Здоровье Всё о коронавирусе

Тюменский учитель заразила детей коронавирусом. Теперь ей грозит полумиллионный штраф

Тюменские педагоги могут отказаться от вакцины против коронавируса под расписку

Педагогам предоставили выбор, но напомнили об ответственности

В тюменских школах и вузах будут брать расписки с учителей, отказавшихся от вакцины против коронавируса. Об этом 24 июня заявила замгубернатора Ольга Кузнечевских на совещании с руководителями учебных заведений.

— Прививка от коронавируса — это забота не только о своем здоровье. В регионе уже есть случай, когда учительница в одном из муниципальных образований не захотела прививаться, заполнила письменный отказ, а потом заболела. При этом заразила четверых школьников. Виновнику грозит административный штраф до 500 тысяч рублей. Важно помнить, если такие действия привели к смерти человека, за это предусмотрена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы до 5 лет, — подчеркнула заместитель губернатора.

Для вакцинации педагогического состава медицинские работники готовы выезжать в учебные заведения.

За 2020 год, по информации Роспотребнадзора, в Тюменской области было зарегистрировано 56 очагов заражения коронавирусом. Больше тысячи человек заразились ковидом. Например, в период с 5 по 20 января прошлого года зарегистрировано 10 случаев заболеваний внебольничной пневмонией микоплазменной этиологии, лабораторно подтвержденной у 4 заболевших детей — учащихся МАОУ «Голышмановская СОШ № 1». Средняя степень тяжести — у 10 больных (стационарное лечение). Источник инфекции не установлен, но вероятно, что это ребенок, посетивший новогоднюю елку в школе.

После этого случая за нарушения требований санитарного законодательства в отношении школы составили и рассмотрели протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа составила 30 000 рублей.

Вы знаете учителя, который заразил учеников? Расскажите об этом, можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Как вакцина разделили людей всех возрастов на два лагеря — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем