Здоровье Всё о коронавирусе Как в Тюмени получить ковид-паспорт и зачем он нужен — инструкция

Как в Тюмени получить ковид-паспорт и зачем он нужен — инструкция

Помните, что при пересечении границ с вас всё равно потребуют ПЦР-тест из лаборатории

Некоторые страны заявили, что открываются для туристов из России, но въезжать можно будет с сертификатами о прививках, анализом на антитела или ПЦР-тестом

Тюменцы, привитые от коронавируса, начали получать сертификаты. Их можно распечатать самостоятельно из аккаунта на «Госуслугах». Те, кто плохо ориентируется в интернете или не смог завести себе аккаунт на «Госуслугах», могут обратиться в поликлинику. Выяснили, где предъявлять этот сертификат и как его использовать.

Как получить сертификат о прививке

Главное условие — поставить прививку. В Тюменской области уже около 40 тысяч человек прошли полный курс вакцинации. Все они имеют право получить официальный документ. В оперштабе объяснили, как это сделать.

«У граждан Тюмени и Тюменской области, имеющих личный кабинет на Едином портале государственных услуг (далее — ЕПГУ), после прохождения второго этапа вакцинации от COVID-19 на странице ЕПГУ отображается QR-код сертификата, при активации которого открывается сертификат о прохождении вакцинации. Электронный сертификат вакцинации формируется автоматически у всех, кто прошел оба этапа иммунизации. Для граждан, не зарегистрированных на ЕПГУ, медицинской организацией реализована выгрузка сертификатов о профилактических прививках из Государственной информационной системы управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области с последующей выдачей сертификатов на бумажном носителе», — уточнили в штабе.

По идее сертификат можно не распечатывать, а предъявлять только QR-код на смартфоне

У многих россиян есть специальные «прививочные» книжки, куда ставят отметки о любых вакцинациях. При желании вам могут сделать отметку о ковидной вакцинации в такой книжке.

Можно сделать запись в книжечке о прививках, если у вас таковая имеется. Ее можно купить в киосках «Союзпечати» и заполнять по мере вакцинации

Как его использовать


Голубая мечта активного тюменца — поехать за границу. В прошлом году мы вынуждены были сидеть дома, но поскольку коронавирус обосновался надолго, а первая и вторая волна схлынули, многие уже планируют отпуска. Теоретически сертификат о прививке (или ковид-паспорт, как часто говорят) может стать своеобразной «санитарной визой». Впрочем, пока вас вряд ли пустят в другую страну с таким «паспортом». Принимаются только ПЦР-тесты. Об этом нам рассказали сразу в двух туристических компаниях.

«Таких правил (возможность въезжать в страну по сертификату о прививке. — Прим. ред.) пока не было. Для всех стран, с которыми мы работаем, обязательно нужно сдавать ПЦР-тест», — отметили в кол-центре «Пегас Туристик».

В другой компании добавили, что сдавать тест нужно в специальных лабораториях.

«В тех странах, с которыми мы сотрудничаем, ковид-паспорта не котируются, прививки не требуются. ПЦР-тест необходимо сдавать в сертифицированных медицинских центрах, которые могут предоставить результаты как на английском, так и на русском языке», — сообщили на горячей линии «Банка горящих путевок».

Для перемещения внутри России вам вообще не потребуется никаких ковид-документов. Как правило, результаты теста и сертификаты о прививках не спрашивают на внутренних линиях, в гостиницах, на курортах. Сертификат может потребоваться в случае, если на работе вас периодически заставляют проходить тестирование. Вакцинация от этого избавит.

Можно надеяться, что в будущем, когда за рубежом российские вакцины будут одобрены, сертификат о прививке можно будет использовать при пересечении границы. Но пока — нет.

Почитайте интервью с иммунологом, почему надо ставить прививку и как это правильно сделать, чтобы снизить возможную реакцию. Многие тюменцы хотели бы вакцинироваться, но приходится стоять в очереди, поскольку в регион поступает небольшое количество доз препарата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем