Здоровье Всё о коронавирусе 90-летнюю бабушку пустили без очереди. Фоторепортаж из «Гудвина», где сегодня прививают от ковида

90-летнюю бабушку пустили без очереди. Фоторепортаж из «Гудвина», где сегодня прививают от ковида

В торговом центре большой наплыв желающих вакцинироваться

Первый опыт вакцинации в торговом центре оказался удачным

В Тюмень завезли уже так много доз вакцины от коронавируса, что департамент здравоохранения решил опробовать столичную практику вакцинации в общественных местах. Сегодня в ТЦ «Гудвин» открылся медпункт, где все желающие могли сделать прививку от ковида. И они нашлись — с самого утра у комнаты, где работали врач и медсестра, выстроилась очередь.

Каждого пришедшего осматривают, причем делают это гораздо тщательнее, чем в поликлиниках.

Даже смотрят горло! Корреспондентам 72.RU, которые вакцинировались в частном порядке в городских поликлиниках, горло не смотрели.

Меряют и сатурацию, и температуру.

Драгоценных доз много, но и наплыв желающих такой, что разогреться до комнатной температуры ампулы не успевают, врачу и медсестрам приходится греть их в руках.

В торговом центре вводят только первую дозу, для второй все-таки придется идти в поликлинику. Правда, это проще, записывают на конкретную дату. Люди, которые прививались в «Гудвине», через три недели пойдут в городскую поликлинику № 4.

Прививку в торговом центре можно будет сделать и завтра с 10:00 до 14:00. Чтобы сделать прививку, нужно взять с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Перед вакцинацией придется заполнить анкету. Сегодня их заполняли прямо в очереди. Прививались не только молодые люди, но и пенсионеры.

Кстати, как передает наш корреспондент, в торговый центр на вакцинацию пришла 90-летняя тюменка. Ее пропустили без очереди.

Ставят прививку, разработанную в центре Гамалеи, хотя в Тюмень доставляют и «ЭпиВакКорону».

Всем вакцинированным выдают специальные сертификаты с QR-кодом. Возможно, вскоре ковид-паспорт можно будет использовать для свободного перемещения между странами. Пока требуются ПЦР-тесты. Почитайте, где в Тюмени можно пройти этот анализ и сколько он стоит.

Больше 50 тысяч тюменцев прошли полный курс вакцинации. На фоне общей численности населения в 1,5 миллиона человек это очень мало. Многие боятся делать прививку из-за возможных «побочек». Некоторые тюменцы рассказывали об ознобе, высокой температуре и других неприятных вещах. Впрочем, большинство переносит вакцинацию легко. Мы поговорили с врачом о том, как правильно делать прививку, чтобы избежать или нивелировать «побочки», и почему нужно привиться, не дожидаясь третьей волны эпидемии.

Вы сделали прививку от коронавируса?

Да
Нет, но жду вызова
Нет, не буду
Еще не принял(а) решение
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем