Здоровье Всё о коронавирусе Тюменский учитель заразила детей коронавирусом. Теперь ей грозит полумиллионный штраф

Тюменский учитель заразила детей коронавирусом. Теперь ей грозит полумиллионный штраф

Тюменские педагоги могут отказаться от вакцины против коронавируса под расписку

Педагогам предоставили выбор, но напомнили об ответственности

В тюменских школах и вузах будут брать расписки с учителей, отказавшихся от вакцины против коронавируса. Об этом 24 июня заявила замгубернатора Ольга Кузнечевских на совещании с руководителями учебных заведений.

— Прививка от коронавируса — это забота не только о своем здоровье. В регионе уже есть случай, когда учительница в одном из муниципальных образований не захотела прививаться, заполнила письменный отказ, а потом заболела. При этом заразила четверых школьников. Виновнику грозит административный штраф до 500 тысяч рублей. Важно помнить, если такие действия привели к смерти человека, за это предусмотрена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы до 5 лет, — подчеркнула заместитель губернатора.

Для вакцинации педагогического состава медицинские работники готовы выезжать в учебные заведения.

За 2020 год, по информации Роспотребнадзора, в Тюменской области было зарегистрировано 56 очагов заражения коронавирусом. Больше тысячи человек заразились ковидом. Например, в период с 5 по 20 января прошлого года зарегистрировано 10 случаев заболеваний внебольничной пневмонией микоплазменной этиологии, лабораторно подтвержденной у 4 заболевших детей — учащихся МАОУ «Голышмановская СОШ № 1». Средняя степень тяжести — у 10 больных (стационарное лечение). Источник инфекции не установлен, но вероятно, что это ребенок, посетивший новогоднюю елку в школе.

После этого случая за нарушения требований санитарного законодательства в отношении школы составили и рассмотрели протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа составила 30 000 рублей.

Вы знаете учителя, который заразил учеников? Расскажите об этом, можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Как вакцина разделили людей всех возрастов на два лагеря — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем