Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

5 важных вопросов про ЭКО: как родить ребенка, несмотря на бесплодие

Акушер-гинеколог из Тюмени рассказал, когда лучше всего рожать первого ребенка без вреда для здоровья

Антон Александрович помогает тюменкам стать мамами уже 12 лет

Поделиться

Всё чаще женщинам репродуктивного возраста ставят бесплодие. И если оно не поддается лечению, то на помощь может прийти экстракорпоральное оплодотворение (когда оплодотворение происходит вне тела женщины. — Прим. ред.). Эта процедура дарит шанс стать родителем по полису ОМС. Только в 2020 году в Тюменской области благодаря ЭКО на свет появилось 409 малышей. Рассказываем, куда обращаться, если у вас не получается забеременеть, как проходит процедура ЭКО и кто предоставляет ее бесплатно. Интервью дал акушер-гинеколог высшей категории Антон Суханов, заведующий отделением планирования семьи и репродукции.

Кто обращается за помощью?

Средний возраст пациенток, которые обращаются к Антону Александровичу, — от 30 до 35 лет. Он отмечает, что чаще всего беременность и роды женщины откладывают из-за получения образования, поиска работы и наработки стажа.

— Наиболее подходящий возраст для рождения ребенка у каждой девушки индивидуальный. У женщины могут быть проблемы со здоровьем в 20 лет: это будет ей мешать вынашивать ребенка. А в 30 уже их не будет. В среднем варианте — в возрасте от 20 до 30 лет лучше родить первенца. Или хотя бы просто начинать задумываться о родах, планировать беременность. Даже если вы пока не хотите заводить детей, нужно следить за своим женским здоровьем. Важно знать, есть ли проблемы, которые могут усложнить зачатие, и решать их. Затягивать лечение бесплодия нельзя, — рассказал акушер-гинеколог.

Мнение врачей и реалии современной жизни в вопросе деторождение не сходятся

Мнение врачей и реалии современной жизни в вопросе деторождение не сходятся

Поделиться

Антон Суханов отмечает, что на практике встречаются женщины, у которых хороший запас яйцеклеток сохраняется и после 40 лет. Но забеременеть — это только полдела. Доктор напоминает, что с возрастом все системы организма меняются, а образ жизни становится менее подвижным. В этом случае встает вопрос об успешном вынашивании беременности.

— Всё лучше делать своевременно, когда организм способен: до 20 родить первого, до 25 — второго и до 35 — третьего, — улыбается доктор.

Как ставится диагноз «бесплодие»?

Диагноз «бесплодие» ставится, когда пара ведет регулярную половую жизнь в течение года, а беременность не наступает. Первое, что нужно сделать, — обратиться в женскую консультацию по месту жительства. После проведения обследования вам дадут направление в Центр планирования семьи и репродукции.

— Для установления или исключения диагноза потребуется 3–6 месяцев. Обследования проводятся в разные дни цикла, поэтому приходится поджидать подходящее время. Здесь вся диагностика подбирается очень индивидуально. Обследуются гормональный, эндокринный и гинекологический профили. У бесплодия много причин, иногда они так и остаются неясными, — пояснил Антон Суханов.

Обследование нужно проводить обширное. Зато после диагностики и лечения может наступить долгожданная беременность

Обследование нужно проводить обширное. Зато после диагностики и лечения может наступить долгожданная беременность

Поделиться

По словам акушера-гинеколога, самыми частыми причинами женского бесплодия являются спаечные и воспалительные процессы в малом тазу, непроходимость маточных труб, отсутствие овуляций и эндокринологические проблемы. На просторах интернета часто можно встретить мнение о том, что в бесплодии виноваты оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки).

— Тут двоякая ситуация. Есть случаи, когда оральные контрацептивы влияют на дальнейшую хорошую овуляцию, а есть — когда не влияют. Две стороны медали. Бывает, что у женщины, которая длительно принимает контрацептивы, снижается запас яичников. Такое может случиться, если оральные контрацептивы подобраны неправильно, — добавил Антон Суханов.

Что такое ЭКО и как проходит процедура?

Одной из самых эффективных репродуктивных технологий является ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение. Эта процедура проходит в стерильных условиях лаборатории: специалист создает эмбрион вне тела женщины.

— ЭКО проходит в четыре этапа. Первый — стимуляция овуляции гормональными препаратами, второй — забор ооцитов (яйцеклеток. — Прим. ред.) под контролем УЗИ у женщины и сперматозоидов у мужчины. После этого биоматериал родителей или доноров помещается в пробирку, где происходит искусственное оплодотворение. Далее оплодотворенные яйцеклетки помещаются в инкубатор на 5–6 дней. На последнем этапе эмбриолог наблюдает за развитием будущего малыша и подсаживает его в матку только в случае, если исключаются отклонения. В результате ЭКО у женщины могут возникнуть и многоплодные беременности: двойни или тройни например, — рассказал акушер-гинеколог.

Сохраняйте картинку, если планируете процедуру

Сохраняйте картинку, если планируете процедуру

Поделиться

Одна попытка растягивает на один менструальный цикл — около месяца. Подготовка к процедуре оплачивается пациентами самостоятельно: это могут быть гормональные препараты, инъекции, витамины и т. д.

— В нашей клинике по бесплодию стоят 1802 пары, а в листе ожидания программы ЭКО находятся 673 женщины (по данным на конец марта. — Прим. ред.). До 2021 года очередь на процедуру составляла около 6–7 месяцев, но сегодня немного поменялась нормативная база. Теперь ожидание может растянуться до 8 месяцев, — отметил Антон Суханов.

Где делают ЭКО?

Законом не ограничено количество попыток, которые может сделать пара. Но доктор подчеркивает, что каждая процедура — это нагрузка на организм. Перерыв между попытками обычно составляет год. Если плод после ЭКО не приживается, женщине назначается медикаментозное прерывание беременности.

— Беременность после ЭКО наступает в 30% случаев. В регионе хороший показатель. В исключительных случаях пары стоят на пятую попытку — это максимум. В приказах нет ограничения по возрасту, мы понимаем, что для успешного зачатия возраст должен быть как минимум репродуктивным. Моей самой молодой пациентке с успешным ЭКО было 23 года, самой взрослой — 44. Сейчас у нас стоят в очереди всего 3–5 пар старше 45 лет, — рассказал доктор.

Серьезные ограничения по ЭКО касаются здоровья. Есть большой перечень противопоказаний по состояниям, не связанным с гинекологией: хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта, крови, бронхолегочные патологии, инфекционные болезни, сахарный диабет и многое другое. Серьезным ограничивающим фактом является и снижение запаса яйцеклеток у женщины.

— ЭКО в Тюменской области выполняют в трех центрах: «Малыш», «Мать и дитя» и «Меркурий». Там имеется возможность сделать процедуру как по квотам в рамках ОМС, так и платно, если есть желание и возможность, — сообщил Антон Суханов.

Готова инструкция: забирайте

Готова инструкция: забирайте

Поделиться

Для женщин, у которых нет спутника жизни, предусмотрена донорская программа. Они также могут обратиться в перинатальный центр для консультации. Процедура ЭКО для них также будет бесплатной, но придется купить донорскую сперму за свой счет. В Тюмени это стоит около 30 тысяч рублей.

Бесплодия стало больше?

Антон Александрович уверяет, что в последние годы сильно изменился менталитет в вопросе планирования беременности. Люди стали относиться к деторождению ответственнее, но откладывают это на более позднее время. По его наблюдениям, стало меньше курящих женщин, и это радует: никотин крайне негативно влияет на яичники.

— Раньше первая беременность чаще наступала до 25 лет, сейчас ее откладывают до 30. Бесплодных пар в целом становится меньше, потому что выделяется много квот и люди проходят лечение. С сожалением вынужден констатировать, что мужской фактор бесплодия начинает превалировать над женским. Эта проблема больше социальная, чем медицинская: стресс, плохое питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни и несвоевременно обращение к врачам, — рассуждает доктор.

Девушкам, планирующим беременность, Антон Суханов дает простые рекомендации: посещать акушера-гинеколога и смотровые кабинеты раз в год, выполнять УЗИ малого таза и лечить уже имеющиеся заболевания.

Что еще почитать про беременность и роды?

Метод ЭКО используется уже больше 40 лет, но вокруг него до сих пор остается масса суеверий. Причем убеждения самые разные, начиная от понятно откуда взявшегося «ЭКО доступно только богатым» до иррационального «дети из пробирки не смогут родить». Ответили на 14 важных и местами странных вопросов об ЭКО.

В Тюмени весной родилась первая в 2021 году тройня. Врачи говорят, что это достаточно необычное явление, потому что естественная многоплодная беременность наступает редко. Сашенька, Алиночка и Сонечка появились на свет 24 марта в перинатальном центре — мы познакомились с малышами и их чудесной мамой.

В 2020 году мамами стали 83 несовершеннолетние тюменки. Рассказали, сколько лет было самой юной из них. А в перинатальном центре нам сообщили, сколько лет было самой взрослой мамочке. А здесь можно почитать колонку мамы, которая выходила недоношенного малыша. Это был третий ребенок тюменки Ольги Таваевой: он весил всего 900 граммов.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter