Спутник V», 33 тысячи — на «ЭпиВакКорону», и 1610 — на «КовиВак». Первый компонент получили 464 564 жителя области, второй — 332 612 человек.

Ранее мы сообщали, что тюменцы жалуются на принуждение к вакцинации после перенесенного коронавируса. Некоторые работодатели утверждают, что врачи рекомендовали делать прививки даже переболевшим.

Напомним, что с начала пандемии в регионе зафиксировали 45 174 случая заражения ковидом. Ситуация с распространением болезни начала ухудшаться в июне, сейчас ежедневно выявляют более 250 случаев заражения.

Из-за большого количества болеющих власти ввели новые ограничения. С 28 июля в ТРЦ закроются детские комнаты и фуд-корты (смогут работать только в режиме навынос), заведения общепита снова не будут работать по ночам — они будут закрыты с полуночи до шести утра.

Роспотребнадзор держит на контроле пять очагов заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Один из них — новый: на заводе. Там заболели 19 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем